ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 73
73

ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

mer 15 Dicembre 2021

10-13 dicembre
Via Aurelia 1249
10:00-18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 270  di 342 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Italia, XX Sec.

set di dieci sottopiatti in ceramica verde e oro, d. 33 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Inghilterra, metà XX Sec.

servizio da tavola in terraglia modello Concord decorato con motivi di foglie di vite su fondo bianco, marchio [..], zuppiera 21x37x24 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Germania, XX Sec.

in porcellana policroma, marchio della produzione, d. 27,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Germania, XX Sec.

in porcellana policroma, decoro Le Roi Soleil, marchio della produzione, d. 31 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
XX Sec.

in porcellana policroma e parzialmente dorata, entro scatola originale, d.28 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Francia, XX Sec.

decoro Siesta Island, marchio della produzione, d. 27,5-22 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 247
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Francia, XX Sec.

Composto da: 6 tazzine con piattini una caffettiera una lattiera una zuccheriera, h. massima 22 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Ungheria, XX Sec.

decoro Apponyi verde profilato in oro, marchio della produzione. Composto da: 12 tazzine da caffè con piattini [..], zuccheriera 10x14x9 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Italia, XX Sec.

decorato in policromia con motivi di frutta su fondo bianco, lievi difetti Composto da: 6 tazzine da caffè [..], h. massima 13 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Ungheria, XX Sec.

decoro Apponyi colore arancio, marchio della produzione, 6,5x24x20 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Inghilterra, XX Sec.

decoro Fitzhugh in porcellana bianco e blu, marchio della produzione. Composto da: 12 tazze da brodo con piattini 2 [..], 5x12 cm. - 3x18x12,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Francia, seconda metà XX Sec.

dipinta in policromia e parzialmente dorata, presa del coperchio a foggia di frutto, marchio della produzione, 25x25 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Germania, XX Sec.

decoro Cipolla, marchio della produzione, lievi difetti, h. 29,5 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Italia, 1973

orafo Brandimarte, Firenze, forma circolare con fascia, decorato a motivi di frutta, peso 478 gr., 8,5x19 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Italia, 1974

orafo Brandimarte, Firenze, corpo martellato, peso 316 gr., h. 20,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Italia, XX Sec.

orafo Gonnelli Gabriella, Firenze, peso 247 gr., h. 21 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, forma circolare peso 340 gr., 8x19 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, peso 160 gr., 19x12 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, peso 1050 gr., 16x21 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, peso 1158 gr., 7,5x38 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Italia, XX Sec.

decorato con motivi vegetali, manici a voluta, peso 1087 gr., 21,5x21,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Italia, XX Sec.

orafo Zaramella, Padova, corpo liscio, prese laterali di linea sagomata, peso 926 gr., h. 20 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Italia, XX Sec.

orafo Dabbene, Milano, corpo liscio con manici raffiguranti teste di elefante, firmato, peso 1265 gr., 24x20,5 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Italia, XIX Sec.

forma ovale a corpo liscio, coperchio decorato con melograni e frutti di bosco, peso 1438 gr., 16x25,5x19,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Italia, XIX Sec.

forma ovale a corpo liscio, coperchio decorato con ghiande, pigne e castagne su foglie, peso 1798 gr., 16x25,5x19,5 cm.
€ 650 / 850
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Italia, fine XIX Sec.

a base circolare, corpo piriforme, collo svasato, superficie decorata con motivi naturalistici, attacco dei manici [..], 32x16 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Italia, bollo Fascio, anni 30-40

bordo decorato con motivi vegetali e conchiglie, peso 941 gr., d. 41 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Italia, XX Sec.

orafo Luigi Genazzi, Milano, corpi piriformi con superficie liscia decorata con motivi di palmette, piedini con [..], h. massima 27 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Italia, anni 40

di forma rettangolare, decorata con elementi in corniola ed onice, firmata, peso 420 gr., 4x20x9,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
241 - 270  di 342 LOTTI