ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live 62
62

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 10 Marzo 2021
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
TEL +390666183260
VIA AURELIA 1249 ROMA 00166
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 157 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Roma 1965 - 2013

"Senza titolo", 2012, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro, entro cornice, 20x20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Roma 1927 - Perugia 2005

"Senza titolo", 1966, pastello su carta applicata su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 26x33 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Roma 1927 - Perugia 2005

"Con.Fine I°", 2001, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro. Autentica su fotografia rilasciata [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Alcamo 1929

"Due ovali gialli", 2006, calcografia, firmata in basso a destra e sul retro, entro cornice. Opera registrata [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Roma 1944

"Nel bosco di Colle Alboncio", 2020, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 120x100 [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Mantova 1912 - Roma 1995

"Cangiante rosso", primi anni 70, olio e tecnica mista su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, difetti, [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Rilievo nero", colla a caldo e tempera su tela, entro cornice, 45x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Rilievo rosso", tecnica mista su a 44x60,5 cartoncino applicato su masonite, entro cornice, 44x60,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Roma 1927 - Cavriago 2000

"Persefone è sparita", 1958, tecnica mista su tela, firmata, titolata e datata sul retro, entro cornice Provenienza: [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Milano 1937 - Melzo 1993

"Senza titolo", litografia su carta es. p.a., firmata a matita in basso al centro, timbro a secco stamperia in [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Città di Castello 1915 - Nizza 1995

"Acquaforte H", 1975, acquaforte su carta es. 21/90, firmata a matita in basso a destra, entro cornice. Bibliografia: [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Homs 1934 - Roma 1998

"Monocromo", 1981-82, serigrafia su carta, firmata in basso a destra, entro cornice Opera archiviata presso [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Castelmassa 1930 - Viterbo 2017

"Rilievo I", 1985, impressione su carta, es. 14/100, firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

"Superficie bianca", 1969, impressione a secco es. VII/XXXIII, firmata a matita in basso a destra e numerata in [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Roma 1935 - 1988

"Aereo", 1985-86, tecnica mista su tela, firmata e titolata sul retro in alto a sinistra, entro cornice. Opera [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo", primi anni 70, tecnica mista su tela, firmato sul retro al centro, entro cornice. Opera archiviata [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo", metà anni 70, smalto su tela, firmato sul retro in alto a destra, entro cornice. Opera archiviata [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Castel Frentano 1938

"Profili", 1969, scultura volume in legno es. VII/XXXIII, firmata e datata a matita in basso a destra, entro cornice. L'opera [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Castel Frentano 1938

"Cavallo", scultura volume in legno, firmata in basso a destra. Provenienza: collezione privata, Roma, dono [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Roma 1938 - 1988

"Saturno", 1983 (27.8), tecnica mista su carta, firmata e datata in basso al centro, entro cornice. Opera archiviata [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Roma 1938 - 1988

"Water Cour", 1983, tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice. Opera archiviata presso [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
New Castle 1928 - Vinalhaven 2018

"Garden of Love - Rose", 1982, litografia a colori su carta Fabriano es. 10/100, Edizione Domberger, Germania, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Cincinnati 1931 - New York 2004

"Cynthia in the Bedroom", 1981, serigrafia a colori su carta es. 88/100, firmata a matita in basso a destra, timbro [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
New York 1923 - 1997

"Industry and the Arts II", 1969, serigrafia a colori su carta Fabriano es. 221/250, firmata e datata a matita [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Italia XX Sec

scultura manichino in resina dipinta in policromia, h. 190 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 26
no lot
Lotto N. 26
Lotto N. 27
no lot
Lotto N. 27
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Milano 1930 - 2002

"Senza titolo", 1965, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra e in basso a sinistra, entro [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Roma 1932

"La terra e i vermi", 2001, tecnica mista su carta, firmata in alto a destra, entro cornice. Bibliografia: Patanella [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Snæfellsbær 1932

"Senza titolo", 1971, tecnica mista su carta,firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 69,5x49,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
1 - 30  di 157 LOTTI