ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live 62
62

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 10 Marzo 2021
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
TEL +390666183260
VIA AURELIA 1249 ROMA 00166
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 157 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Roma 1918 - Lido di Spina 1996

"Venezia", 1971, olio su tela, firmato sul retro per autentica, entro cornice, 70x50 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62

"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 64x45 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Roma 1921 - ?

"Case", 1960, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 60x80 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Jesi 1910 - Parigi 1994

"Fenêtre de Paris", 1953, olio su tela, firmato in basso a sinistra, titolato, datato e siglato O.T. sul retro, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Siracusa 1886 - Roma 1961

"Foro Romano", anni 50, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 38,5x61 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Roma 1902 - 1965

"Mazzo di fiori con scatola di fiammiferi svedesi", 1960, olio su tela firmato e datato in basso a sinistra e [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Roma 1908-1990

"Donna al balcone", 1944, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Etichetta sul retro [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Roma 1908-1990

"Rose", 1972, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 35x25 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Roma 1908-1990

"Nudino", 1945, olio su tavoletta, firmato e datato sul retro, entro cornice, 17,26x8,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Milano 1891 - 1971

"Tor Millina", 1962, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Etichetta sul retro della [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Molfetta 1902 - Roma 1978

"Natura morta con brocca", 1945, olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 28x19 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Molfetta 1902 - Roma 1978

"Pittrice", 1942, olio su tela, firmato in alto a destra, entro cornice, 60x50 cm. Esposizioni: Virgilio Guzzi. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Genova 1923 - Roma 2006

"Scorcio di Roma", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Opera archiviata con il n. N. A. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Terni 1903 - Roma 1970

"Scorcio di Roma", olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice, 45x60 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 75
no lot
Lotto N. 75
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Volos 1888 - Roma 1978

"Cavallino", 1932-33, olio su tela, firmato in basso a destra: G. de Chirico, entro cornice, 21x28 cm. Provenienza: [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Cosimo 1915 - Milano 1997

"Isola di pietre", anni 70, olio su masonite, firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica dell'artista [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Faenza 1909 - Roma 1981

"Figure", 1972, olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice., 70x50 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Reggio Emilia 1930 - 2001

" Senza titolo", 1976, olio su tavola, firmato e datato sul retro, entro cornice, 17,5x13 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Reggio Emilia 1930 - 2001

" Senza titolo", 1970, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 55x45 cm. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Terni 1890 - Roma 1971

"Le passeggiatrici", olio su tela, firmato in basso a destra, 50x70 cm. Bibliografa:Bartoli, catalogo mostra 11 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Siena 1898 - Roma 1989

"Due figure", olio su cartone, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 40x25 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Siena 1898 - Roma 1989

"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 46x60 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Roma 1941 - 2005

"Tre figure", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 30x40 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Civitanova Marche 1916 - 2004

" Senza titolo", 1951. matita e acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 35x23 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Italia, anni 70

"Paesaggio onirico", tecnica mista su cartone, firma in basso a destra, entro cornice, 24x29 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
Roma 1938

"Senza titolo", pastello su cartoncino, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 64x47 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Roma 1938

"Il venditore di soldatini", 1974, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 82x54 cm. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Paduli 1948

"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata in basso al centro, entro cornice, 17,5x12 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Montecchio 1954

"Laura", 1985, tecnica mista su tela, firmata, datata e titolata sul retro. Autentica dell'artista su foto., [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
61 - 90  di 157 LOTTI