ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Aste standard 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 363 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61

Bulgari, posacenere in argento

Roma, anni 70
Roma, anni 70

forma triangolare con incastonate tre monete Follis, firmato, peso 140 gr., 2x13x11,5 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62

Mario Buccellati, centrotavola in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo Arno Fassi, Milano, corpo liscio di linea mossa, peso 677 gr., 4x30x25 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63

Gianmaria Buccellati, cornice Medicea in argento

Italia,
Italia,

decorata con tralci floreali e vegetali, retro in pelle con borchie in argento, firmata, 35x30 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64

Cesto in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

a foggia di foglia, peso 552 gr., 5x24,5x28 cm.
€ 180,00 / 240,00
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65

Set di saliere in argento vermeil (10)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo Franco Sacchi, Firenze, corpi a foggia di foglia, realisticamente incise e cesellate, entro custodia, peso [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66

Federico Buccellati, cesto in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

a foggia di foglia di vite, firmato, peso 522 gr., 5x28x33 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67

Gianmaria Buccellati, cesto in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

a foggia di foglia, firmato, peso 418 gr., 4x21,5x28,5 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68

Scultura in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo Fassi Arno, Milano, raffigurante un putto ebbro poggiante su base a plinto, peso 660 gr., h. 23 cm.
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69

Set di segnaposti in argento e vermeil (12)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo Cazzaniga, Roma, a foggia di tartaruga sulla quale è seduto un putto, entro custodia originale, peso complessivo [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70

Mario Buccellati, porta accendino da tavola in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

cesellato a raffigurare una tartaruga, peso 121 gr., 6x13x8 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71

Set di segnaposto in metallo argentato e dorato (20)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

cesellati a raffigurare animali, entro custodie, h. massima 5 cm.
€ 50,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72

Coppia di candelabri a 7 luci in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo Mauro Sorelli, Firenze, corpi baccellati e cesellati con motivi vegetali, steli a colonne scanalate sormontate [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73

Boccale in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

corpo liscio decorato con grappolo d'uva e foglie di vite, difetti, peso 210 gr., h. 12 cm.
€ 60,00 / 80,00
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74

Caraffa in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio con manico a voluta, peso 882 gr., h. 29 cm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75

Bowl circolare in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio martellato, peso 657 gr., 6,5x27,5 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76

Bowl in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, corpo liscio martellato, peso 383 gr., 9x18,5 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77

Centrotavola in argento e vermeil

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, forma circolare con fascia sbalzata e decorata con motivi di frutta, peso 280 gr., [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78

Boccale in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79

Set di coppe in argento con manico (6)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo argentiere Mario Vallè - Milano, corpo baccellato con applicati tralci di vite, manico a voluta cesellato [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80

Caraffa con bacile in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa Alessandria, corpo sbalzato con motivi di volute, peso 1245 gr., h. 33 cm. - d. 24,5 cm.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81

Coppa in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

corpo circolare cesellato con scene mitologiche, peso 785 gr., 11,5x10,5 cm.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82

Coppia di saliere in argento e vermeil

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

corpo circolare decorato con motivi di foglie di olivo, complete di cucchiaini, interno in vetro, peso complessivo [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83

Coppa in argento

XX Sec.
XX Sec.

corpo circolare cesellato a tutto tondo con motivi vegetali e di vestali, peso 1170 gr., 13,5x17 cm.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84

Set di coppette con piattini in argento (24)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profili smerlati, d. coppette 13 cm. - d. piattini 15,5 cm., peso 2333 gr.
€ 700,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85

Secchiello portaghiaccio in argento

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa, Alessandria, corpo liscio a sezione ottagonale con profilo perlinato, base circolare decorata con [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86

Set di cesti in argento (3)

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo Bartolini Bartolozzi, Firenze, corpi circolari traforati ed incisi con motivi vegetali e geometrici, peso [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87

Vassoio ovale in argento a due manici

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafi F.lli Di Leone, Milano, corpo liscio con profili decorati con palmette, manici cesellati con mascheroni [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88

Coppia di legumiere ovali in argento, G. Petochi Roma

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

orafo Fratelli Leone Milano, corpo liscio con presa a baionetta, firmate G. Petochi, Roma, peso 3914 gr., 18x31x24 [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89

Hermés, set di bicchieri da cocktail in cristallo (4)

Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.

modello Goblet, marchio sotto le basi, entro scatole e custodie originali, h. 25,5 cm.
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90

Villeroy & Boch, servizio da macedonia in vetro trasparente (13)

XX Sec.
XX Sec.

composto da 12 coppette e una bowl, marchio sotto le basi, 15,5x21,5 cm. - 6,5x12 cm.
€ 90,00 / 120,00
Stima
61 - 90  di 363 LOTTI