ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 DICEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 10/12/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0161
SECONDA TORNATA: 10/12/2020 Ore 18:00 - Lotti 0162-0363
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
181 - 240  di 363 LOTTI
181
Zuccheriera in argento
Italia, XIX Sec.
corpo liscio poggiante su base a tripode con terminali ferini, presa del coperchio a foggia di [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 210,00
182
Set di sei saliere in argento
Italia, inizio XX Sec.
corpo liscio poggiante su tre piedini a sfera, interno in vetro, entro custodia in pelle, peso [..]
venduto EUR 150,00
183
Caffettiera in argento vermeil
Roma, 1828-1859
orafo Vincenzo Belli, corpo liscio di forma piriforme cesellato con foglie lanceolate greche e [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
venduto EUR 3.600,00
184
Compostiera in argento e vetro opalino blu
Italia, XX Sec.
corpo cesellato con motivi vegetali e mascheroni, coperchio con presa a foggia di volatile, peso [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
185
Due oggetti in argento
manifatture diverse
a) salsiera in argento e vetro opalino blu, corpo cesellato con motivi floreali, prese a volute, [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
186
Gruppo di saliere in argento (3)
Italia, XIX Sec.
corpi cesellati e traforati con motivi vegetali e Impero, interno in vetro opalino blu, h. massima [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
187
Vassoio in argento
Germania, XIX Sec.
argentiere Leopoldo Janesich (1802 - 1880), forma ovale con profilo sagomato e sbalzato con volute, [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 700,00
188
Vassoio in argento a due manici
Venezia, XVIII Sec.
saggiatore Zuanne Cottini (1682-1736), forma circolare con manici sagomati, peso 610 gr., d. 37,5 [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
189
Grande piatto in argento dorato
Italia, XX Sec.
sbalzato ed inciso con motivi vegetali, peso 1223 gr., d. 49 cm.
EUR 350,00 / 550,00
venduto EUR 550,00
190
Lampada da tavolo in argento
Italia, XIX Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e teste di cherubini, completa di paralume, difetti, [..]
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 210,00
191
Gruppo di oggetti in argento (4)
manifatture diverse
a) Tre piattini in argento sbalzato e cesellato con motivi vegetali personaggi e animali, d. 17,5 [..]
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 180,00
192
Oliera da tavola in argento
Regno di Sardegna, metà XIX Sec.
orafo Giuseppe Giovara, Torino, corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali, vegetali e di [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
193
Oliera e compostiera da tavola in argento
orafo Giobatta Lasagno, Torino, corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali alternati [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
194
Stoppiniera in argento
Italia, XIX-XX Sec.
corpo liscio, completa di pinza unita con catenella, peso 461 gr., h.18 cm.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 280,00
195
Stoppiniera in argento
Stato pontificio, inizio XIX Sec.
orafo Luigi Rossi attivo a Bologna tra il 1796 ed il 1829, corpo circolare traforato, poggiante [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 170,00
196
Gruppo di oggetti in vermeil e metallo (2)
Italia, XIX-XX Sec.
a) Spegni moccolo in vermeil con vassoio, corpi traforati e cesellati con motivi vegetali, peso [..]
EUR 50,00 / 80,00
venduto EUR 300,00
197
Grande vassoio in argento a due manici
Torino, inizio XIX Sec.
orafo Carlo Balbino (1798-1824), di forma ovale con bordo sagomato e fascia baccellata, al centro [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto EUR
198
Portasigarette in argento
Birmingham, 1912
inciso con motivi vegetali a voluta, marchi territoriali e di garanzia impressi all'interno, [..]
venduto EUR 50,00
199
Tabacchiera rettangolare in argento
Manifattura europea, XIX Sec.
corpo finemente inciso con scena di caccia e motivi floreali, 3,4x8,6x3,6 cm., peso 130 gr.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 120,00
200
Scatola rettangolare in argento e niello
Mosca, 1875
coperchio centrato da una incisione raffigurante una veduta di Mosca, peso 198 gr., 3,5x11x7 c [..]
EUR 250,00 / 350,00
invenduto EUR
201
Tabacchiera in argento niellato
Francia, XIX Sec.
corpo inciso con motivi a volute, punzoni territoriali e di garanzia impressi all'interno, [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
202
Tabacchiera in argento
Francia, XIX Sec.
corpo inciso con scena di caccia al cervo e volute, punzoni territoriali e di garanzia impressi [..]
EUR 100,00 / 200,00
invenduto EUR
203
Tabacchiera in argento e niello
Mosca, 1846
corpo decorato con paesaggi, 1,8x6,7x4 cm., peso 66 gr.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
204
Francia, XIX Sec.
corpo inciso con motivi vegetali a volute, orafi Ferrè & Ruseau, punzoni territoriali e di garanzia [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 170,00
205
Mosca, 1869
corpo inciso con motivi di paesaggio e decorazioni geometriche, orafo Egorov Aleksandr Sergeev punzoni [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
206
Mosca, fine XIX Sec.
orafo Itska Lozinsky, corpo decorato con paesaggio e motivi vegetali, 2,5x10,5x6,5 cm., peso 129 [..]
EUR 100,00 / 200,00
invenduto EUR
207
Mosca, 1879
corpo inciso con motivi di paesaggio e decorazioni vegetali e geometriche, saggiatore Andreì Antonovich [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 180,00
208
Mosca, 1873
corpo inciso con motivi di paesaggio montano e decorazioni vegetali e geometriche, saggiatore [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 180,00
209
Mosca, fine XIX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 210,00
210
Russia, XIX Sec.
corpo inciso a raffigurare una Troika e ricchi decori vegetali, punzoni territoriali e di garanzia [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
211
Russia, 1870
corpo inciso con motivi di paesaggio e decorazioni geometriche, orafo argentiere Egorov Aleksandr [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
212
Russia, 1871
corpo inciso con motivi di paesaggio, decorazioni vegetali e geometriche, saggiatore Viktor Savinkov [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 210,00
213
Tabacchiera in argento
San Pietroburgo, XIX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 140,00
214
Mosca, fine XIX Sec.
corpo cesellato con motivi vegetali e geometrici, coperchio centrato da una troika, 2,5x9x6,5 [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
215
Mosca, 1875
corpo cesellato con motivi vegetali e geometrici, coperchio centrato da una troika, 2,5x10x6 [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
216
Turchia, XIX-XX Sec.
coperchio centrato da una incisione raffigurante una veduta di città, peso 197 gr., 3,5x11x7 c [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 500,00
217
Turchia, XIX Sec.
corpo inciso con bandiere turche con scritte in arabo e decorazioni vegetali, floreali e volute, [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 300,00
218
Scatola portasigarette in argento e tartaruga
Francia, periodo Liberty
corpo inciso con ricchi decori vegetali, coperchio centrato da monogramma, orafo argentiere Eugène [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
219
Tabacchiera in vermeil
Francia, fine del XVIII Sec.
corpo sagomato inciso e cesellato con personaggi e motivi floreali, peso 77 gr., 3x8x6 cm.
EUR 200,00 / 400,00
venduto EUR 450,00
220
Tabacchiera in argento
San Pietroburgo, 1856
coperchio centrato da una miniatura raffigurante un personaggio ed un cavallo con paesaggio sullo [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
invenduto EUR
221
Gruppo di oggetti in argento e smalti policromi
Russia, XIX-XX Sec.
a) Portasigarette in argento e smalti policromi, argentiere Nikolai Zverev, Mosca 1896-1908, 2x7,5x6 [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 650,00
222
Tabacchiera in argento e lapislazzulo
Italia, 1934 - 1944
A. Scheurle, Firenze, corpo inciso e cesellato con motivi floreali, fianchi laterali rivestiti [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 300,00
223
Vassoio ovale in argento
Egitto, XX Sec.
inciso e cesellato con ricchi motivi vegetali, floreali e geometrici, bordo godronato, peso 1900 [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
224
Portabiglietti in filigrana di argento
manifattura orientale, XIX-XX Sec.
corpo lavorato con motivi vegetali e floreali, lievi difetti, peso 66 gr., 11x7 cm.
EUR 50,00 / 80,00
venduto EUR 140,00
225
Gruppo di oggetti in argento (2)
Manifattura orientale, XIX-XX Sec.
composto da: un piatto circolare ed un vaso portafiori, peso complessivo 730 gr., h. 40 cm. - [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
226
Servizio da the in argento (12)
manifattura orientale, XX Sec.
corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali, composto da: un vassoio ovale, una teiera, una [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.400,00
227
Alzata in argento titolo 950
Cipro, XX Sec.
orafo G. Stefanides & Co., forma circolare, profilo inciso a motivo floreale, centrato dall'immagine [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
228
Teiera in argento con scaldino
Olanda, fine XVIII Sec.
corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato, 24x18x14 cm., peso [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 850,00
229
Cestino in argento
Germania, XIX-XX Sec.
forma circolare, traforato e decorato con motivi floreali, poggiante su 3 piedini, peso 247 gr., [..]
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 200,00
230
Herend, servizio da the e caffé in porcellana (33)
XX Sec.
decoro Indian Basket Multicolor, marchio sotto le basi Composto da: 6 tazzine da caffé con piattini, [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 510,00
231
Tea-kettle in argento
Germania, XX Sec.
corpo liscio di linea Liberty, profili incisi con motivi geometrici, completo di scaldino, h. [..]
EUR 500,00 / 800,00
invenduto EUR
232
Richard Ginori (5)
Italia, XX-XXI Sec.
servizio da the in porcellana composto da quattro tazze con piattini e una teiera da un modello [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 450,00
233
Samovar in argento
Vienna, XIX Sec.
corpo liscio, baccellato e cesellato con motivi floreali e vegetali, presa del coperchio a motivo [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 670,00
234
Herend, servizio da colazione tete à tete in porcellana (1 [..]
XX Sec.
decoro Apponyi, rosa su fondo bianco e profilato in oro, marchio sotto le basi Composto da: 2 [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 600,00
235
Servizio da the e caffè in argento (5)
Stati Uniti, XX Sec.
orafo Reed & Barton, corpi sbalzati ed incisi con motivi vegetali, composto da: un vassoio a [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
invenduto EUR
236
Herend, servizio da tavola in porcellana (162)
per Candida Tupini, Roma, metà XX Sec.
decoro Apponyi giallo su fondo bianco e profilato in oro, marchio sotto le basi, usure Composto [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 6.500,00
237
Baccarat, candeliere in cristallo
Francia, XX Sec.
completo di diffusore, marcato, h. 55 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 310,00
238
Baccarat, candelabro a due luci in cristallo
Francia, XX Sec.
completo di diffusori, marcato, h. 58 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 900,00
239
Francia, XX Sec.
completo di diffusori, marcato, h. 58 cm
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 1.500,00
240
Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo colorato (18)
Francia, XX Sec.
modello Lagny Clear composto da 18 bicchieri da vino del Reno entro custodie originali, h. 20 [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.800,00
181 - 240  di 363 LOTTI