ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 73
73

ARGENTI E ARTE DELLA TAVOLA

mer 15 Dicembre 2021

10-13 dicembre
Via Aurelia 1249
10:00-18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 342 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Stati Uniti, inizio XX Sec.

coperchio raffigurante una giovane fanciulla, peso 129 gr., 1x7,5x8,3 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
inizio XX Sec.

coperchio raffigurante una scena galante, peso 110 gr., 1x8x6,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Vienna, inizio XX Sec.

coperchio raffigurante una scena galante, peso 177 gr., 1x8,5x8,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Germania, inizio XX Sec.

coperchio raffigurante un paesaggio con figure, peso 122 gr., 1,5x9,5x6,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Austria, inizio XX Sec.

coperchio raffigurante una scena d'interno, retro in smalto guillochè, peso 125 gr., 1x9,5x6,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Londra, Regina Vittoria 1858

orafo Thomas Smily, corpo circolare traforato, poggiante su quattro piedini a voluta, interno in opalina, peso [..], 15x10,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Londra, 1898

orafo Charles Edwards, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali, entro custodia, peso 220 gr., 6x14x10 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Londra, 1898

orafo J. Dixon & Son, corpo sbalzato baccellato e cesellato con motivi floreali, entro custodia, peso 222 gr., 6x12 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Londra, 1897

forma ovale traforati e decorati con motivi floreali e vegetali, peso complessivo 1154 gr., 12,5x30,5x22 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Londra, 1907

orafi James Wakely & Frank Clarke Wheeler, corpo liscio, manico sagomato e cesellato con motivo vegetale, peso [..], h. 12,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Berlino, XIX Sec.

forma cilindrica, corpo liscio decorato da cerchi concentrici, manico a voluta con presa a riccio, peso 504 gr. [..], h. 14 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Chester, 1901

orafo George Nathan & Ridley Hayes, a corpo liscio, peso 250 gr., h. 12 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Sheffield, 1877

orafi Richard Martin & Ebenezer Hall, corpo inciso con motivi floreali, manico sagomato e traforato, peso 166 [..], h. 10,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Dublino, 1920

orafo Wakely & Wheeler, corpo liscio, profili cesellati con motivi intrecciati, manico sagomato a foggia di delfino, [..], h. 10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Londra, 1853

orafi James & Nathaniel Creswick, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato con [..], h. 11 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Londra, 1846

orafo Frederick Francis, corpo sbalzato e cesellato con personaggi e motivi vegetali, manico a voluta, peso 657 [..], h. 15,5 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Francia, XX Sec.

179, 14,5x17x8 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Francia, 1911-1916

orafo Alphonse Debain, corpi sbalzati e cesellati con volute e motivi vegetali, complete di ampolle in vetro blu, [..], 18,5x9x5 cm. cad.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Italia, XX Sec.

corpo cesellato con ghirlande floreali e teste di leone, presa a foggia di figura femminile con cornucopia, completa [..], 12,5x13,5x8 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Roma, metà XIX Sec.

a) coppia di saliere in argento, orafo Stefani Pietro, corpi circolari cesellati con motivi di volute e di palmette, [..], peso complessivo 391 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Roma, fine XIX Sec.

orafo Topai Petronio, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, centrato da una scultura raffigurante [..], 14x24x14 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Italia, seconda metà XIX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi di volute vegetali, completa di due bottiglie in vetro, peso 479 gr., 30,5x24x12 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Germania, XIX-XX Sec.

a foggia di cigno, interno in vetro satinato, complete di quattro cucchiaini, entro custodia, peso complessivo [..], 4x7x3 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Francia, XIX Sec.

orafi Risler & Carrè, Parigi, corpo in cristallo molato con motivi vegetali, montatura in argento sbalzato e cesellato [..], peso lordo 1260 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Austria, fine XIX Sec.

forma ovale con vassoietto sagomato, superficie decorata con festoni e stemmi araldici entro riserve, manico a [..], 16x22x15,5 cm.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Francia, XIX Sec.

fascia decorata con profili maschili settecenteschi entro riserve ovali riunite da ghirlanda, peso 280 gr., d. 21 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Norimberga, metà XVIII Sec.

orafo Georg Leonhidas Fern (1726-1759), corpo piriforme costolato poggiante su base circolare, manico a voluta [..], h. 30 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Austria, 1735 - 1736

sezione piriforme poggiante su base circolare, corpo liscio e baccellato, manico in legno, coperchio bombato, [..], h. 29,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Londra, Giorgio II, 1751

corpo piriforme con superficie a torciglione, versatoio con becco a testa di delfino, manico a voluta in legno, [..], h. 25,5 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Germania, XIX-XX Sec.

coppe decorate a motivi floreali e busti femminili, peso complessivo 315 gr., h. massima 16 cm.
€ 400 / 600
Stima
31 - 60  di 342 LOTTI