ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 73
73

ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

mer 15 Dicembre 2021

10-13 dicembre
Via Aurelia 1249
10:00-18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 342 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Germania, XX Sec.

decoro Cumberland, motivo floreale in policromia su fondo bianco e profilato in oro, marchio del produttore. Composto [..], zuppiera grande 24x38x25 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Italia, XX Sec.

in porcellana profilato in oro e blu cobalto su fondo avorio, marchio della produzione. Composto da: 24 piatti [..], zuppiera 20x27,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Italia, XX Sec.

in porcellana profilata in oro, con bordura in giallo e rosso su fondo bianco, marchio della produzione, lievi [..], zuppiera 26x28x25 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Italia, XX Sec.

decoro Amalfi in porcellana policroma su fondo bianco, marchio della produzione. Composto da: 36 piatti piani [..], zuppiera 23x28x21 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
XX Sec.

composto da: 12 bicchieri da acqua 12 bicchieri vino da bianco 12 bicchieri da vino rosso 11 coppe da [..], h. massima 35 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Murano,, XX Sec.

in vetro trasparente e colorato, h. massima 30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Francia, XX Sec.

in porcellana decorata in policromia nella tonalità del glicine e del verde su fondo bianco, profilato in oro, [..], d. massimo 31 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Francia, XX Sec.

modello Apollo in cristallo trasparente, marchio della produzione, lievi difetti. Composto da: 12 bicchieri [..], h. massima 19 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Germania, XX Sec.

modello Classic Rose Sanssouci in porcellana bianca, marchio della produzione. Composto da: 32 piatti piani 16 [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Germania, anni 70

modello Lotus in porcellana bianca, oro e cristallo trasparente, marchio della produzione, lievi difetti. Composto [..], caraffa h. 31 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Germania, anni 70

modello Lotus in cristallo trasparente, marchio della produzione. Composto da: 12 bicchieri da acqua 12 bicchieri [..], caraffa h. 31 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Germania, XX Sec.

mod. Romanze, marchio della produzione. Composto da: 24 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 12 cucchiai medi 12 [..], peso complessivo 4650 gr.
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Italia, inizio XX Sec.

orafo A. Cesa, Alessandria, modello San Marco, entro scatola Composto da: 12 forchette 12 coltelli 12 [..], peso complessivo 5150 gr.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Francia, XX Sec.

in porcellana avorio profilato in oro, marchio della produzione. Composto da: 20 piatti piani 10 piatti fondi [..], zuppiera 16,5x31 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Italia, XX Sec.

decoro azzurro su fondo bianco e profilato in oro, marchio della produzione. Composto da: 36 piatti piani 12 [..], zuppiera 20x34x18 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Murano, XX Sec.

in vetro soffiato color verde e lilla, firmati. Composto da: 12 flutes 12 bicchierini da liquore, h. 16-6 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Italia, XX Sec.

dipinta in policromia con motivi floreali su fondo bianco, marchio della produzione, d. 37 cm. - 5x34x17 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Murano, XX Sec.

modello a calice, marchio ed etichetta della produzione. Composto da: 12 bicchieri da acqua 12 bicchieri da [..], h. massima 32 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Germania, XX Sec.

set da tavola in cristallo molato, marchio della produzione Composto da: 2 ampolle con tappi una saliera una [..], h. massima 18 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Italia, XX Sec.

modello ottagonale. Composto da: 24 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 12 forchette da frutta 12 coltelli [..], peso complessivo 3640 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Francia, XX Sec.

oliera collezione Gallia, in metallo argentato con due ampolle in vetro, 23x15x5,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
XX Sec.

in cristallo molato e metallo argentato, h. 31,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Boemia, metà XX Sec.

due con sezioni in argento, h. 26,5-26-22 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Murano, XX Sec.

in vetro soffiato color azzurro con base ambra, firmato alla base. Composto da: 12 bicchieri da acqua 12 [..], h. massima 18 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Francia, XX Sec.

in vetro trasparente, marchio della produzione, h. 12-7,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Francia, XX Sec.

modello Dahlia, marchio ed etichetta della produzione, lievi difetti, 18x17x7 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Francia, XX Sec.

in vetro trasparente, marchio della produzione, lievi difetti, 6x10 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Francia, XX Sec.

composto da 2 civette firmate Lalique, un nudo femminile firmato Lalique e un uccellino, marchio della produzio [..], h. massima 6 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Francia, XX Sec.

in vetro colorato, marchio della produzione, 4 con lievi difetti, 4,5x5x1,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Finlandia, XX Sec.

uccello in vetro colorato, marchio ed etichetta della produzione, lieve difetto, 9x13,5 cm.
€ 10
Stima
181 - 210  di 342 LOTTI