ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Aste standard 62
62

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 10 Marzo 2021
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
TEL +390666183260
VIA AURELIA 1249 ROMA 00166
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 157 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Lucilla Caporilli Ferro

Roma 1965 - 2013
Roma 1965 - 2013

"Senza titolo", 2012, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro, entro cornice, 20x20 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Piero Dorazio

Roma 1927 - Perugia 2005
Roma 1927 - Perugia 2005

"Senza titolo", 1966, pastello su carta applicata su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 26x33 cm.
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Piero Dorazio

(1927 - 2005)

Piero Dorazio

Roma 1927 - Perugia 2005
Roma 1927 - Perugia 2005

"Con.Fine I°", 2001, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro. Autentica su fotografia rilasciata [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Turi Simeti

(Italia, 1929)

Turi Simeti

Alcamo 1929
Alcamo 1929

"Due ovali gialli", 2006, calcografia, firmata in basso a destra e sul retro, entro cornice. Opera registrata [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Paolo D'Orazio

(Italia, 1944)

Paolo D'Orazio

Roma 1944
Roma 1944

"Nel bosco di Colle Alboncio", 2020, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 120x100 [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Giulio Turcato

Mantova 1912 - Roma 1995
Mantova 1912 - Roma 1995

"Cangiante rosso", primi anni 70, olio e tecnica mista su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, difetti, [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Edgardo Mannucci

(Italia, 1904 - Italia, 1986)

Edgardo Mannucci

Fabriano 1904 - Arcevia 1986
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Rilievo nero", colla a caldo e tempera su tela, entro cornice, 45x50 cm.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Edgardo Mannucci

(Italia, 1904 - Italia, 1986)

Edgardo Mannucci

Fabriano 1904 - Arcevia 1986
Fabriano 1904 - Arcevia 1986

"Rilievo rosso", tecnica mista su a 44x60,5 cartoncino applicato su masonite, entro cornice, 44x60,5 cm.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Ugo Sterpini

(Italia, 1927 - Italia, 2000)

Ugo Sterpini

Roma 1927 - Cavriago 2000
Roma 1927 - Cavriago 2000

"Persefone è sparita", 1958, tecnica mista su tela, firmata, titolata e datata sul retro, entro cornice Provenienza: [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Gianni Colombo

(Italia, 1937 - Italia, 1993)

Gianni Colombo

Milano 1937 - Melzo 1993
Milano 1937 - Melzo 1993

"Senza titolo", litografia su carta es. p.a., firmata a matita in basso al centro, timbro a secco stamperia in [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Alberto Burri

(Italia, 1915 - Francia, 1995)

Alberto Burri

Città di Castello 1915 - Nizza 1995

"Acquaforte H", 1975, acquaforte su carta es. 21/90, firmata a matita in basso a destra, entro cornice. Bibliografia: [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Mario Schifano

Homs 1934 - Roma 1998
Homs 1934 - Roma 1998

"Monocromo", 1981-82, serigrafia su carta, firmata in basso a destra, entro cornice Opera archiviata presso [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Enrico Castellani

(Italia, 1930 - Italia, 2017)

Enrico Castellani

Castelmassa 1930 - Viterbo 2017

"Rilievo I", 1985, impressione su carta, es. 14/100, firmata e datata a matita in basso a destra e numerata in [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Enrico Castellani

(Italia, 1930 - Italia, 2017)

Enrico Castellani

"Superficie bianca", 1969, impressione a secco es. VII/XXXIII, firmata a matita in basso a destra e numerata in [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Franco Angeli

(Italia, 1935 - 1988)

Franco Angeli

Roma 1935 - 1988
Roma 1935 - 1988

"Aereo", 1985-86, tecnica mista su tela, firmata e titolata sul retro in alto a sinistra, entro cornice. Opera [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Franco Angeli

(Italia, 1935 - 1988)

Franco Angeli

Roma 1935 - 1988
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo", primi anni 70, tecnica mista su tela, firmato sul retro al centro, entro cornice. Opera archiviata [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Franco Angeli

(Italia, 1935 - 1988)

Franco Angeli

Roma 1935 - 1988
Roma 1935 - 1988

"Senza titolo", metà anni 70, smalto su tela, firmato sul retro in alto a destra, entro cornice. Opera archiviata [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Mario Ceroli

(, 1938 - )

Mario Ceroli

Castel Frentano 1938
Castel Frentano 1938

"Profili", 1969, scultura volume in legno es. VII/XXXIII, firmata e datata a matita in basso a destra, entro cornice. L'opera [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Mario Ceroli

(, 1938 - )

Mario Ceroli

Castel Frentano 1938
Castel Frentano 1938

"Cavallo", scultura volume in legno, firmata in basso a destra. Provenienza: collezione privata, Roma, dono [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Tano Festa

(1938 - 1988)

Tano Festa

Roma 1938 - 1988
Roma 1938 - 1988

"Saturno", 1983 (27.8), tecnica mista su carta, firmata e datata in basso al centro, entro cornice. Opera archiviata [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Tano Festa

(1938 - 1988)

Tano Festa

Roma 1938 - 1988
Roma 1938 - 1988

"Water Cour", 1983, tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice. Opera archiviata presso [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Robert Indiana

(USA, 1928 - USA, 2018)

Robert Indiana

New Castle 1928 - Vinalhaven 2018

"Garden of Love - Rose", 1982, litografia a colori su carta Fabriano es. 10/100, Edizione Domberger, Germania, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Tom Wesselmann

(USA, 1931 - USA, 2004)

Tom Wesselmann

Cincinnati 1931 - New York 2004

"Cynthia in the Bedroom", 1981, serigrafia a colori su carta es. 88/100, firmata a matita in basso a destra, timbro [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Roy Lichtenstein

(USA, 1923 - USA, 1997)

Roy Lichtenstein

New York 1923 - 1997
New York 1923 - 1997

"Industry and the Arts II", 1969, serigrafia a colori su carta Fabriano es. 221/250, firmata e datata a matita [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Fabio Imperatori

Fabio Imperatori

Italia XX Sec
Italia XX Sec

scultura manichino in resina dipinta in policromia, h. 190 cm.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 26
no lot
Lotto N. 26

no lot

Lotto N. 27
no lot
Lotto N. 27

no lot

Lotto N. 28
Lotto N. 28

Rodolfo Aricò

(Italia, 1930 - Italia, 2002)

Rodolfo Aricò

Milano 1930 - 2002
Milano 1930 - 2002

"Senza titolo", 1965, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra e in basso a sinistra, entro [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Giosetta Fioroni

(Italia, 1932)

Giosetta Fioroni

Roma 1932
Roma 1932

"La terra e i vermi", 2001, tecnica mista su carta, firmata in alto a destra, entro cornice. Bibliografia: Patanella [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

(Guðmundur Guðmundsson) Erró

(Islanda, 1932)

Erró (Guðmundur Guðmundsson)

Snæfellsbær 1932
Snæfellsbær 1932

"Senza titolo", 1971, tecnica mista su carta,firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 69,5x49,5 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1 - 30  di 157 LOTTI