ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 73
73

ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

mer 15 Dicembre 2021

10-13 dicembre
Via Aurelia 1249
10:00-18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 342 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Regina Vittoria, Londra, 1868

orafi Cater Dudley e Samuel Holditch, a foggia di sirene con conchiglia, peso 600 gr., 5x10x11 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Sheffield, 1891

orafo Henry Atkin, corpo ovale interamente sbalzato e decorato con motivi floreali e di frutta, profili godronati, [..], 17,5x33x24 cm.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Londra, Giorgio IV 1829

orafo Barrak Mewburn, forma circolare con profilo sagomato decorato con motivi di volute e conchiglie, al centro [..], 6x60 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Londra 1865

Samuel Hayne & Henry Holland, corpi ottagonali incisi e cesellati con motivi vegetali, peso complessivo 2257 gr. Composto [..], h. massima 25 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Birmingham, 1908

corpo baccellato con profili godronati, 64x38,5 cm, peso 2342 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Birmingham, 1912

orafo Elkington & Co, corpo traforato e cesellato con palmette e motivi vegetali, poggiante su quattro sostegni [..], 29,5x40x42 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Birmingham, 1911

orafo Elkington & Co, corpi traforati e cesellati con palmette e motivi vegetali, poggianti su quattro sostegni [..], 7x23,5x16,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Londra, Giorgio II, 1763

corpo piriforme, sbalzato e cesellato con motivi floreali, manico sagomato in legno, peso 885 gr., h. 27 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Sheffield, 1845

orafo Henry Wilkinson, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali e di volute, manico sagomato, peso 1010 [..], 30x33,5 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Italia, XIX-XX Sec.

corpi incisi e cesellati con motivi vegetali e geometrici, peso 550 gr., h. 31 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Austria, 1862

manici cesellati e sagomati con motivi equestri, peso lordo 341 gr. Provenienza: Roma, Collezione Petochi, l. massima 24 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Roma, XVIII Sec.

base circolare sagomata, fusto a balaustro, peso 600 gr., h. 21,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Torino, inizio XIX Sec.

orafo Carlo Balbino (1798-1824), forma ovale con bordo sagomato e fascia baccellata, al centro stemma nobiliare, [..], peso 3350 gr.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Italia, XX Sec.

corpo circolare con profili decorati a motivi di palmette, presa del coperchio a pigna, peso 345 gr., 14x18 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Italia, XX Sec.

orafo Romeo Miracoli, Milano, corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali, manici sagomati in avorio, peso [..], h. massima 13,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Inghilterra, XX sec.

manifattura Mappin & Webb, corpo liscio con profilo baccellato e motivi vegetali, manici sagomati a voluta, 74x43 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Italia, XX Sec.

corpo liscio decorato con motivo floreale, peso 1265 gr., difetti, 34x28x16,5 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Italia, XX Sec.

forma circolare, corpo baccellato, peso 662 gr., 7,5x27 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con volute e motivi vegetali, prese laterali a foggia di tralci di vite, peso 1655 [..], 18x37x20 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Italia, XX Sec.

corpi baccellati con profili smerlati, complete di sei cucchiaini, peso 480 gr., 4x6,5 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Italia, XX Sec.

corpo ovale, profili cesellati con motivi di palmette, prese laterali sagomate, peso 1.153 gr., 21x45x20 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Italia, XX Sec.

corpi piriformi incisi e cesellati con motivi Impero, terminali ferini, manico sagomato in avorio peso lordo complessivo [..], h. 28-18 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Italia, XX Sec.

fusti a colonna scanalata decorata con motivi vegetali, poggianti su base sagomata, peso 3212 gr., 40x16x16 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Ungheria, XX Sec.

decoro Frutta e Fiori in policromia su fondo bianco e profilato in oro, marchio della produzione, 20,5x24 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Ungheria, XX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Ungheria, XX Sec.

modello Indian Basket profilato in oro, marchio della produzione. Composto da: 24 piatti piani 12 piatti fondi [..], zuppiera 22,5x20,5 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Ungheria, XX Sec.

modello Nanking bouquet colore verde e profilato in oro, marchio della produzione. Composto da: 24 piatti piani [..], zuppiera 27x37x24 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Italia, inizio XX Sec.

decorato in policromia con motivi floreali e di ghirlande su fondo bianco e parzialmente dorato, marchio della [..], zuppiera 35x27,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Francia, XX Sec.

modello Thistle Gold, marchio della produzione. Composto da: 6 bicchieri da acqua 6 bicchieri da vino bianco 6 [..], h. massima 30 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Francia, XX Sec.

modello Lagny, marchio del produttore. Composto da: 12 bicchieri da acqua 12 bicchieri da vino bianco 12 bicchieri [..], h. massima 30 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
151 - 180  di 342 LOTTI