ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 73
73

ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

mer 15 Dicembre 2021

10-13 dicembre
Via Aurelia 1249
10:00-18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 342 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
manifattura europea, XIX Sec.

sezione ovale con superficie interamente decorata a smalti con motivi floreali, vegetali e di strumenti musicali, [..], 2x7x5 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Italia, XX Sec.

completa di accendino ad incasso, peso 320 gr., 5,5x18x10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Italia, anni 80

a foggia di foglie di quercia con ghiande, firmata Federico Buccellati, 3x30x26 cm., peso 484 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Italia, XX Sec.

completa di accendino ad incasso, peso 162 gr., 7x14x8 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Italia, XX Sec.

peso 812 gr., 5x16x11 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Italia, XX Sec.

orafo Ilario Pradella, Milano, firmati, peso complessivo 1300 gr., 7x7,5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Italia, anni 80

composto da un cesto circolare intrecciato poggiante su base decorata a motivo di foglie di quercia con ghiande, [..], peso complessivo 2510 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Italia, XX Sec.

corpo ovale bombato e satinato, firmato, peso 490 gr., 16x9,5x11,5 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Italia, XX Sec.

peso 220 gr., 4x16x15 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Italia, XX Sec.

corpo circolare martellato ed elementi cesellati con motivi vegetali, peso 652 gr., 14x5x15 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Italia, XX Sec.

peso 311 gr., 11x13x9 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Italia, XX Sec.

peso 165 gr., 9,5x13x6 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Italia, XX Sec.

orafo Italo Gori, Firenze, raffiguranti un'anatra con due anatroccoli, peso complessivo 726 gr., anatra 26x18x12 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Francia, XX Sec.

base circolare con fusto tornito, peso lordo 1039 gr., firmati, difetti, 24x10 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
XX Sec.

a) un portacandela firmato Cartier, h. 5 cm. b) una scatola con coperchio firmata Bulgari, 5,5x8 cm., peso complessivo 223 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Francia, XX Sec.

forma ovale in metallo dorato e lacca, 9x7x3 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Francia, XX Sec.

decorato da una moneta da 5 franchi del 1851, firmato, entro scatola originale, peso 46 gr., l. 17 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Italia, XX Sec.

coperchio decorato ed inciso con la veduta antica di Notre Dame, firmata, entro astuccio originale, peso 470 gr [..], 2,5x10x18 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Italia, XX Sec.

orafo Ilario Pradella, Milano, firmata, peso 528 gr., 3,5x21x10,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Napoli, inizio XX Sec.

raffigurante un moro che stringe tra le mani la coda di un delfino, peso 5997 gr. Provenienza: Roma, Collezione [..], 56x30x23 cm.
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Napoli, inizio XX Sec.

raffigurante il Ratto di Proserpina, peso netto 6.216 gr. Provenienza: Roma, Collezione Petochi, 50x29x19 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Napoli, inizio XX Sec.

raffigurante Nettuno su uno scoglio in lotta con una piovra, poggiante su base squadrata in bronzo dorato, firmata. [..], 54,5x22x19 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Napoli, inizio XX Sec.

raffigurante Nettuno poggiante su base rocciosa con Tritone ed animali marini, base sagomata in bronzo dorato, [..], 55x24x25 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Napoli, anni 30-40

a foggia di conchiglia, peso 2690 gr. Provenienza: Roma, collezione Petochi, 17x50,5x28,5 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Italia, XX Sec.

orafo Apis Palermo, decoro Barocco. Composto da: 12 forchette 12 coltelli 12 cucchiai 12 forchette da frutta [..], peso complessivo 7300 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Italia, metà XX Sec.

orafo Mortet, Roma, raffigurante La Fontana del Facchino, firmata, 16,5x9x9 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Roma, 1926-2013

raffigurante la Lupa Capitolina con Romolo e Remo, base rettangolare in malachite, firmata, 13x18x9 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Roma, inizio XX Sec.

raffigurante la Lupa Capitolina con Romolo e Remo, poggiante su base squadrata in marmo, peso netto 4930 gr. Provenienza: [..], 27x41x15 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Italia, XX Sec.

forma a colonna, 14,5x15x7 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Italia, XX Sec.

orafo Delmar, Napoli, peso 2253 gr., 28x8x8 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
91 - 120  di 342 LOTTI