ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 10/12/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0161
SECONDA TORNATA: 10/12/2020 Ore 18:00 - Lotti 0162-0363
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 180  di 363 LOTTI
121
Coppia di candelabri a tre luci in argento
Italia, XX Sec.
corpo baccellato e cesellato a motivi vegetali, poggianti su quattro piedini, peso 1047 gr., 21,5x20,5x9,5 [..]
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 440,00
122
Centrotavola ottangonale in argento
Italia, XX Sec.
bordo traforato e decorato con motivi floreali e vegetali, peso 605 gr., 4x32x20 cm.
EUR 300,00 / 400,00
invenduto EUR
123
Centrotavola in argento
Manifattura europea XIX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, peso 393 gr., 6x39x24,5 cm
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 200,00
124
Vassoio ovale in argento
Italia, XX Sec.
bordo traforato e decorato con motivi floreali in rilievo, peso 1736 gr., 45x34,5 cm.
EUR 900,00 / 1.200,00
invenduto EUR
125
Posacenere in argento
Italia, XX Sec.
coppa circolare sorretta da sei sculture di levrieri, base cesellata con motivi vegetali, peso [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 1.000,00
126
Alzata in argento
Italia, XX Sec.
orafo Leon Gaito, Napoli, stelo a foggia di delfino, piatto superiore a corpo liscio con applicata [..]
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 250,00
127
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
profili decorati con motivi vegetali e floreali, presa a foggia di figura danzante, firmato Ramoino [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
128
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Mazzuccato Agostino, Milano, corpo ovale sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.900,00
129
Servizio da the e caffè in argento (4)
Italia,
argentiere Luigi Genazzi, Milano, corpo piriforme sbalzato e baccellato, composto da una caffettiera, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
130
Bowl in metallo argentato
Italia, XX sec.
corpo circolare baccellato, interno in vetro, 165x24 cm.
EUR 30,00 / 50,00
venduto EUR 100,00
131
Gruppo di oggetti metallo argentato (2)
XX sec.
composto da un piatto circolare ed un'oliera con ampolle in vetro molato, d. 32 cm. (massi [..]
EUR 50,00 / 100,00
invenduto EUR
132
Gruppo di oggetti in sheffield e metallo argentato (4)
XIX-XX Sec.
composto da un servizio da the 3 pezzi e un'alzatina, h. massima 14,5 cm.
venduto EUR 30,00
133
Servizio da colazione in metallo argentato, (4)
Italia, XX Sec.
corpi lisci con profili baccellati, entro custodia, 10x32x21 cm.
venduto EUR 80,00
134
Gruppo di oggetti in metallo (3)
XX Sec.
composto da: un salver, un portauova ed un vassoietto a foggia di conchiglia, h. 22 - d. 33 cm [..]
venduto EUR 150,00
135
Coppia di sottopiatti e tre piatti da dessert in argento ( [..]
Italia, XX Sec.
forma circolare, profilo sagomato, peso complessivo 1628 gr., d. 28 cm. - d. 20 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 600,00
136
Due centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
a) cestino ovale in argento, corpo sfaccettato, 6x21x16,5 cm. b) cestino tondo in argento, corpo [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
137
Due centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
fogge e manifatture diverse, peso complessivo 975 gr., lievi difetti, 8x32x19 - 9,5x24,5x15 cm [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 400,00
138
Gruppo di oggetti in argento (2)
Italia, XX Sec.
peso complessivo gr. 327 gr., 4x19x13- 3,5x12,5 cm.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 130,00
139
Italia, XX Sec.
a) Bottiglia di vino da 1/4 di litro in argento, orafo Brandimarte, Firenze, corpo martellato, [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 200,00
140
Servizio di posate in argento (133)
bollo Fascio, anni 30-40
orafo A. Cesa, Alessandria Composto da: 24 forchette 24 coltelli 12 cucchiai 12 forchette [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
venduto EUR 2.600,00
141
Centrotavola in argento e vermeil
Italia, XX Sec.
composto da una coppa e un presentoire, corpo baccellato e decorato con motivi di grappoli d'uva [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 650,00
142
Gruppo di oggetti in argento (4)
manifatture diverse
a) Borsetta in argento, Birmingham 1917, corpo inciso con motivi vegetali, 3x12x10 cm. b) Borsetta [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 270,00
143
Gruppo di bottiglie portaprofumo (3)
Italia, XX Sec.
corpi in vetro colorato, tappi in argento e cristallo, (uno non pertinente), lievi difetti, h.15 [..]
venduto EUR 90,00
144
Gruppo di specchi da toletta (4)
Manifatture e epoche diverse
corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali, lievi difetti, l. 28 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
145
Manifatture e epoche diverse
corpi lisci e sbalzati con motivi floreali, lievi difetti, l. 29 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
invenduto EUR
146
Gruppo di scatole in osso, madreperla e argento (3)
Manifatture e epoche diverse
a) Scatola circolare in osso, coperchio in vetro con all'interno decorazione floreale, 2,5x6,5 [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 190,00
147
Scatola portasigarette in argento e smalto
Germania, periodo Liberty
coperchio con stesura di smalti policromi a raffigurare un ritratto femminile, 0,8x9x8,5 cm., [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 650,00
148
Gruppo di scatole in argento (4)
manifatture diverse
legno, cristallo e smalto guilloché, difetti, 8x5 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 90,00
149
Gruppo di scatole in marmo e rame dorato (3)
Manifatture diverse
a) Scatola circolare in pietra lavica, coperchio decorato con una scena mitologica, 2,5x7,5 cm. b) [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 350,00
150
Gruppo di tabacchiere in argento e niello (3)
manifatture diverse, XIX-XX Sec.
corpi incisi con motivi personaggi, volute vegetali e paesaggi, difetti, peso complessivo 247 [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
151
Gruppo di scatoline in argento (4)
lacca, cristallo e porcellana policroma, lievi difetti, d. 8 cm. (massima)
venduto EUR 40,00
152
Gruppo di scatole in rame dorato, osso e bronzo (3)
manifatture diverse
a) scatola circolare in osso, coperchio centrato da una miniatura raffigurante una scena neoclassica, [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
153
Gruppo di oggetti in argento (10)
metallo argentato e rame, fogge e misure diverse, 8,5x5 cm.
venduto EUR 140,00
154
madreperla e tartaruga, difetti, 8,5x5 cm. (massima)
venduto EUR 70,00
155
manifatture diverse
a) scatola ovale in rame, coperchio centrato da una placca in avorio raffigurante un volto femminile, [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
156
Gruppo di scatoline in legno (4)
marmo, argento e tartaruga, una dipinta sul coperchio a raffigurare un personaggio, difetti, 9,5x4,5 [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 140,00
157
manifatture diverse
composto da tre tabacchiere e una fiasca da tasca, difetti, peso complessivo 396 gr., 10x7,5 cm. [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 280,00
158
Gruppo di scatoline in madreperla (4)
osso, argento e bronzo, difetti, 10x6,5 cm.
venduto EUR 40,00
159
venduto EUR 100,00
160
Gruppo di scatoline in pietre dure (6)
argento, bronzo, madreperla e smalti e policromi, difetti, 6,5x3 cm.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 140,00
161
Gruppo di portasigarette in argento e tartaruga (4)
manifatture diverse
a) Tabacchiera in argento, Birmingham 1925, corpo inciso con motivi vegetali, 1,5x8,5x6 cm. (difetti) b) [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
162
Oliera in argento
Germania, inizio XX Sec.
orafo Alphonse Debain, Parigi, corpo sbalzato e traforato con motivi vegetali, completo di due [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
163
Oliera in argento
Francia, inizio XX Sec.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 280,00
164
Importante servizio di posate in argento e avorio (243)
Francia, XIX Sec.
orafo Gustave Leroy, composto da: 36 forchette, 18 cucchiai, 36 coltelli, 18 forchette da pesce, [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
invenduto EUR
165
Centrotavola in vermeil
Francia, fine XIX Sec.
corpo traforato, sbalzato e cesellato con motivi di volute vegetali alternate a mascheroni, h. [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.100,00
166
Alzata in vermeil
Spagna, XX Sec.
corpo a navicella sbalzato e cesellato con motivi vegetali, sorretta da anfora poggiante su base [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
167
Ecuelle con presentoir in argento e vermeil
Francia, XIX-XX Sec.
orafo E. Puiforcat, forma circolare con manici e presa del coperchio decorati con motivi naturalistici, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.600,00
168
Servizio di posate in argento e vermeil (198)
Parigi, inizio XX Sec.
orafi Risler & Vachette, decorato con motivi ornamentali Liberty e monogramma, entro scatola in [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.200,00
169
Candelabro a sette luci in argento
Francia, XIX-XX Sec.
orafo E. Hugo, Parigi, corpo cesellato a raffigurare un putto nell'atto di sorreggere un ramo [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 2.200,00
170
Servizio the e caffè in argento (5)
Francia, fine XIX inizio XX Sec.
orafo Frey & Fils, corpi incisi e cesellati con motivi vegetali e floreali, lievi difetti, peso [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
venduto EUR 2.300,00
171
Coppia di ampolle in vermeil
Francia, 1819-1838
corpo inciso e cesellato con motivi vegetali, tralci di vite e palmette Impero, manici a voluta, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 1.700,00
172
Servizio da dessert in vermeil (36)
Francia, seconda metà XIX Sec.
cesellato con motivi vegetali, composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 24 coltelli, entro custodia, [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.600,00
173
Servizio da the e caffè in vermeil (4)
Francia, primi anni XX Sec.
corpo liscio con profili perlinati e cesellati con palmette Impero, becchi a foggia di testa di [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.200,00
174
Servizio di posate da pesce in argento (24)
Londra, 1892
orafo Charles Boyton, composto da: 12 forchette e 12 coltelli, entro scatola in legno, peso 1400 [..]
EUR 600,00 / 800,00
invenduto EUR
175
Set di coltelli da dolce in vermeil (12)
Francia, XIX Sec.
manici in osso, entro custodia, peso lordo 384 gr.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 80,00
176
Gruppo di posate da portata in argento (8)
Francia, XIX Sec.
sbalzato e cesellato con motivi vegetali, una pinza in metallo argentato entro custodia con difetti, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
177
Gruppo di oggetti in argento (13)
Francia XIX-XX Sec.
a) saliera in argento, corpo sbalzato con motivi vegetali, completa di due cucchiaini, entro custodia, [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 120,00
178
Caffettiera in argento
Francia, XIX-XX Sec.
corpo piriforme inciso e cesellato con motivi di palmette Impero, presa del coperchio e becco [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 700,00
179
Versatoio in argento e cristallo
Francia, XIX Sec.
orafi Risler & Carrè, Parigi, corpo in cristallo molato con motivi vegetali, montatura in argento [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 650,00
180
Due zuccheriere in argento
Italia, XIX-XX Sec.
corpi poggianti su a tre piedini con attacco antropomorfo, una con difetti, peso complessivo 443 [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
121 - 180  di 363 LOTTI