ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

211 - 240  di 363 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Russia, 1870

corpo inciso con motivi di paesaggio e decorazioni geometriche, orafo argentiere Egorov Aleksandr Sergeev saggiatore [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Russia, 1871

corpo inciso con motivi di paesaggio, decorazioni vegetali e geometriche, saggiatore Viktor Savinkov punzoni territoriali [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
San Pietroburgo, XIX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Mosca, fine XIX Sec.

corpo cesellato con motivi vegetali e geometrici, coperchio centrato da una troika, 2,5x9x6,5 cm., peso 125 gr. [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Mosca, 1875

corpo cesellato con motivi vegetali e geometrici, coperchio centrato da una troika, 2,5x10x6 cm., peso 115 gr. [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Turchia, XIX-XX Sec.

coperchio centrato da una incisione raffigurante una veduta di città, peso 197 gr., 3,5x11x7 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Turchia, XIX Sec.

corpo inciso con bandiere turche con scritte in arabo e decorazioni vegetali, floreali e volute, punzoni territoriali [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Francia, periodo Liberty

corpo inciso con ricchi decori vegetali, coperchio centrato da monogramma, orafo argentiere Eugène Lelongt, 1,8x10,5x7,3 [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Francia, fine del XVIII Sec.

corpo sagomato inciso e cesellato con personaggi e motivi floreali, peso 77 gr., 3x8x6 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
San Pietroburgo, 1856

coperchio centrato da una miniatura raffigurante un personaggio ed un cavallo con paesaggio sullo sfondo, peso [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Russia, XIX-XX Sec.

a) Portasigarette in argento e smalti policromi, argentiere Nikolai Zverev, Mosca 1896-1908, 2x7,5x6 cm., peso [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Italia, 1934 - 1944

A. Scheurle, Firenze, corpo inciso e cesellato con motivi floreali, fianchi laterali rivestiti da due placche [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Egitto, XX Sec.

inciso e cesellato con ricchi motivi vegetali, floreali e geometrici, bordo godronato, peso 1900 gr., 57x41 cm. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
manifattura orientale, XIX-XX Sec.

corpo lavorato con motivi vegetali e floreali, lievi difetti, peso 66 gr., 11x7 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Manifattura orientale, XIX-XX Sec.

composto da: un piatto circolare ed un vaso portafiori, peso complessivo 730 gr., h. 40 cm. - d. 27,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
manifattura orientale, XX Sec.

corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali, composto da: un vassoio ovale, una teiera, una lattiera, una [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Cipro, XX Sec.

orafo G. Stefanides & Co., forma circolare, profilo inciso a motivo floreale, centrato dall'immagine dell'Isola [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Olanda, fine XVIII Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali e vegetali, manico sagomato, 24x18x14 cm., peso 714 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Germania, XIX-XX Sec.

forma circolare, traforato e decorato con motivi floreali, poggiante su 3 piedini, peso 247 gr., 9x11,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
XX Sec.

decoro Indian Basket Multicolor, marchio sotto le basi Composto da: 6 tazzine da caffé con piattini, 6 tazze [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Germania, XX Sec.

corpo liscio di linea Liberty, profili incisi con motivi geometrici, completo di scaldino, h. 38,5 cm., peso 1563 [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Italia, XX-XXI Sec.

servizio da the in porcellana composto da quattro tazze con piattini e una teiera da un modello di Gio Ponti del [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Vienna, XIX Sec.

corpo liscio, baccellato e cesellato con motivi floreali e vegetali, presa del coperchio a motivo naturalistico, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
XX Sec.

decoro Apponyi, rosa su fondo bianco e profilato in oro, marchio sotto le basi Composto da: 2 tazze da the con [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Stati Uniti, XX Sec.

orafo Reed & Barton, corpi sbalzati ed incisi con motivi vegetali, composto da: un vassoio a due manici, un tea [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
per Candida Tupini, Roma, metà XX Sec.

decoro Apponyi giallo su fondo bianco e profilato in oro, marchio sotto le basi, usure Composto da: 24 piatti [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Francia, XX Sec.

completo di diffusore, marcato, h. 55 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Francia, XX Sec.

completo di diffusori, marcato, h. 58 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Francia, XX Sec.

completo di diffusori, marcato, h. 58 cm
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Francia, XX Sec.

modello Lagny Clear composto da 18 bicchieri da vino del Reno entro custodie originali, h. 20 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
211 - 240  di 363 LOTTI