ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 73
73

ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

mer 15 Dicembre 2021

10-13 dicembre
Via Aurelia 1249
10:00-18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 342 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Germania, XIX-XX Sec.

coppa decorata a motivi floreali, busto femminile, peso 474 gr., h. 23,5 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Olanda, XIX Sec.

placca ovale sbalzata e decorata con scena di genere, 9x18x11 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Germania, XIX-XX Sec.

coppe decorate a motivi floreali e busti femminili, peso complessivo 322 gr., h. massima 15,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Germania, XIX-XX Sec.

coppa decorata a motivi floreali, busto femminile con testa maschile, peso 410 gr., h. 27,5 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Olanda, 1903

decorate con lo stemma della città di Amsterdam e scene di genere, peso complessivo 480 gr., l. 33 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Perù, inizio XX Sec.

orafo Welson, corpo cilindrico decorato con divinità Incas, peso 727 gr., 22x19 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
manifatture diverse

a) scatola in argento e porcellana, manifattura orientale del XX Sec, 4x8x6,5 cm. b) contenitore realizzato in [..], peso lordo 169 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
manifattura orientale

corpo circolare traforato e cesellato con motivi vegetali e geometrici, peso 403 gr., h. 17 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
XX Sec.

a) coppia di portauova in argento, Italia, 7,5x10 cm. b) cucchiaino in argento, Russia, l. 11 cm., entro custo [..], peso complessivo 200 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
manifatture europee, XIX-XX Sec.

peso complessivo 897 gr., l. massima 39,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Russia, 1888

orafo V. M. Ashmarin, decorati con motivi naturalistici e manico tornito, entro custodia, peso 110 gr., l. 14 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Russia, metà XIX Sec.

interno in vetro trasparente, peso complessivo 900 gr., h. 11,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Germania, primi anni del XIX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e teste di ariete, peso 1340 gr., 58,5x41x13 cm.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Londra, Giorgio III, 1787

orafo Edward Fernell, corpo liscio con profili godronati, prese laterali sagomate, peso 1460 gr., 37x20x18 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Londra, 1891

orafo John Henry Rawlings, corpo sbalzato e cesellato con baccelli, motivi e volute vegetali, profilo smerlato, [..], 21x29 cm.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Sheffield, fine XIX Sec.

in metallo argentato con manici in osso, entro scatola in legno. Provenienza: Roma, Collezione Petochi, l. massima 36 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Birmingham, 1900

orafo Thomas Hayes, corpo rettangolare sbalzato e cesellato con motivi vegetali, peso 206 gr., 25x19 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Londra, 1906

orafo Lionel Alfred Crichton, corpo ovale sbalzato e cesellato con motivi vegetali e geometrici, poggiante su [..], 4x26x21 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Manifattura orientale del XIX-XX Sec.

corpo liscio, coperchio decorato con motivi di Dragoni, interno in legno, peso lordo 525 gr., 5,5x16,5x9,5 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Cina, inizio XX Sec.

corpo a sezione circolare decorato a rilievo con motivi naturalistici, manici e presa dei coperchi a foggia di [..], h. massima 14 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Giappone, XX Sec.

decorata esternamente ed internamente con motivi di paesaggi con pagode, usure, peso 123 gr., 1,5x12,5x8 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Goteborg, 1824

corpo baccellato a sezione circolare, base a tripode decorata con cigni, presa del coperchio a foggia di scoiattolo, [..], 28x18 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Francia, XIX Sec.

orafo Henri Soufflot (1884-1910), manici decorati da monogramma. Composto da: 14 forchette 11 cucchiai 11 [..], peso complessivo 2885 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Parigi, inizio XX Sec.

finemente cesellato con motivi vegetali, profilo baccellato, orafo Robert Linzeler attivo tra il 1872 ed il 1941, [..], 16x32x22 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Francia, primi anni del 900

orafo J. Emile Puriforcat, corpi sbalzati con profili baccellati, manici sagomati in legno, composto da: un [..], 45x73x46 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Germania, inizio XX Sec.

sezione rettangolare, superficie decorata con placche in smalto raffiguranti scene galanti con sfondi di paesaggi [..], 4x11x7 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Londra 1837

orafo Nathaniel Mills, sezione ovale, superficie incisa e decorata con stesura di smalto blu, coperchio centrato [..], 2,5x7,5x5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Italia, XX Sec.

orafo Salimbeni Renato, Firenze, sezione squadrata con superficie decorata a stesura di smalti guilloché e champlevé, [..], 4,3x8,5x8,5 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
manifattura europea, XVIII-XIX Sec.

sezione ottagonale, superficie interamente a smalto su fondo blu e bianco, al centro placca ovale raffigurante [..], 2x8x4 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Italia, XX Sec.

orafo Salimbeni, Firenze, sezione ovale con superficie incisa a motivi vegetali, coperchio con stesura di smalti [..], 4x11,5x5,5 cm
€ 1.200 / 1.600
Stima
61 - 90  di 342 LOTTI