Auction 24

Live auction 24
24

Auction 24

Rome, fri 24 - sat 25 October 2014
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 40000 €
Order by:

All categories

511 - 540  of 625 LOTS
Lot N. 546
Lot N. 546
Inghilterra, vecchia manifattura

seduta imbottita e rivestita in pelle, 82x58x55 cm.
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 547
Lot N. 547
Francia, XX Sec.

intarsiato a motivi floreali e di volute in legni di frutto vari, piano sagomato apribile con ringhierina in bronzo [..]
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 548
Lot N. 548
Inghilterra, XIX Sec.

piano rettangolare apribile, poggiante su base tornita con terminali di linea mossa, (difetti), 73x91x46 cm.
€ 300 / 400
Estimate
Lot N. 549
Lot N. 549
Settimo 1854 - Firenze 1947

"Cavalli all'abbeveratoio", olio su tela firmato in basso a sinistra, entro cornice, 48x72 cm.
€ 4.000 / 6.000
Estimate
Lot N. 550
Lot N. 550
Genova, XIX Sec.

corpo di linea mossa con applicazioni in bronzo brunito, fronte a tre cassetti (difetti), 84x59x33 cm.
€ 1.800 / 2.500
Estimate
Lot N. 552
Lot N. 552
Inghilterra, fine XIX Sec.

filettato in legno di bosso ed intarsiato in satinwood, piano rettangolare con alzata a specchio e uno sportello [..]
€ 300 / 500
Estimate
Lot N. 553
Lot N. 553
Italia, vecchia manifattura

in noce con schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, 112x56x58 cm.
€ 180 / 200
Estimate
Lot N. 554
Lot N. 554
XIX Sec.

piano ottagonale intarsiato in legni di frutto vari a motivi geometrici, poggiante su base a balaustro con terminale [..]
€ 400 / 600
Estimate
Lot N. 555
Lot N. 555
anni 80

cassa mm. 33, N. 487, quadrante dorato con indici in diamanti taglio brillante, vetro zaffiro, movimento al quarzo, [..]
€ 5.500 / 7.500
Estimate
Lot N. 556
Lot N. 556
primi anni del XX secolo

con diamanti taglio brillante per ct 2,50 circa, peso 10,7 gr.
€ 1.600 / 2.000
Estimate
Lot N. 557
Lot N. 557
anni 60

in oro giallo 18kt, cassa ovale mm. 25, quadrante bianco con numeri romani, movimento meccanico a carica manuale, [..]
€ 3.600 / 4.000
Estimate
Lot N. 558
Lot N. 558
con al centro un diamante taglio ovale per ct 1,30 circa, con ai lati sei diamanti taglio brillante per ct 1,40 [..]
€ 8.000 / 10.000
Estimate
Lot N. 559
Lot N. 559
con diamanti taglio brillante per ct 1,80 circa e zaffiri taglio cabochon per 0,80 punti circa, misura 14, peso [..]
€ 1.400 / 1.800
Estimate
Lot N. 560
Lot N. 560
e diamanti taglio brillante per ct 1,30 circa, lunghezza cm. 18, peso 5 gr.
€ 1.000 / 1.200
Estimate
Lot N. 561
Lot N. 561
manifattura Svizzera, metà XX Sec.

in oro giallo 18kt, doppia cassa con tripla cerniera di cui una per accedere al quadrante, quadrante in porcellana [..]
€ 1.700 / 2.000
Estimate
Lot N. 562
Lot N. 562
anni 60

cassa rettangolare mm. 30x22, quadrante champagne con numeri arabi, movimento meccanico a carica manuale, cinturino [..]
€ 2.200 / 2.400
Estimate
Lot N. 563
Lot N. 563
fuori misura, edizione moderna, cassa tonda mm. 40, quadrante argentato con indici dorati e datario ore 12, movimento [..]
€ 2.000 / 2.200
Estimate
Lot N. 564
Lot N. 564
con diamanti taglio brillante per ct 2,50 circa, misura 19, peso 9,6 gr.
€ 1.200 / 1.400
Estimate
Lot N. 565
Lot N. 565
con cinque diamanti taglio brillante per ct 1,60 circa, misura 16, peso 6,6 gr.
€ 1.000 / 1.300
Estimate
Lot N. 566
Lot N. 566
con due perle South Sea di mm. 15 circa e diamanti taglio brillante per ct 1,15 circa, peso 20,9 gr.
€ 2.000 / 2.200
Estimate
Lot N. 567
Lot N. 567
XX Sec.

raffigurante Imperatore romano Marco Aurelio, 74x50x30 cm.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 568
Lot N. 568
Roma, XIX Sec.

raffiguranti personaggi tratti dall'antico (lievi difetti), h. 18 cm.
€ 500 / 700
Estimate
Lot N. 569
Lot N. 569
Roma, XIX Sec.

raffiguranti personaggi tratti dall'antico. Collezione Gianni Versace, Sotheby's, Londra, marzo 2009, [..]
€ 200 / 300
Estimate
Lot N. 570
Lot N. 570
Francia, XIX Sec.

quadrante in porcellana firmato Gaston Jolly Fils a Paris, indici numeri romani, base rettangolare decorata sul [..]
€ 800 / 1.200
Estimate
Lot N. 571
Lot N. 571
Francia, fine XIX Sec.

raffigurante Diana cacciatrice, copia da Simon Louis Boizot (lievi difetti), h. 40,5 cm.
€ 150 / 200
Estimate
Lot N. 572
Lot N. 572
fine XIX Sec.

con 3 bottiglie da liquore, 12 bicchierini in metallo e 6 salierine (difetti e mancanze), 26x30x22 cm.
€ 400 / 500
Estimate
Lot N. 573
Lot N. 573
XIX Sec.

finemente scolpito ed intagliato poggiante su supporto rivestito in tessuto ( lievi difetti), 31x22 cm.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 574
Lot N. 574
XIX Sec.

"Maddalena penitente", miniatura olio su rame ovale entro cornice in bronzo e brunito, 10x8 cm.
€ 700 / 900
Estimate
Lot N. 575
Lot N. 575
Francia, XIX Sec.

raffigurante un moschettiere poggiante su base in legno, h. 20 cm.
€ 600 / 800
Estimate
Lot N. 577
Lot N. 577
Roma, XIX Sec.

raffigurante veduta di Piazza San Pietro, entro cornice in legno dorato, 10x19 cm.
€ 1.000 / 1.500
Estimate
511 - 540  of 625 LOTS