ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 10/12/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0161
SECONDA TORNATA: 10/12/2020 Ore 18:00 - Lotti 0162-0363
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 120  di 363 LOTTI
61
Bulgari, posacenere in argento
Roma, anni 70
forma triangolare con incastonate tre monete Follis, firmato, peso 140 gr., 2x13x11,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 700,00
62
Mario Buccellati, centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Arno Fassi, Milano, corpo liscio di linea mossa, peso 677 gr., 4x30x25 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
63
Gianmaria Buccellati, cornice Medicea in argento
Italia,
decorata con tralci floreali e vegetali, retro in pelle con borchie in argento, firmata, 35x30 [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 1.200,00
64
Cesto in argento
Italia, XX Sec.
a foggia di foglia, peso 552 gr., 5x24,5x28 cm.
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 450,00
65
Set di saliere in argento vermeil (10)
Italia, XX Sec.
orafo Franco Sacchi, Firenze, corpi a foggia di foglia, realisticamente incise e cesellate, entro [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 650,00
66
Federico Buccellati, cesto in argento
Italia, XX Sec.
a foggia di foglia di vite, firmato, peso 522 gr., 5x28x33 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 1.100,00
67
Gianmaria Buccellati, cesto in argento
Italia, XX Sec.
a foggia di foglia, firmato, peso 418 gr., 4x21,5x28,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 650,00
68
Scultura in argento
Italia, XX Sec.
orafo Fassi Arno, Milano, raffigurante un putto ebbro poggiante su base a plinto, peso 660 gr., [..]
EUR 500,00 / 700,00
invenduto EUR
69
Set di segnaposti in argento e vermeil (12)
Italia, XX Sec.
orafo Cazzaniga, Roma, a foggia di tartaruga sulla quale è seduto un putto, entro custodia originale, [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 600,00
70
Mario Buccellati, porta accendino da tavola in argento
Italia, XX Sec.
cesellato a raffigurare una tartaruga, peso 121 gr., 6x13x8 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 250,00
71
Set di segnaposto in metallo argentato e dorato (20)
Italia, XX Sec.
cesellati a raffigurare animali, entro custodie, h. massima 5 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 550,00
72
Coppia di candelabri a 7 luci in argento
Italia, XX Sec.
orafo Mauro Sorelli, Firenze, corpi baccellati e cesellati con motivi vegetali, steli a colonne [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
invenduto EUR
73
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio decorato con grappolo d'uva e foglie di vite, difetti, peso 210 gr., h. 12 cm [..]
EUR 60,00 / 80,00
venduto EUR 100,00
74
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio con manico a voluta, peso 882 gr., h. 29 cm.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 500,00
75
Bowl circolare in argento
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio martellato, peso 657 gr., 6,5x27,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 260,00
76
Bowl in argento
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio martellato, peso 383 gr., 9x18,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
77
Centrotavola in argento e vermeil
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, forma circolare con fascia sbalzata e decorata con motivi di frutta, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
78
Boccale in argento
Italia, XX Sec.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
79
Set di coppe in argento con manico (6)
Italia, XX Sec.
orafo argentiere Mario Vallè - Milano, corpo baccellato con applicati tralci di vite, manico a [..]
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 550,00
80
Caraffa con bacile in argento
Italia, XX Sec.
orafo A. Cesa Alessandria, corpo sbalzato con motivi di volute, peso 1245 gr., h. 33 cm. - d. [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
81
Coppa in argento
Italia, XX Sec.
corpo circolare cesellato con scene mitologiche, peso 785 gr., 11,5x10,5 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 370,00
82
Coppia di saliere in argento e vermeil
Italia, XX Sec.
corpo circolare decorato con motivi di foglie di olivo, complete di cucchiaini, interno in vetro, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 600,00
83
Coppa in argento
XX Sec.
corpo circolare cesellato a tutto tondo con motivi vegetali e di vestali, peso 1170 gr., 13,5x17 [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 480,00
84
Set di coppette con piattini in argento (24)
Italia, XX Sec.
corpo liscio con profili smerlati, d. coppette 13 cm. - d. piattini 15,5 cm., peso 2333 gr.
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 800,00
85
Secchiello portaghiaccio in argento
Italia, XX Sec.
orafo A. Cesa, Alessandria, corpo liscio a sezione ottagonale con profilo perlinato, base circolare [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 170,00
86
Set di cesti in argento (3)
Italia, XX Sec.
orafo Bartolini Bartolozzi, Firenze, corpi circolari traforati ed incisi con motivi vegetali e [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 390,00
87
Vassoio ovale in argento a due manici
Italia, XX Sec.
orafi F.lli Di Leone, Milano, corpo liscio con profili decorati con palmette, manici cesellati [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 750,00
88
Coppia di legumiere ovali in argento, G. Petochi Roma
Italia, XX Sec.
orafo Fratelli Leone Milano, corpo liscio con presa a baionetta, firmate G. Petochi, Roma, peso [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.400,00
89
Hermés, set di bicchieri da cocktail in cristallo (4)
Francia, XX Sec.
modello Goblet, marchio sotto le basi, entro scatole e custodie originali, h. 25,5 cm.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
90
Villeroy & Boch, servizio da macedonia in vetro trasparente [..]
XX Sec.
composto da 12 coppette e una bowl, marchio sotto le basi, 15,5x21,5 cm. - 6,5x12 cm.
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 800,00
91
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
corpo a torchon e manico a voluta, peso 750 gr., h. 21,5 cm.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
92
Caraffa in argento battuto con manico sagomato
Italia, XX Sec.
argentiere Rino Greggio, Padova, peso 552 gr., h. 17,5 cm.
EUR 180,00 / 250,00
venduto EUR 400,00
93
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
orafo A. Cesa, Alessandria, corpo liscio con manico a voluta, peso 690 gr., 17x22 cm.
EUR 250,00 / 280,00
venduto EUR 400,00
94
Lampada in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co., Alessandria, corpo a balaustro, completa di paralume, peso lordo 858 gr., [..]
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 150,00
95
Lampada da tavolo in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co., Alessandria, corpi esagonali, complete di paralume, peso lordo 940 gr., h. [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 300,00
96
Lampada da tavolo in argento
Italia, XX Sec.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 350,00
97
Lampada da tavolo in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co., Alessandria, corpi esagonali, completa di paralume, peso lordo 940 gr., h. [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 310,00
98
Coppia di candelieri in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio su base a pentagono, peso 350 gr., h. 24 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
99
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio con manico, peso 744 gr., h. 24 cm.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 450,00
100
Risottiera in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio con profilo godronato, peso 1584 gr., 6x31,5 cm.
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 1.000,00
101
Set di bicchieri da liquore in cristallo profilato in oro [..]
Boemia, XX Sec.
, h. 21,5 cm.
venduto EUR 750,00
102
Secchiello portabottiglia in cristallo molato e profilato [..]
France, XX Sec.
, 26x21 cm.
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 230,00
103
Fontana centrotavola in argento sbalzata e cesellata
Italia, inizio XX Sec.
raffigurante allegoria del mare con base sagomata poggiante su piedi a ricciolo, bordo con riserve [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 7.000,00
104
Due vassoi in metallo argentato e alpacca
Italia, XX Sec.
corpi sagomati con profili rispettivamente incisi e godronati, 47x31 - 38x25 cm.
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 350,00
105
Set da tavola in metallo argentato (14)
XX Sec.
composto da 12 sottobicchieri e 2 sottobottiglia, d. 11,5 e 17 cm.
venduto EUR 250,00
106
Due legumiere rettangolari in metallo argentato con interno [..]
XX Sec.
, 15x44x25,5 - 15x51x26,5 cm.
EUR 60,00 / 80,00
venduto EUR 550,00
107
Legumiera in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
corpo circolare inciso e cesellato con motivi naturalistici, interno in ceramica, 18x33x26 cm [..]
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 40,00
108
Legumiera doppia in metallo argentato
Italia, XX Sec.
corpo liscio con profili baccellati, prese dei coperchi a foggia di pigna, poggiante su quattro [..]
venduto EUR 150,00
109
Oliera in metallo argentato e vetro molato
Inghilterra, XIX-XX Sec.
completa di sei ampolle, lievi difetti, 22,5x18,5x12 cm.
EUR 80,00 / 120,00
invenduto EUR
110
Italia, XX Sec.
corpo liscio decorato, profili cesellati con motivi vegetali, 13x30x22 cm.
EUR 50,00 / 80,00
venduto EUR 120,00
111
Due legumiere in metallo argentato
manifatture diverse
corpi ovali con profili baccellati, 31x20x14 cm. (massima)
EUR 50,00 / 100,00
venduto EUR 100,00
112
Coppia di candelieri in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
base circolare con stelo tornito, h. 29 cm.
venduto EUR 50,00
113
Cesto con manico in metallo argentato
Inghilterra, XIX-XX Sec.
forma rettangolare poggiante su base ovale, decorato con motivi floreali, 20,5x26,5x22 cm.
venduto EUR 200,00
114
Candida Tupini, servizio di bicchieri in cristallo molato [..]
Italia, XX sec.
composto da: 10 bicchieri da acqua, 10 bicchieri da vino bianco, 10 bicchieri da vino rosso, 10 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 600,00
115
Coppia di caraffe in vetro soffiato e molato e metallo arg [..]
Francia, XX Sec.
lievi difetti, h. 26 cm.
venduto EUR 200,00
116
Vassoio in argento
Italia, XX Sec.
argentiere Sandonà Aurelio, Vicenza, profilo sagomato con due manici a voluta, peso 845 gr., 39,5x27,5 [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 320,00
117
Bowl porta caviale in argento
Italia, XX Sec.
a corpo liscio con doppia coppa in vetro all'interno, peso 510 gr., 14x18,5 cm.
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
118
Piccola zuppiera con presentoire in argento
Italia, XX Sec.
orafo A. Cesa, Alessandria, corpo liscio poggiante su quattro piedini, presa a foggia di melograno, [..]
EUR 450,00 / 650,00
venduto EUR 520,00
119
Italia, XX sec.
orafo Delmar, Napoli, corpi cesellati con figura di Ercole poggiante su basi a roccailles, peso [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.700,00
120
Due vassoi in argento
XIX-XX Sec.
forma ovale, sbalzati ed incisi, manifatture diverse diverse, peso complessivo 612 gr., 30x23- [..]
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
61 - 120  di 363 LOTTI