ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 10 MARZO 2021
TORNATA UNICA: 10/03/2021 Ore 16:00
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
TEL +390666183260
VIA AURELIA 1249 ROMA 00166
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 157 LOTTI
1
Lucilla Caporilli Ferro
Roma 1965 - 2013
"Senza titolo", 2012, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro, entro cornice, 20x20 [..]
EUR 200,00 / 300,00
2
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
"Senza titolo", 1966, pastello su carta applicata su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
3
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
"Con.Fine I°", 2001, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro. Autentica su fotografia [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
4
Turi Simeti
Alcamo 1929
"Due ovali gialli", 2006, calcografia, firmata in basso a destra e sul retro, entro cornice. Opera [..]
EUR 500,00 / 700,00
5
Paolo D'Orazio
Roma 1944
"Nel bosco di Colle Alboncio", 2020, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
6
Giulio Turcato
Mantova 1912 - Roma 1995
"Cangiante rosso", primi anni 70, olio e tecnica mista su tela, firmato in basso a sinistra, entro [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
7
Edgardo Mannucci
Fabriano 1904 - Arcevia 1986
"Rilievo nero", colla a caldo e tempera su tela, entro cornice, 45x50 cm.
EUR 600,00 / 800,00
8
Edgardo Mannucci
Fabriano 1904 - Arcevia 1986
"Rilievo rosso", tecnica mista su a 44x60,5 cartoncino applicato su masonite, entro cornice, 44x60,5 [..]
EUR 600,00 / 800,00
9
Ugo Sterpini
Roma 1927 - Cavriago 2000
"Persefone è sparita", 1958, tecnica mista su tela, firmata, titolata e datata sul retro, entro [..]
EUR 600,00 / 800,00
10
Gianni Colombo
Milano 1937 - Melzo 1993
"Senza titolo", litografia su carta es. p.a., firmata a matita in basso al centro, timbro a secco [..]
EUR 300,00 / 400,00
11
Alberto Burri
Città di Castello 1915 - Nizza 1995
"Acquaforte H", 1975, acquaforte su carta es. 21/90, firmata a matita in basso a destra, entro [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
12
Mario Schifano
Homs 1934 - Roma 1998
"Monocromo", 1981-82, serigrafia su carta, firmata in basso a destra, entro cornice Opera archiviata [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
13
Enrico Castellani
Castelmassa 1930 - Viterbo 2017
"Rilievo I", 1985, impressione su carta, es. 14/100, firmata e datata a matita in basso a destra [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
14
Enrico Castellani
"Superficie bianca", 1969, impressione a secco es. VII/XXXIII, firmata a matita in basso a destra [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
15
Franco Angeli
Roma 1935 - 1988
"Aereo", 1985-86, tecnica mista su tela, firmata e titolata sul retro in alto a sinistra, entro [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
16
Franco Angeli
Roma 1935 - 1988
"Senza titolo", primi anni 70, tecnica mista su tela, firmato sul retro al centro, entro cornice. Opera [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
17
Franco Angeli
Roma 1935 - 1988
"Senza titolo", metà anni 70, smalto su tela, firmato sul retro in alto a destra, entro cornice. Opera [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
18
Mario Ceroli
Castel Frentano 1938
"Profili", 1969, scultura volume in legno es. VII/XXXIII, firmata e datata a matita in basso a [..]
EUR 300,00 / 400,00
19
Mario Ceroli
Castel Frentano 1938
"Cavallo", scultura volume in legno, firmata in basso a destra. Provenienza: collezione privata, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
20
Tano Festa
Roma 1938 - 1988
"Saturno", 1983 (27.8), tecnica mista su carta, firmata e datata in basso al centro, entro cornice. [..]
EUR 400,00 / 600,00
21
Tano Festa
Roma 1938 - 1988
"Water Cour", 1983, tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice. Opera [..]
EUR 400,00 / 600,00
22
Robert Indiana
New Castle 1928 - Vinalhaven 2018
"Garden of Love - Rose", 1982, litografia a colori su carta Fabriano es. 10/100, Edizione Domberger, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
23
Tom Wesselmann
Cincinnati 1931 - New York 2004
"Cynthia in the Bedroom", 1981, serigrafia a colori su carta es. 88/100, firmata a matita in basso [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
24
Roy Lichtenstein
New York 1923 - 1997
"Industry and the Arts II", 1969, serigrafia a colori su carta Fabriano es. 221/250, firmata e [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
25
Fabio Imperatori
Italia XX Sec
scultura manichino in resina dipinta in policromia, h. 190 cm.
EUR 1.200,00 / 1.500,00
26
Marco Lodola
Dorno 1955
"Serratura", scultura luminosa in metacrilato, firmata sul retro. Autentica dell'artista [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
27
Marco Lodola
Dorno 1955
"Capitan America", scultura luminosa in metacrilato, firmata sul retro. Autentica dell'artista [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
28
Rodolfo Aricò
Milano 1930 - 2002
"Senza titolo", 1965, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra e in basso a [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
29
Giosetta Fioroni
Roma 1932
"La terra e i vermi", 2001, tecnica mista su carta, firmata in alto a destra, entro cornice. Bibliografia: [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
30
Erró (Guðmundur Guðmundsson)
Snæfellsbær 1932
"Senza titolo", 1971, tecnica mista su carta,firmata e datata in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
31
Matta Roberto
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002
"Senza titolo", china su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x82 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
32
Matta Roberto
"Bachanal", 1984, acquaforte acquatinta, es. VIII/XXX, firmata a matita in basso a destra, timbro [..]
EUR 200,00 / 300,00
33
Matta Roberto
EUR 200,00 / 300,00
34
Matta Roberto
EUR 200,00 / 300,00
35
Victor Vasarely
Pécs 1906 - Parigi 1997
"Senza titolo", serigrafia su lastra di alluminio applicata su masonite, firmata in basso a destra, [..]
EUR 200,00 / 300,00
36
Victor Vasarely
Pécs 1906 - Parigi 1997
EUR 200,00 / 300,00
37
José García Ortega
Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990
"Senza titolo", xilografia su carta es. 25/25, firmata in basso a destra, 70x62,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
38
José García Ortega
"Senza titolo", xilografia su carta es. p.a., firmata in basso a destra, 68x61 cm.
EUR 100,00 / 150,00
39
José García Ortega
"Composizione", 1987, litografia monotipo, firmata in basso a destra, entro cornice, 62x55 cm.
EUR 400,00 / 600,00
40
Pablo Picasso
Malaga 1881 - Mougins 1973
"Senza titolo", affiche su carta, firmata e dedicata in basso a destra e in alto a destra, entro [..]
EUR 400,00 / 600,00
41
Pablo Picasso
Malaga 1881 - Mougins 1973
"Profile de femme", 1947, litografia es.41/50 su carta Arches, firmata a matita in basso a destra, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
42
Pablo Picasso
Malaga 1881 - Mougins 1973
"Tête d'Histrion(Le danseur), 1965, linografia a due colori su carta Arches, firmata a matita [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
43
Jean Cocteau
Maison Lafitte 1889 - 1963
"Ritratto di giovane",1936, china acquarellata su cartoncino, firmata e datata in basso a sinistra, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
44
Man Ray
Filadelfia 1890 - Parigi 1976
"Ritratto di Marcel Duchamp 1923", 1971, incisione acquatinta in inchiostro nero es. 117/125, [..]
EUR 400,00 / 600,00
45
Man Ray
Filadelfia 1890-Parigi 1976
"Aerograph",1970, serigrafia a colori stampata su perspex es. 7/45, firma incisa in basso a destra. [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
46
Egon Schiele
Tulln an der Donau 1890 - Vienna 1918
"Senza titolo", cartella contenente 10 litografie su carta , es. 397/600, Editore Siedler, Vienna [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
47
Leonardo Lucchi
Cesena 1952
"Senza titolo", scultura in bronzo brunito es. PA 1/1,firmata, poggiante su base in legno firmata, [..]
EUR 400,00 / 600,00
48
Duilio Cambellotti
Roma 1876 - 1960
"Il buttero 1918-19", scultura in bronzo, fusione del 2009, tiratura a 2 esemplari. Esposizioni: [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
49
Duilio Cambellotti
Roma 1876 - 1960
"Barozze di Manziana", 1950, matita, china e tempera su cartone, siglata CD in basso a destra [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
50
Duilio Cambellotti
Roma 1876 - 1960
"Sora Luna e stelle", tempera su carta applicata su cartone, siglata CD e spiga in basso a destra, [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
51
Duilio Cambellotti
Roma 1876 - 1960
"Studio per il manifesto del film Condottieri di A. F. Trenker", 1937, disegno a matita su carta, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
52
Duilio Cambellotti
Roma 1876 - 1960
"Scenografia per Orestea, Le Eumenidi", 1928, tempera su carta, entro cornice Bibliografia: [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
53
Edita Walterowna Broglio
Smiltene 1886 - Roma 1977
"Cristo e la corriera", olio su tavola, 1952/53, siglato EB a fuoco sul retro, etichetta della [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
54
Enrico Prampolini
Modena 1894 - Roma 1956
"Bozzetto di scena", 1945, tempera su carta, entro cornice. Autentica su fotografia di Massimo [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
55
Mirko Basaldella
Udine 1910 - Cambridge 1969
"A Corrado", pastello ceroso su carta intelata, firmato in basso a destra, entro cornice, 39,5x30,5 [..]
EUR 400,00 / 600,00
56
Corrado Cagli
Ancona 1910 - Roma 1976
"Profilo (studio)", 1952-53 circa, olio su carta intelata, entro cornice, 49x35 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
57
Corrado Cagli
Ancona 1910 - Roma 1976
"Discesa nello Sheol", 1974, serigrafia su carta patinata applicata su tela, firmata in basso [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
58
Corrado Cagli
Ancona 1910 - Roma 1976
"Senza titolo", 1971, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro con dedica, entro cornice [..]
EUR 500,00 / 700,00
59
Corrado Cagli
Ancona 1910 - Roma 1976
"Senza titolo", 1966, pastello ad olio su papier velour applicato su tela, firmato e datato in [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
60
Aligi Sassu
Milano 1912 - Pollensa 2000
"Paesaggio notturno", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 29x21 cm.
EUR 100,00 / 200,00
1 - 60  di 157 LOTTI