ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Aste standard 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

151 - 180  di 363 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151

Gruppo di scatoline in argento (4)

manifatture diverse, XIX-XX Sec.

lacca, cristallo e porcellana policroma, lievi difetti, d. 8 cm. (massima)
Lotto N. 152
Lotto N. 152

Gruppo di scatole in rame dorato, osso e bronzo (3)

manifatture diverse
manifatture diverse

a) scatola circolare in osso, coperchio centrato da una miniatura raffigurante una scena neoclassica, 2,5x6,5 [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153

Gruppo di oggetti in argento (10)

metallo argentato e rame, fogge e misure diverse, 8,5x5 cm.
Lotto N. 154
Lotto N. 154

madreperla e tartaruga, difetti, 8,5x5 cm. (massima)
Lotto N. 155
Lotto N. 155

Gruppo di scatole in argento (4)

manifatture diverse
manifatture diverse

a) scatola ovale in rame, coperchio centrato da una placca in avorio raffigurante un volto femminile, 3,5x7,5x6 [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156

Gruppo di scatoline in legno (4)

marmo, argento e tartaruga, una dipinta sul coperchio a raffigurare un personaggio, difetti, 9,5x4,5 cm.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157

Gruppo di oggetti in argento (4)

manifatture diverse
manifatture diverse

composto da tre tabacchiere e una fiasca da tasca, difetti, peso complessivo 396 gr., 10x7,5 cm. (massima)
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158

Gruppo di scatoline in madreperla (4)

osso, argento e bronzo, difetti, 10x6,5 cm.
Lotto N. 159
Lotto N. 159

Lotto N. 160
Lotto N. 160

Gruppo di scatoline in pietre dure (6)

argento, bronzo, madreperla e smalti e policromi, difetti, 6,5x3 cm.
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161

Gruppo di portasigarette in argento e tartaruga (4)

manifatture diverse
manifatture diverse

a) Tabacchiera in argento, Birmingham 1925, corpo inciso con motivi vegetali, 1,5x8,5x6 cm. (difetti) b) Tabacchiera [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162

Oliera in argento

Germania, inizio XX Sec.
Germania, inizio XX Sec.

orafo Alphonse Debain, Parigi, corpo sbalzato e traforato con motivi vegetali, completo di due ampolle in vetro [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163

Oliera in argento

Francia, inizio XX Sec.
Francia, inizio XX Sec.

€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164

Importante servizio di posate in argento e avorio (243)

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

orafo Gustave Leroy, composto da: 36 forchette, 18 cucchiai, 36 coltelli, 18 forchette da pesce, 18 coltelli da [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165

Centrotavola in vermeil

Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.

corpo traforato, sbalzato e cesellato con motivi di volute vegetali alternate a mascheroni, h. 26 cm., peso 1665 [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166

Alzata in vermeil

Spagna, XX Sec.
Spagna, XX Sec.

€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167

Ecuelle con presentoir in argento e vermeil

Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.

orafo E. Puiforcat, forma circolare con manici e presa del coperchio decorati con motivi naturalistici, bordi [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168

Servizio di posate in argento e vermeil (198)

Parigi, inizio XX Sec.
Parigi, inizio XX Sec.

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169

Candelabro a sette luci in argento

Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.

orafo E. Hugo, Parigi, corpo cesellato a raffigurare un putto nell'atto di sorreggere un ramo da cui dipartono [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170

Servizio the e caffè in argento (5)

Francia, fine XIX inizio XX Sec.

orafo Frey & Fils, corpi incisi e cesellati con motivi vegetali e floreali, lievi difetti, peso complessivo 4578 [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171

Coppia di ampolle in vermeil

Francia, 1819-1838
Francia, 1819-1838

corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, tralci di vite e palmette Impero, manici a voluta, h. 14,5 cm., [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172

Servizio da dessert in vermeil (36)

Francia, seconda metà XIX Sec.

cesellato con motivi vegetali, composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 24 coltelli, entro custodia, peso complessivo [..]
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173

Servizio da the e caffè in vermeil (4)

Francia, primi anni XX Sec.
Francia, primi anni XX Sec.

corpo liscio con profili perlinati e cesellati con palmette Impero, becchi a foggia di testa di rapace, prese [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174

Servizio di posate da pesce in argento (24)

Londra, 1892
Londra, 1892

orafo Charles Boyton, composto da: 12 forchette e 12 coltelli, entro scatola in legno, peso 1400 gr., 9x43x28 [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175

Set di coltelli da dolce in vermeil (12)

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

manici in osso, entro custodia, peso lordo 384 gr.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176

Gruppo di posate da portata in argento (8)

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

sbalzato e cesellato con motivi vegetali, una pinza in metallo argentato entro custodia con difetti, 5x41x38 cm [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177

Gruppo di oggetti in argento (13)

Francia XIX-XX Sec.
Francia XIX-XX Sec.

a) saliera in argento, corpo sbalzato con motivi vegetali, completa di due cucchiaini, entro custodia, h. 12 cm. b) [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178

Caffettiera in argento

Francia, XIX-XX Sec.
Francia, XIX-XX Sec.

corpo piriforme inciso e cesellato con motivi di palmette Impero, presa del coperchio e becco a foggia di aquila, [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179

Versatoio in argento e cristallo

Francia, XIX Sec.
Francia, XIX Sec.

orafi Risler & Carrè, Parigi, corpo in cristallo molato con motivi vegetali, montatura in argento sbalzato e cesellato [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180

Due zuccheriere in argento

Italia, XIX-XX Sec.
Italia, XIX-XX Sec.

corpi poggianti su a tre piedini con attacco antropomorfo, una con difetti, peso complessivo 443 gr., h. 16-12 [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
151 - 180  di 363 LOTTI