ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

241 - 270  di 363 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Boemia, XX Sec.

forma a calice, decorati con animali diversi, h. 23 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Boemia, XX Sec.

, h. 17 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Belgio, XX sec.

set di sottobicchieri in cristallo decorati con motivi floreali, entro custodia originale, d. 9 cm.
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Italia, XX Sec.

composto da un'oliera con 4 flaconi in vetro e un porta tartufo, vassoi circolari traforati e decorati con [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co., Alessandria, manici con profilo perlinato. Composto da: 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Inghilterra, XX Sec.

decoro "Hathaway rose" su fondo bianco e profilato in oro, marchio sotto le basi. Composto da: una zuppiera, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Germania, XX Sec.

posacenere Samarcanda in porcellana policroma, marchio sotto la base, entro scatola originale, 3x21x17 cm.
Lotto N. 248
Lotto N. 248
per Candida Tupini, Roma, XX Sec.

decori diversi, profilate in oro, marchio sotto le basi., 7x26x20- 6x24x19,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Inghilterra, XIX Sec.

entro mobile in rovere, composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette da frutta, 12 coltelli [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Inghilterra, XIX-XX Sec.

decoro floreale con volatili di gusto orientale su fondo bianco, marchio Copeland Late Spode Stone China sotto [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Boemia, XX Sec.

, 51x40 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
anni 50

vaso in vetro trasparente e satinato, decorato con motivi floreali e figure in costume settecentesco, 22x16 cm. [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
XX Sec.

Lotto N. 254
Lotto N. 254
Italia, XX Sec.

corpi lisci cesellati e decorati con mascheroni, palmette, volute vegetali, composto da: un vassoio a due manici, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo cesellato con motivi di palmette, peso 1095 gr., 46x36 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Italia, XX Sec.

orafo Ermidio Pampaloni, Firenze, corpo cesellato con motivi floreali e delfini mitologici, bracci sagomati e [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Italia, XX Sec.

forma circolare, manici e presa del coperchio a foggia di corona di alloro, lievi difetti, peso 883 gr., 13,5x30x23 [..]
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Italia, XX Sec.

argentiere Ricci & Co., Alessandria, composto da una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e un vassoio ovale [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Italia, XX Sec.

composto da uno schiaccianoci e un apri bottiglie
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Italia, XX Sec.

peso 194 gr., l. 22 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Italia, XX Sec.

orafo Ferdinando Meloncelli, Milano, corpo sbalzato e martellato, manico sagomato in legno, base a tripode completa [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Italia, XX Sec.

corpo martellato, profili incisi con motivi di palmette Impero, becco a foggia di testa di rapace, manico sagomato [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Inghilterra, XIX-XX Sec.

corpo baccellato, poggiante su base con terminali ferini, h. 35 cm.
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Italia, XX Sec.

corpo a torchon, cesellato con motivi vegetali, manico sagomato in legno, peso 672 gr., h. 20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Italia, XX Sec.

orafi Castaudi & Gautero, Vercelli, corpo liscio, manico sagomato e coperchio cesellato con motivi vegetali, base [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Italia, XX Sec.

corpo a torchon, manico sagomato in legno, peso 510 gr., h. 19 cm.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Italia, XX Sec.

raffiguranti scimmie musicanti, firmate Cesare Cattaneo, Venezia, peso complessivo 708 gr., h. 11 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Italia, XX Sec.

raffiguranti rispettivamente un soldato della Cavalleria Olandese ed un soldato della Regia Armata Sarda, peso [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Italia, XX Sec.

orafo Mario Sorelli, Firenze, corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali e vegetali, bracci sagomati e godronati, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Italia, bollo Fascio 1934 - 1944

composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, corpo sbalzato e cesellato a motivo floreali [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
241 - 270  di 363 LOTTI