ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 73
73

ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

mer 15 Dicembre 2021

10-13 dicembre
Via Aurelia 1249
10:00-18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

271 - 300  di 342 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Italia, XX Sec.

corpo satinato e decorato con motivi vegetali e grappoli d'uva, manico di linea sagomata, peso 2070 gr., 37x28x20 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Italia, XX Sec.

corpo baccellato decorato con motivi vegetali, profilo godronato, poggiante su base circolare, peso 1055 gr., 19,5x25,5 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Italia, XX Sec.

forma ovale sagomata poggiante su quattro piedini a voluta, corpo decorato con motivi floreali e vegetali, coperchio [..], 9x25,5x18 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Italia, XX Sec.

basi circolari, fusti a colonna decorati con motivi floreali sorretti da putti, bracci a forma di tralci a voluta, [..], 51x38 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Italia, XX Sec.

piatto circolare traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, campana in vetro con presa in argento a [..], 9x14 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Italia, XX Sec.

orafo Cesa Alessandria, a foggia di peperone, interno termico, 21x16 cm., peso lordo 1623 gr.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Italia, XX Sec.

corpo a foggia di mela, interno termico, peso lordo 1609 gr., 24x22 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Italia, XX Sec.

forma circolare con profilo godronato, peso complessivo 6050 gr., d. 30 cm.
€ 2.300 / 2.500
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Italia, XX Sec.

l. 17,5-19 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Italia, XX Sec.

fascia decorata con motivi di grappoli d'uva e foglie di vite, peso lordo 520 gr., 4x10,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Italia, XX Sec.

corpo liscio, fronte sbalzato e cesellato con motivi floreali, peso 611 gr., 25x14x7 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Italia, XX Sec.

corpo circolare, prese laterali a foggia di ciliegie, peso 312 gr., 8x20 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Italia, XX Sec.

corpo battuto e decorato con pietre dure, peso 402 gr., 11x17 cm.
€ 160 / 190
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Italia, XX Sec.

corpo circolare, peso 750 gr., 5x29 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Italia, XX Sec.

corpo baccellato e decorato con motivi di grappoli d'uva, poggiante su base circolare, peso 2500 gr., 29x36 cm.
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
XIX-XX Sec.

vassoietto di forma rettangolare con presa a doppia voluta, completa di quattro ampolle in vetro, 24x26x9 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
manifattura europea XX Sec.

corpo inciso con motivi geometrici, ampolle in vetro inciso con motivi vegetali, 25x22x9,5 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Italia, XX Sec.

corpo liscio, profili cesellati con motivi di palmette, completa di due bottiglie in vetro inciso, peso 325 gr. [..], 23,5x22x12 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Inghilterra, XIX-XX Sec.

6,5x17 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Italia, XX Sec.

corpo circolare cesellato con ghirlande floreali e motivi vegetali, piedi sagomati con terminali a foggia di tartarughe [..], 17x12 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Italia, XX Sec.

decorati con stemma araldico, d. 32 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Italia, XX Sec.

corpo decorato con motivi di spighe di grano, manico a voluta, peso complessivo 1493 gr., h. 33,5 cm. - d. 31,5 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato e decorato con motivi vegetali, manico a voluta, peso complessivo 2253 gr., h. 37 cm. - d. 37 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Italia, XX Sec.

di forma ovale con ringhierina traforata, peso 696 gr., 3,5x33x25 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Italia, XX Sec.

superficie liscia con manico in legno, peso 650 gr., 20x16 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & C., Alessandria, profilo sagomato e decorato con motivi vegetali, peso 850 gr., 40,5x28 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Italia, XX Sec.

forma circolare con fascia decorata da grappoli d'uva e foglie di vite, peso 1334 gr., 9,5x31,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Italia, XX Sec.

corpo liscio, manico sagomato e presa del coperchio in legno, peso 619 gr., h. 22,5 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato, presa del manico e del coperchio in legno, peso lordo 1246 gr., 25,5x22x20 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Italia, XX Sec.

corpi lisci, manico sagomato in legno. peso complessivo 604 gr., h. 19-11 cm.
€ 250 / 300
Stima
271 - 300  di 342 LOTTI