ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live 62
62

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 10 Marzo 2021
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
TEL +390666183260
VIA AURELIA 1249 ROMA 00166
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 157 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Catanzaro 1947

"Composizione con valigia", 1990, olio su tavoletta, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x90 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Inghilterra, XX Sec.

"St. Mark's Basilic", olio su tela, 90x90 cm.
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Crema 1955

"Resinfilm 130", 2005, tecnica mista su tavola, firmata sul retro., 75x60 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Esch Alzette 1960

"Zickzack", 2016, arte digitale su tela, siglata e datata in basso a destra, 110x22 cm.
€ 2.300 / 2.600
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Roma, 1996

"Senza titolo", stampa digitale su plexiglass, firmata sul retro, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Roma, 1996

"Senza titolo", stampa digitale su plexiglass, firmata sul retro, 70x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Ghedi 1951

"Nel mio giardino incantato", 2015, tecnica mista su tavola, 60x60 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Roma 1957

"Psycho", 2021, acrilico su tela, firmato sul retro, entro cornice. Autentica dell'artista su fotografia, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Torino 1963

"Senza titolo", acrilico su tela. Autentica dell'artista su fotografia, 60x50 cm.
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Polonia 1973

"Natura morta con la brocca Bianca", 2000, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 80x100 cm.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Verona 1963

"Vortice nero", barche carta su tela, firmato sul retro, entro cornice in perspex. Autentica dell'artista [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Benevento 1946

"Senza titolo", 2020, tecnica mista e applicazioni su cartone, firmato e datato sul retro, entro cornice. Autentica [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Empoli 1954

"Roma", 2008, olio su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice. Esposizioni: Massimo Giannoni, Mondi Simultanei, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Teheran 1932 - Roma 2009

"Piazza del Popolo", tecnica mista su carta applicata su tela, firmata in basso a destra, entro cornice, 100x120 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Teheran 1932 - Roma 2009

"Piazza del Popolo", 1990 circa, tecnica mista su carta intelata, firmata in basso a destra, entro cornice, 100x120 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Dueville 1932

"Pisciotta", 2002, olio su tavola, entro cornice Esposizioni: Romano Lotto, Dipinti 1996-2003, 25 ottobre-10 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Dueville 1932

"Caffarella", 1987 circa, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 50,5x81 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Perugia 1884 - 1977

"Bosco", tempera su cartone, firmata in basso a destra, entro cornice. Esposizioni: L'ultimo Dottori. Anabasi [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Bologna 1896 - Roma 1974

"Lago di Penna", 1940, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica su foto di Salvatore [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Torino 1902 - Roma 1975

"Bosco", 1967, olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro con n. 671223A 237, 38x46 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
XX Sec.

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Roma 1899 - 1975

"Bagnanti", pastello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 21x28 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Nola 1911 - Roma 1981

"Restauro nel Foro", 1964, olio su tela, firmato, titolato e datato sul retro. Bibliografia: Giovanni Stradone, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Nola 1911 - Roma 1981

"Urna greca", olio su tela, firmato e titolato sul retro, entro cornice, 35x45 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Milano 1920 - 2009

"Giardino d'estate", 1980 circa, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 100x90 cm. Autentica [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Milano 1920 - 2009

"Volti", 1975, olio su tela, firmato in basso a destra, 80x60 cm. Autentica dell'artista su fotografia
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Quistello 1878 - Verona 1964

"Ritratto di giovane", 1942, olio su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 46x33 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Scicli 1935 - Modica 2018

"Narcisi e violette", 1985, matita e pastelli su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 64,5x50 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Castenaso 1925 - Siena 2016

"Ritratto di fanciulla", acquarello su carta, firmato in basso a destra, timbro dell'atelier Vacchi, entro [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Senza titolo", litografia a colori es. 24/90, firmata a matita in basso a destra, 46x66 cm.
€ 100 / 150
Stima
91 - 120  di 157 LOTTI