ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Aste standard 62
62

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 10 Marzo 2021
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
TEL +390666183260
VIA AURELIA 1249 ROMA 00166
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 157 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Matta Roberto

Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002

"Senza titolo", china su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x82 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Matta Roberto

"Bachanal", 1984, acquaforte acquatinta, es. VIII/XXX, firmata a matita in basso a destra, timbro a secco editore [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Matta Roberto

€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34

Roberto Matta

(1911 - 2002)

Matta Roberto

€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35

Victor Vasarely

(Ungheria, 1906 - 1997)

Victor Vasarely

Pécs 1906 - Parigi 1997
Pécs 1906 - Parigi 1997

"Senza titolo", serigrafia su lastra di alluminio applicata su masonite, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36

Victor Vasarely

(Ungheria, 1906 - 1997)

Victor Vasarely

Pécs 1906 - Parigi 1997
Pécs 1906 - Parigi 1997

€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37

José García Ortega

(Spagna, 1921 - Francia, 1990)

José García Ortega

Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990

"Senza titolo", xilografia su carta es. 25/25, firmata in basso a destra, 70x62,5 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38

José García Ortega

José García Ortega

"Senza titolo", xilografia su carta es. p.a., firmata in basso a destra, 68x61 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39

José García Ortega

José García Ortega

"Composizione", 1987, litografia monotipo, firmata in basso a destra, entro cornice, 62x55 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40

Pablo Picasso

(1881 - 1973)

Pablo Picasso

Malaga 1881 - Mougins 1973
Malaga 1881 - Mougins 1973

"Senza titolo", affiche su carta, firmata e dedicata in basso a destra e in alto a destra, entro cornice, 37,8x27,5 [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41

Pablo Picasso

(1881 - 1973)

Pablo Picasso

Malaga 1881 - Mougins 1973
Malaga 1881 - Mougins 1973

"Profile de femme", 1947, litografia es.41/50 su carta Arches, firmata a matita in basso a destra, datata 26/3/47 [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42

Pablo Picasso

(1881 - 1973)

Pablo Picasso

Malaga 1881 - Mougins 1973
Malaga 1881 - Mougins 1973

"Tête d'Histrion(Le danseur), 1965, linografia a due colori su carta Arches, firmata a matita in basso a destra [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 43
no lot
Lotto N. 43

no lot

Lotto N. 44
Lotto N. 44

Ray Man

(USA, 1890 - Francia, 1976)

Man Ray

Filadelfia 1890 - Parigi 1976
Filadelfia 1890 - Parigi 1976

"Ritratto di Marcel Duchamp 1923", 1971, incisione acquatinta in inchiostro nero es. 117/125, firmata a matita [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45

Ray Man

(USA, 1890 - Francia, 1976)

Man Ray

Filadelfia 1890-Parigi 1976
Filadelfia 1890-Parigi 1976

"Aerograph",1970, serigrafia a colori stampata su perspex es. 7/45, firma incisa in basso a destra. Editore [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46

Egon Schiele

(Austria, 1890 - Austria, 1918)

Egon Schiele

Tulln an der Donau 1890 - Vienna 1918

"Senza titolo", cartella contenente 10 litografie su carta , es. 397/600, Editore Siedler, Vienna in collaborazione [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47

Leonardo Lucchi

(Italia, 1952)

Leonardo Lucchi

Cesena 1952
Cesena 1952

"Senza titolo", scultura in bronzo brunito es. PA I/V,firmata, poggiante su base in legno firmata, 51x20x27,5 [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48

Duilio Cambellotti

(1876 - 1960)

Duilio Cambellotti

Roma 1876 - 1960
Roma 1876 - 1960

"Il buttero 1918-19", scultura in bronzo, fusione del 2009, tiratura a 2 esemplari. Esposizioni: Vetrine dell'Archivio [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49

Duilio Cambellotti

(1876 - 1960)

Duilio Cambellotti

Roma 1876 - 1960
Roma 1876 - 1960

"Barozze di Manziana", 1950, matita, china e tempera su cartone, siglata CD in basso a destra e spiga, entro cornice Esposizioni: [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50

Duilio Cambellotti

(1876 - 1960)

Duilio Cambellotti

Roma 1876 - 1960
Roma 1876 - 1960

"Sora Luna e stelle", tempera su carta applicata su cartone, siglata CD e spiga in basso a destra, entro cornice [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51

Duilio Cambellotti

(1876 - 1960)

Duilio Cambellotti

Roma 1876 - 1960
Roma 1876 - 1960

"Studio per il manifesto del film Condottieri di A. F. Trenker", 1937, disegno a matita su carta, entro cornice. Esposizioni: [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52

Duilio Cambellotti

(1876 - 1960)

Duilio Cambellotti

Roma 1876 - 1960
Roma 1876 - 1960

"Scenografia per Orestea, Le Eumenidi", 1928, tempera su carta, entro cornice Bibliografia: P. Marconi, Scenografia [..]
€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53

Edita Walterowna Broglio

Smiltene 1886 - Roma 1977
Smiltene 1886 - Roma 1977

"Cristo e la corriera", olio su tavola, 1952/53, siglato EB a fuoco sul retro, etichetta della mostra sul retro [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54

Enrico Prampolini

(1894 - 1956)

Enrico Prampolini

Modena 1894 - Roma 1956
Modena 1894 - Roma 1956

"Bozzetto di scena", 1945, tempera su carta, entro cornice. Autentica su fotografia di Massimo Prampolini, Archivio [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55

Mirko Basaldella

Udine 1910 - Cambridge 1969
Udine 1910 - Cambridge 1969

"A Corrado", pastello ceroso su carta intelata, firmato in basso a destra, entro cornice, 39,5x30,5 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Corrado Cagli

Ancona 1910 - Roma 1976
Ancona 1910 - Roma 1976

"Profilo (studio)", 1952-53 circa, olio su carta intelata, entro cornice, 49x35 cm.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Corrado Cagli

Ancona 1910 - Roma 1976
Ancona 1910 - Roma 1976

"Discesa nello Sheol", 1974, serigrafia su carta patinata applicata su tela, firmata in basso a destra e firmata [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Corrado Cagli

Ancona 1910 - Roma 1976
Ancona 1910 - Roma 1976

"Senza titolo", 1971, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro con dedica, entro cornice in legno dorato, [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Corrado Cagli

Ancona 1910 - Roma 1976
Ancona 1910 - Roma 1976

"Senza titolo", 1966, pastello ad olio su papier velour applicato su tela, firmato e datato in basso a sinistra, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60

Aligi Sassu

(Italia, 1912 - Spagna, 2000)

Aligi Sassu

Milano 1912 - Pollensa 2000
Milano 1912 - Pollensa 2000

"Paesaggio notturno", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 29x21 cm.
€ 100,00 / 200,00
Stima
31 - 60  di 157 LOTTI