Lotto N. 11

Alberto Burri
(Italia, 1915 - Francia, 1995)

Alberto Burri

Città di Castello 1915 - Nizza 1995
"Acquaforte H", 1975, acquaforte su carta es. 21/90, firmata a matita in basso a destra, entro cornice. Bibliografia: Chiara Sarteanesi, Burri grafica. Opera completa, catalogo della mostra, Città di Castello, ex Seccatoi del Tabacco, 11 ottobre 2003 - 11 gennaio 2004, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2003, pp. 127, 128, 331., 70x50 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima