ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 10/12/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0161
SECONDA TORNATA: 10/12/2020 Ore 18:00 - Lotti 0162-0363
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
241 - 300  di 363 LOTTI
241
Set di bicchieri in cristallo trasparente e satinato (12)
Boemia, XX Sec.
forma a calice, decorati con animali diversi, h. 23 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
242
Bottiglia da liquore in cristallo inciso
Boemia, XX Sec.
, h. 17 cm.
EUR 50,00 / 70,00
venduto EUR 70,00
243
Val Saint Lambert Crystal (6)
Belgio, XX sec.
set di sottobicchieri in cristallo decorati con motivi floreali, entro custodia originale, d. [..]
venduto EUR 30,00
244
Set da tavola in argento (2)
Italia, XX Sec.
composto da un'oliera con 4 flaconi in vetro e un porta tartufo, vassoi circolari traforati [..]
EUR 500,00 / 800,00
invenduto EUR
245
Servizio di posate da tavola in argento (82)
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co., Alessandria, manici con profilo perlinato. Composto da: 24 forchette, 12 coltelli, [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.800,00
246
Wedgwood, servizio da tavola in ceramica policroma (96)
Inghilterra, XX Sec.
decoro "Hathaway rose" su fondo bianco e profilato in oro, marchio sotto le basi. Composto da: [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 950,00
247
Villeroy & Boch
Germania, XX Sec.
posacenere Samarcanda in porcellana policroma, marchio sotto la base, entro scatola originale, [..]
venduto EUR 40,00
248
Herend, due vassoi a foglia in porcellana (28)
per Candida Tupini, Roma, XX Sec.
decori diversi, profilate in oro, marchio sotto le basi., 7x26x20- 6x24x19,5 cm.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 140,00
249
Servizio di posate in Old Sheffield (108)
Inghilterra, XIX Sec.
entro mobile in rovere, composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette da frutta, [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 650,00
250
Spode, servizio da tavola in ceramica policroma (81)
Inghilterra, XIX-XX Sec.
decoro floreale con volatili di gusto orientale su fondo bianco, marchio Copeland Late Spode Stone [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 2.000,00
251
Candelabro a tre luci in cristallo
Boemia, XX Sec.
, 51x40 cm.
EUR 250,00 / 350,00
invenduto EUR
252
Manifattura di Murano
anni 50
vaso in vetro trasparente e satinato, decorato con motivi floreali e figure in costume settecentesco, [..]
EUR 60,00 / 90,00
venduto EUR 80,00
253
Vaso in vetro e argento
XX Sec.
corpo sagomato in vetro viola con inserti in argento inciso e cesellato con putti alati e motivi [..]
venduto EUR 50,00
254
Servizio da the e caffè in argento
Italia, XX Sec.
corpi lisci cesellati e decorati con mascheroni, palmette, volute vegetali, composto da: un vassoio [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 7.000,00
255
Vassoio ovale in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio con profilo cesellato con motivi di palmette, peso 1095 gr., 46x36 cm.
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 380,00
256
Lampada a tre luci in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ermidio Pampaloni, Firenze, corpo cesellato con motivi floreali e delfini mitologici, bracci [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 700,00
257
Legumiera in argento
Italia, XX Sec.
forma circolare, manici e presa del coperchio a foggia di corona di alloro, lievi difetti, peso [..]
EUR 250,00 / 450,00
venduto EUR 330,00
258
Servizio da caffè in argento stile Impero con manici in avorio [..]
Italia, XX Sec.
argentiere Ricci & Co., Alessandria, composto da una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
259
Set di posate da tavola in argento e acciaio (2)
Italia, XX Sec.
composto da uno schiaccianoci e un apri bottiglie
venduto EUR 60,00
260
Pinza per il pane in argento
Italia, XX Sec.
peso 194 gr., l. 22 cm.
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 90,00
261
Tea Kettle in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ferdinando Meloncelli, Milano, corpo sbalzato e martellato, manico sagomato in legno, base [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
262
Tea Kettle in argento
Italia, XX Sec.
corpo martellato, profili incisi con motivi di palmette Impero, becco a foggia di testa di rapace, [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 750,00
263
Tea kettle in metallo argentato
Inghilterra, XIX-XX Sec.
corpo baccellato, poggiante su base con terminali ferini, h. 35 cm.
venduto EUR 70,00
264
Caffettiera in argento
Italia, XX Sec.
corpo a torchon, cesellato con motivi vegetali, manico sagomato in legno, peso 672 gr., h. 20 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 260,00
265
Caffettiera in argento con scaldino
Italia, XX Sec.
orafi Castaudi & Gautero, Vercelli, corpo liscio, manico sagomato e coperchio cesellato con motivi [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 900,00
266
Caffettiera in argento
Italia, XX Sec.
corpo a torchon, manico sagomato in legno, peso 510 gr., h. 19 cm.
EUR 180,00 / 250,00
venduto EUR 260,00
267
Coppia di sculture in argento e smalto policromo
Italia, XX Sec.
raffiguranti scimmie musicanti, firmate Cesare Cattaneo, Venezia, peso complessivo 708 gr., h. [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
268
Coppia di soldati in argento e smalti policromi
Italia, XX Sec.
raffiguranti rispettivamente un soldato della Cavalleria Olandese ed un soldato della Regia Armata [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 420,00
269
Coppia di candelabri in argento a 5 luci
Italia, XX Sec.
orafo Mario Sorelli, Firenze, corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali, bracci [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto EUR
270
Servizio da the e caffè in argento (4)
Italia, bollo Fascio 1934 - 1944
composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, corpo sbalzato e cesellato [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.100,00
no lot
271
no lot
Italia, XX Sec.
272
Set di sottopiatti in argento (6)
Italia, XX Sec.
bordo sagomato e decorato con motivi floreali e vegetali, peso complessivo 4800 gr., d. 31,5 c [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto EUR
273
Trousse in argento satinato
Italia, XX Sec.
di forma rettangolare bombata, all'interno tre scomparti di cui uno con specchio e portarossetto, [..]
EUR 140,00 / 180,00
venduto EUR 300,00
274
Due cofanetti in argento satinato
Italia, XX Sec.
profili sagomati, poggianti su quattro piedini, coperchio centrato da lapislazzulo, peso complessivo [..]
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 240,00
275
Scatola rettangolare in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio, coperchio godronato, peso 335 gr., 2x21x9,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 130,00
276
Cornice in argento
Italia, XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di volute, peso netto 272 gr., 40x34 cm.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 200,00
277
Cofanetto in argento di linea sagomata
Italia, inizio XX Sec.
inciso e decorato con motivi fogliacei e floreali, interno in vermeil, poggiante su quattro piedini [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 400,00
278
Coppia di legumiere in argento
Italia, XX Sec.
Orafo A. Cesa, Alessandria, corpi ovali incisi con motivi vegetali, manici a foglia, coperchi [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
279
Porta tartufo in argento
Italia, XX Sec.
piatto circolare traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, campana in vetro poggiante [..]
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 440,00
280
Servizio di posate in argento (142)
Italia, XX Sec.
composto da: 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiai medi, 12 forchette da frutta, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.400,00
281
Importante zuppiera in argento con presentoire
Italia, XX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, zuppiera decorata con mascheroni e motivi di volute, [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 8.500,00
282
Coppia di scaldavivande in metallo argentato
XX Sec.
corpo ovale a due manici e poggianti su quattro piedini, 10x36x22,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 140,00
283
XX Sec.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 140,00
284
XX Sec.
corpo ovale a due manici poggiante su quattro piedini, 10x36x22,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
285
Scaldavivande in Old Sheffield
Birmingham, XIX-XX Sec.
manifattura Barker Brothers, corpo ovale baccellato poggiante su piedini a sciabola, 24x38x26 [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
286
Vassoio a due manici in metallo argentato
XX Sec.
corpo inciso con motivi vegetali e floreali, profilo e manici cesellati con motivi analoghi, 74x49 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
287
Zuppiera in argento a due manici
Italia, XX Sec.
forma circolare a corpo liscio e godronato, stemma centrale, poggiante su quattro piedini a voluta, [..]
EUR 550,00 / 750,00
venduto EUR 650,00
288
Vaso mediceo in argento a due manici
Italia, XX Sec.
corpo baccellato e poggiante su base squadrata, difetti, peso 1666 gr., 29x23 cm.
EUR 500,00 / 600,00
venduto EUR 680,00
289
Cesto porta bottiglia di vino in argento
Italia, XX Sec.
traforato con profilo perlinato e manico sagomato, peso 596 gr., 17x27x9,5 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
290
Buccellati, servizio di 90 posate in argento
Italia, XX Sec.
manico con profilo godronato, firmato sul retro. Composto da: 10 forchette, 10 coltelli, 10 cucchiai [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 1.500,00
291
Rosenthal, Studio Line servizio di bicchieri in cristallo [..]
Germania, anni 70
profilati in platino, marchio sotto le base. Composto da: 8 bicchieri da acqua, 7 bicchieri da [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 200,00
292
Rosenthal Studio Line, servizio da tavola in porcellana (7 [..]
Germania, anni 70
fondo bianco profilato in platino, marchio sotto la base. Composto da: una zuppiera, 24 piatti [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 650,00
293
Candida Tupini, servizio di tavola in cristallo molato (46 [..]
Roma, XX Sec.
modello a calice decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie di vite, marchio sotto le [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 700,00
294
Set da tavola in argento e vetro (8)
Italia, XX Sec.
composto da: un'oliera a due ampolle, una formaggiera con cucchiaino, una coppia di saliere [..]
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 220,00
295
Servizio di posate da tavola in argento (173)
Italia, XX Sec.
composto da: 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiai medi, 12 forchette da frutta, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.600,00
296
Gruppo di caraffe in cristallo, vetro e metallo argentato [..]
XX Sec.
fogge e manifatture diverse, h. massima 25 cm.
EUR 60,00 / 90,00
venduto EUR 60,00
297
Vassoio quadrato in argento
Italia, XX Sec.
orafo Guerci & Co, Alessandria, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, peso [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 220,00
298
Grande vassoio guantiera in metallo argentato
XIX-XX Sec.
forma rettangolare a due manici sagomati, bordo sbalzato, 83x60 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
299
Italia, XX Sec.
orafo Cesa, Alessandria, corpi martellati e sagomati, prese a foggia di motivi vegetali, manici [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto EUR
300
Lampada da tavolo in argento
Italia, XX Sec.
completa di paralume, peso lordo 597 gr., h. 30 cm.
EUR 120,00 / 160,00
venduto EUR 130,00
241 - 300  di 363 LOTTI