ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Aste standard 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 363 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121

Coppia di candelabri a tre luci in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

corpo baccellato e cesellato a motivi vegetali, poggianti su quattro piedini, peso 1047 gr., 21,5x20,5x9,5 cm
€ 350,00 / 450,00
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122

Centrotavola ottangonale in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

bordo traforato e decorato con motivi floreali e vegetali, peso 605 gr., 4x32x20 cm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123

Centrotavola in argento

Manifattura europea XIX Sec.
Manifattura europea XIX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, peso 393 gr., 6x39x24,5 cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124

Vassoio ovale in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

bordo traforato e decorato con motivi floreali in rilievo, peso 1736 gr., 45x34,5 cm.
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125

Posacenere in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

coppa circolare sorretta da sei sculture di levrieri, base cesellata con motivi vegetali, peso 690 gr., 14,5x15 [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126

Alzata in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo Leon Gaito, Napoli, stelo a foggia di delfino, piatto superiore a corpo liscio con applicata una scultura [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127

Centrotavola in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

profili decorati con motivi vegetali e floreali, presa a foggia di figura danzante, firmato Ramoino Sanremo, 19x27 [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128

Centrotavola in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo Mazzuccato Agostino, Milano, corpo ovale sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di volute, peso 2622 [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129

Servizio da the e caffè in argento (4)

Italia,
Italia,

argentiere Luigi Genazzi, Milano, corpo piriforme sbalzato e baccellato, composto da una caffettiera, una teiera, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130

Bowl in metallo argentato

Italia, XX sec.
Italia, XX sec.

corpo circolare baccellato, interno in vetro, 165x24 cm.
€ 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131

Gruppo di oggetti metallo argentato (2)

XX sec.
XX sec.

composto da un piatto circolare ed un'oliera con ampolle in vetro molato, d. 32 cm. (massima)
€ 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132

Gruppo di oggetti in sheffield e metallo argentato (4)

XIX-XX Sec.
XIX-XX Sec.

composto da un servizio da the 3 pezzi e un'alzatina, h. massima 14,5 cm.
Lotto N. 133
Lotto N. 133

Servizio da colazione in metallo argentato, (4)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

corpi lisci con profili baccellati, entro custodia, 10x32x21 cm.
Lotto N. 134
Lotto N. 134

Gruppo di oggetti in metallo (3)

XX Sec.
XX Sec.

composto da: un salver, un portauova ed un vassoietto a foggia di conchiglia, h. 22 - d. 33 cm.
Lotto N. 135
Lotto N. 135

Coppia di sottopiatti e tre piatti da dessert in argento (5)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

forma circolare, profilo sagomato, peso complessivo 1628 gr., d. 28 cm. - d. 20 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136

Due centrotavola in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

a) cestino ovale in argento, corpo sfaccettato, 6x21x16,5 cm. b) cestino tondo in argento, corpo godronato, 6x23,5 [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137

Due centrotavola in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, peso complessivo 975 gr., lievi difetti, 8x32x19 - 9,5x24,5x15 cm.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138

Gruppo di oggetti in argento (2)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

peso complessivo gr. 327 gr., 4x19x13- 3,5x12,5 cm.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

a) Bottiglia di vino da 1/4 di litro in argento, orafo Brandimarte, Firenze, corpo martellato, h. 17 cm. b) Piccola [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140

Servizio di posate in argento (133)

bollo Fascio, anni 30-40
bollo Fascio, anni 30-40

orafo A. Cesa, Alessandria Composto da: 24 forchette 24 coltelli 12 cucchiai 12 forchette medie 12 coltelli [..]
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141

Centrotavola in argento e vermeil

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

composto da una coppa e un presentoire, corpo baccellato e decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142

Gruppo di oggetti in argento (4)

manifatture diverse
manifatture diverse

a) Borsetta in argento, Birmingham 1917, corpo inciso con motivi vegetali, 3x12x10 cm. b) Borsetta in argento, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143

Gruppo di bottiglie portaprofumo (3)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

corpi in vetro colorato, tappi in argento e cristallo, (uno non pertinente), lievi difetti, h.15 e 10,5 cm.
Lotto N. 144
Lotto N. 144

Gruppo di specchi da toletta (4)

Manifatture e epoche diverse
Manifatture e epoche diverse

corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali, lievi difetti, l. 28 cm. (massima)
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145

Manifatture e epoche diverse
Manifatture e epoche diverse

corpi lisci e sbalzati con motivi floreali, lievi difetti, l. 29 cm. (massima)
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146

Gruppo di scatole in osso, madreperla e argento (3)

Manifatture e epoche diverse
Manifatture e epoche diverse

a) Scatola circolare in osso, coperchio in vetro con all'interno decorazione floreale, 2,5x6,5 cm. b) Scatola [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147

Scatola portasigarette in argento e smalto

Germania, periodo Liberty
Germania, periodo Liberty

coperchio con stesura di smalti policromi a raffigurare un ritratto femminile, 0,8x9x8,5 cm., peso 130 gr.
€ 250,00 / 350,00
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148

Gruppo di scatole in argento (4)

manifatture diverse
manifatture diverse

legno, cristallo e smalto guilloché, difetti, 8x5 cm. (massima)
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149

Gruppo di scatole in marmo e rame dorato (3)

Manifatture diverse
Manifatture diverse

a) Scatola circolare in pietra lavica, coperchio decorato con una scena mitologica, 2,5x7,5 cm. b) Scatola rettangolare [..]
€ 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150

Gruppo di tabacchiere in argento e niello (3)

manifatture diverse, XIX-XX Sec.

corpi incisi con motivi personaggi, volute vegetali e paesaggi, difetti, peso complessivo 247 gr., 10x6 cm.
€ 100,00 / 200,00
Stima
121 - 150  di 363 LOTTI