ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 73
73

ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

mer 15 Dicembre 2021

10-13 dicembre
Via Aurelia 1249
10:00-18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 342 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Italia, XX Sec.

raffiguranti una coppia di centauri, poggianti su basi squadrate in marmo giallo antico, peso netto complessivo [..], 40x23x11,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Italia, XX Sec.

presa decorata con un sesterzio romano in bronzo, firmato, entro scatola originale, peso lordo 120 gr., 17x4 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Italia, 1973

di forma circolare con moneta centrale in bronzo, firmato, peso 149 gr., 2x11,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Italia, XX Sec.

corpi baccellati con profili sagomati, interni in vetro trasparente, di cui uno con leggera sbreccatura, peso [..], 14x25 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Londra, anno 2000

firmati Bulgari Roma, entro scatola originale, peso 156 gr., 2x2 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Italia, XX Sec.

decorata al centro con una moneta in bronzo raffigurante l'Imperatore Galerio Massimiano, interno in legno, firmata, [..], 3x12x9 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Italia, 1971

firmato e datato, difetti, peso lordo 2.860 gr., 43x42 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Germania, XX Sec.

corpo liscio di linea Liberty, profili incisi con motivi geometrici, completo di scaldino, h. 38,5 cm., peso 1563 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Austria, XIX-XX Sec.

orafo Vaugoin Carl, corpo circolare inciso e cesellato con decori vegetali, geometrici e piccoli cammei, peso [..], 15x20x18 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
manifattura europea XIX-XX Sec.

corpi cesellati con volute vegetali e ghirlande di fiori, peso complessivo 2.860 gr., composto da: una teiera [..], h. massima 27 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Francia, 1827-1875

scultura in argento raffigurante una scena mitologica, poggiante su base ovale in legno, 40x28x15 cm., peso 4580 gr.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Londra, 1860

orafi Edward & John Barnard, corpo liscio centrato una scultura raffigurante un soldato britannico con due ampolle [..], 14x23x15 cm.
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Birmingham, 1910

corpi baccellati e scanalati a simulare colonne, peso lordo 503 gr., h. 14 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Sheffield, inizio XX Sec.

forma circolare, superficie decorata con motivi floreali e vegetali, peso 423 gr., 13,5x21,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Sheffield, 1903

orafo George Wish, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, peso 162 gr., 9x13,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Londra, 1903

orafi Hawksworth, Eyre & Co, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e volute vegetali, profilo smerlato, [..], 21x29 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Londra, 1854

orafo Daniel & Charles Houle, corpo sagomato inciso e cesellato con motivi vegetali e floreali, poggiante su tre [..], 4,5x40 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Londra, Giorgio III, 1766

orafo Samuel Herbert, corpo traforato e sbalzato con motivi geometrici e floreali, peso 685 gr., 24,5x32x26,5 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Giorgio III, Londra, 1807

orafo Paul Storr, corpi sagomati con profili baccellati, peso 2426 gr. Provenienza: Christie's Robert de Balkany [..], d. 25 cm.
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Londra, Giorgio III, 1809

orafo Robert Garrard I, corpo circolare cesellato con motivi vegetali e di volute, profili baccellati, manici [..], 19x29x23 cm
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Francia, XVIII-XIX Sec.

corpo ovoidale su base circolare, superficie decorata con motivi classici, manico sagomato in legno, becco con [..], h. 35 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Bologna, 1812-1817

orafo Francesco Mari (1797-1838), corpo piriforme a superficie liscia, poggiante su tre piedini, manico in legno, [..], h. 30,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Roma, XIX Sec.

corpo sfaccettato e cesellato con motivi vegetali, manico a voluta in legno, presa del coperchio a foggia di pigna, [..], h. 30 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Venezia, XVIII Sec.

corpo piriforme centinato su base sagomata, manico in legno, peso 774 gr., h. 26 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Francia 1819-1838

lievi difetti, peso lordo 400 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
manifattura nord europea, XVIII-XIX Sec.

manici in avorio scolpito, terminale in argento dorato a foggia di testa di cinghiale, l. 32 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Strasburgo, 1750

peso 719 gr. Provenienza: Roma, Collezione Petochi, l. 21 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Germania, XIX Sec.

basi ottagonali, fusti a colonna decorati con ghirlande floreali, bracci di linea mossa, peso lordo 2616 gr., 42x45 cm.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Germania, XIX Sec., bolli importazione Londra 1896

forma ovale decorato con gioco di putti, motivi floreali e vegetali, peso 493 gr., 4x29,5x25 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Londra, Giorgio III, 1818

orafo Alice & George Burrow, corpo a sezione circolare, superficie interamente sbalzata e decorata con motivi [..], 17x22 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
121 - 150  di 342 LOTTI