ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

271 - 300  di 363 LOTTI
Lotto N. 271
no lot
Lotto N. 271
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Italia, XX Sec.

bordo sagomato e decorato con motivi floreali e vegetali, peso complessivo 4800 gr., d. 31,5 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Italia, XX Sec.

di forma rettangolare bombata, all'interno tre scomparti di cui uno con specchio e portarossetto, coperchio [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Italia, XX Sec.

profili sagomati, poggianti su quattro piedini, coperchio centrato da lapislazzulo, peso complessivo 446 gr., [..]
€ 150 / 180
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Italia, XX Sec.

corpo liscio, coperchio godronato, peso 335 gr., 2x21x9,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e di volute, peso netto 272 gr., 40x34 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Italia, inizio XX Sec.

inciso e decorato con motivi fogliacei e floreali, interno in vermeil, poggiante su quattro piedini a voluta, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Italia, XX Sec.

Orafo A. Cesa, Alessandria, corpi ovali incisi con motivi vegetali, manici a foglia, coperchi cesellati con cervi [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Italia, XX Sec.

piatto circolare traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, campana in vetro poggiante su base in legno, [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Italia, XX Sec.

composto da: 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiai medi, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Italia, XX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, zuppiera decorata con mascheroni e motivi di volute, manici laterali [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
XX Sec.

corpo ovale a due manici e poggianti su quattro piedini, 10x36x22,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
XX Sec.

corpo ovale a due manici poggiante su quattro piedini, 10x36x22,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Birmingham, XIX-XX Sec.

manifattura Barker Brothers, corpo ovale baccellato poggiante su piedini a sciabola, 24x38x26 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
XX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Italia, XX Sec.

forma circolare a corpo liscio e godronato, stemma centrale, poggiante su quattro piedini a voluta, peso 1650 [..]
€ 550 / 750
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Italia, XX Sec.

corpo baccellato e poggiante su base squadrata, difetti, peso 1666 gr., 29x23 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Italia, XX Sec.

traforato con profilo perlinato e manico sagomato, peso 596 gr., 17x27x9,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Italia, XX Sec.

€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Germania, anni 70

profilati in platino, marchio sotto le base. Composto da: 8 bicchieri da acqua, 7 bicchieri da vino bianco, 10 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Germania, anni 70

fondo bianco profilato in platino, marchio sotto la base. Composto da: una zuppiera, 24 piatti piani, 11 piatti [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Roma, XX Sec.

modello a calice decorato con motivi di grappoli d'uva e foglie di vite, marchio sotto le basi. Composto [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Italia, XX Sec.

composto da: un'oliera a due ampolle, una formaggiera con cucchiaino, una coppia di saliere con cucchiaini, [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Italia, XX Sec.

composto da: 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiai medi, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
XX Sec.

fogge e manifatture diverse, h. massima 25 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Italia, XX Sec.

orafo Guerci & Co, Alessandria, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, peso 628 gr., 30x30 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
XIX-XX Sec.

forma rettangolare a due manici sagomati, bordo sbalzato, 83x60 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Italia, XX Sec.

orafo Cesa, Alessandria, corpi martellati e sagomati, prese a foggia di motivi vegetali, manici sagomati in legno, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Italia, XX Sec.

completa di paralume, peso lordo 597 gr., h. 30 cm.
€ 120 / 160
Stima
271 - 300  di 363 LOTTI