ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 73
73

ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

mer 15 Dicembre 2021

10-13 dicembre
Via Aurelia 1249
10:00-18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

211 - 240  di 342 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Francia, XX Sec.

decorato con motivi di vischio, marchio ed etichetta della produzione, d. 23 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Francia, XX Sec.

marchio ed etichetta della produzione, 17,5x17 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Italia, XX Sec.

entro mobile in radica con 5 cassetti, peso complessivo 13187 gr. Composto da: 48 forchette 24 forchette da [..], 80x70x48 cm.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Boemia, XX Sec.

con sezioni in argento, h. 32-31-22 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Boemia, metà XX Sec.

con sezioni in argento, h. 41,5-41-29 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Boemia, metà XX Sec.

decorate con grappoli d'uva e foglie di vite, h. 35 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Italia, XX Sec.

h. 21 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Francia, XX Sec.

marchio della produzione, entro scatola originale, h. 25 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Italia, XX Sec.

modello tumbler in cristallo molato, 8x8 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Murano, XX Sec.

trasparente e profilato in oro, etichette della produzione, usure, 7x20x20 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Murano, XX Sec.

in vetro trasparente e parzialmente dorato, h. 20-17 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Murano, XX Sec.

in vetro trasparente, nero e parzialmente dorato, h. 14 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Francia, XX Sec.

in vetro trasparente con stelo verde smeraldo, h. 16 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Murano, XX Sec.

modello Quadrifoglio, etichetta della produzione, 33x14 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 225
€ 10
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Boemia, XX Secolo

etichetta della produzione, 13x30x17,5 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Francia, XX Sec.

marchio ed etichetta della produzione, 13,5x34x25 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Francia, XX Sec.

etichetta della produzione, 24x14x12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Italia, XX Sec.

decoro policromo in stile Neoclassico, marchio della produzione, d. 21 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Italia, XX Sec.

in metallo argentato e dorato, decorato con motivi di staffe, firmato, 19x34x14 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Italia, XX Sec.

in metallo argentato, dorato, legno e vetro, firmata, 32x25,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Italia, XX Sec.

di forma circolare, firmato, d. 37 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Germania, XX Sec.

set di stoviglie da tavola in porcellana decorate in policromia, modello Rotonda, edizione limitata es. 75/250, [..], 25x25 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Germania, XX-XXI Sec.

modello Switch Beach House in ceramica verde acqua, marchio della produzione, d. 33 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Germania, XX Sec.

€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Italia, metà XX Sec.

in porcellana bianca e blu cobalto, marchio della produzione. Composto da; 6 tazze con piattini una teiera [..], h. massima 11 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Italia, XX Sec.

dieci sottopiatti in ceramica dipinta in policromia, marchio della produzione, d. 32,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Germania, XX Sec.

decorato in policromia con motivi floreali su fondo bianco, marchio della produzione Composto da: 24 piatti [..], d. massimo 31 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Germania, XX Sec.

una tazza presenta una restauro, composto da: sei tazze da the con piattino di cui uno restaurato sei piatti [..], d. 19,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Francia, XX Sec.

in porcellana Blanc de China, marchio della produzione, h. 6 cm. - d. 12 cm.
€ 90 / 120
Stima
211 - 240  di 342 LOTTI