ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

gio 25 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 25/06/2020 Ore 15:00
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
tel. +390666183260
ROMA-VIA AURELIA 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 120  di 251 LOTTI
61
Mario Ceroli
Castel Frentano 1938
"Uomo vitruviano", 1985, litografia es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 80x80 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
62
Mario Ceroli
Castel Frentano 1938
"L'Angelo vendicatore", scultura in legno, es. VIII/XX, firmata in basso a destra. Autentica [..]
EUR 500,00 / 700,00
63
Corrado Cagli
Ancona 1910 - Roma 1976
"Composizione", 1963, tempera su carta intelata, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 400,00 / 600,00
64
Roberto Barni
Pistoia 1939
"Senza titolo",1981, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 c [..]
EUR 300,00 / 500,00
65
Antoni TÓpies
Barcellona 1923 - 2012
"Senza titolo", litografia a colori es. 35/75, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 400,00
66
Wifredo Lam
Cuba 1902 - Parigi 1982
"Senza titolo", litografia a colori es. 78/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 66x5 [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
67
JosÚ Ortega
Arroba de los Montes 1921- Parigi 1990
"Senza titolo", prova di stampa a colori, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 90,00
68
Lillo Messina
Palermo 1941
"Senza titolo", 1970, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 200,00
69
Angelo Titonel
Comuda 1938
"Studio per figura subacquea", 1973, pastello su cartoncino, firma e data in basso a destra, entro [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 450,00
70
Giuseppe Chiari
Firenze 1926 - 2007
"Nothing but music", tecnica mista su tavola, firmata in basso, entro teca in plexiglass. Autentica [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
71
Johnny Charlton
Walthamstow 1945
"Senza titolo", 1992, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro, entro cornice, 70x100 [..]
EUR 300,00 / 500,00
72
Johnny Charlton
Walthamstow 1945
"A field of corn", tecnica mista su tavola, 1992, firmato, datato e titolato sul retro, entro [..]
EUR 150,00 / 200,00
73
Johnny Charlton
Walthamstow 1945
"A golden afternoon",1992, tecnica mista su tavola, firmata e datata sul retro, entro cornice, [..]
EUR 200,00 / 300,00
74
Salvatore Provino
Bagheria 1943
"Senza titolo", 1974, olio su tela, firmato in basso, firma, data e dedica sul retro, entro cornice. [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 330,00
75
Filippo Degasperi
Milano1928-2014
"Asteroide di Giove", 1973, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
76
Sergio Sarri
Torino 1938
"Studio per bonjour Mr. Leger",1986, olio su tela, entro cornice, 55x46 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
77
Riccardo Trapani
Napoli 1939
"Cellulare n. 5", 1979, tecnica mista su tavola, firmata, datata e titolata con dedica sul retro, [..]
EUR 300,00 / 500,00
78
Antonio Scordia
Santa Fe 1918 - Roma 1989
"Senza titolo", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario [..]
EUR 400,00 / 600,00
79
Fernando Farulli
Firenze 1923 - 1997
"La cittÓ che sale", tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
80
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
"Senza titolo", 1990, acquatinta es. 11/130, firmata in basso a destra, entro cornice, 73x58 c [..]
EUR 100,00 / 150,00
81
Carla Accardi
Trapani 1924 - Roma 2014
"Verde", litografia a colori, es. 58/90, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
82
Lucilla Caporilli Ferro
Roma 1965 - 2013
"Ferro", 2008, cemento applicato su tela, firmato e datato sul retro, entro cornice, 89x89 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 500,00
83
Lucilla Caporilli Ferro
Roma 1965 - 2013
"Senza titolo", 2010, acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
84
Michal Ashkenasi
Olanda 1936
"Red garden", 2018, digital art es. 1/10, autentica dell'artista su fotografia, 110x80 cm.
EUR 600,00 / 800,00
85
Davide Sebastian
Roma 1981
"Composizione", 1990, fotografia su lastra in alluminio, 100x70 cm.
EUR 150,00 / 200,00
86
Giorgio Gost
1962
"Bibite (capsula del tempo)", 2017, lattine di bibite con resina, firma titolo e anno sul retro, [..]
EUR 600,00 / 800,00
87
Giorgio Gost
1962
"Bossoli (capsula del tempo)" 2019, resina e proiettili, firma e data sul retro, autentica dell'artista [..]
EUR 600,00 / 800,00
88
Mimmo Rotella
Catanzaro 1918 - Milano 2006
"I Comancheros", multiplo decollage es. P.A., firmato in basso a destra, timbro a secco in basso [..]
EUR 250,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
89
Mimmo Rotella
Catanzaro 1918 - Milano 2006
"Blue Hawaii", multiplo decollage es. P.A., firmato in basso a destra, timbro a secco in basso [..]
EUR 250,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
90
Ronald Brooks Kitaj
Chagrin Falls 1932 - Los Angeles 2007
"Greetings Pablo Ruiz (from Hommage Ó Picasso), 1973, serigrafia a colori su carta japon es. HC, [..]
EUR 200,00 / 300,00
91
Giorgio Chiesi
Felina 1941
"Senza titolo", tecnica mista su tavola, firmata in basso a destra, entro cornice. Autentica [..]
EUR 150,00 / 200,00
92
Sasha Torrisi
Parma 1973
"Raluca", 2009, acrilico su tela, firmato, datato e titolato sul retro, certificato di autenticitÓ, [..]
EUR 600,00 / 800,00
93
Marco Lodola
Dorno 1955
"Marilyn", light box in plexiglass, firmata e titolata sotto la base, autentica dell'artista [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
94
Giuliano Grittini
Corbetta 1951
"Marilyn", retouchŔ su fondo oro, firmata in basso a destra, entro cornice. Opera archiviata presso [..]
EUR 150,00 / 250,00
95
Omar Ronda
Portula 1947
"Marylin frozen", 2005, fotografia e resina, firmata e datata sul retro, entro cornice in metallo [..]
EUR 400,00 / 600,00
96
Andy Warhol
Pittsburgh 1928 - New York 1987
"Marylin", serigrafia a colori edizione Sunday B Morning, entro cornice, 91x91 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 300,00
97
Andy Warhol
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 260,00
98
Andy Warhol
tavolino con serigrafia a colori "Golden Marylin 11.44", es. 161/2000, su un lato etichetta con [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
99
Marco Lodola
Dorno 1955
"Serratura", light box in plexiglass, firmata e titolata sulla base, autentica dell'artista [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
100
Marco Lodola
Dorno 1955
"Pin-Up a cavallo", light box in plexiglass, autentica dell'artista su fotografia, 108x76x8 [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
101
Marco Lodola
Dorno 1955
"Vespa", smalti su tela, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia, [..]
EUR 500,00 / 700,00
102
Marco Lodola
Dorno 1955
EUR 500,00 / 700,00
103
Sasha Torrisi
Parma 1973
"Casa Mia (tacco)", 2018, acrilico su tela, firmato in basso a destra, certificato di autenticitÓ, [..]
EUR 600,00 / 800,00
104
Marco Lodola
Dorno 1955
"Ballerini", light box in plexiglass, firmata e titolata sotto la base, autentica dell'artista [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
105
Marco Lodola
Dorno 1955
"Due pin up", smalti su tela, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia, [..]
EUR 350,00 / 550,00
106
Marco Lodola
Dorno 1955
"Porsche", light box luminosa in plexiglass, firmata e titolata sul retro, autentica dell'artista [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
107
Marco Lodola
Dorno 1955
"Daredevil", smalti su tela, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia, [..]
EUR 500,00 / 800,00
108
Marco Lodola
Dorno 1955
"Ballerina", smalti su tela, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su fotografia, [..]
EUR 500,00 / 700,00
109
Iure Cormic
Roma 1957
"Psycho", 2019, acrilico su tela, firmato sul retro, entro cornice, autentica dell'artista [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
110
Angelo Bellobono
Nettuno 1964
"It's nice", 2008, acrilico su tela, firmato, datato e titolato sul retro, 80x100 cm.
EUR 400,00 / 600,00
111
Emanuele Floridia
Ragusa 1932 - 2003
"L'ombra sul costone di Ibla", 1983, tempera su cartone, firmata in basso a destra, titolo, [..]
EUR 100,00 / 200,00
112
Giuseppe Amadio
Todi 1944
" ICSEI - Bianco", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
113
Giuseppe Amadio
Todi 1944
"INOBAO - Blu", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
114
Giuseppe Amadio
Todi 1944
"BIOVA - Verde", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista [..]
EUR 500,00 / 700,00
115
Carlo Rizzetti
Bruxelles 1969
"The rainbow whale", L 120 colore giallo edizione Italia ( I ) es. 1/99, scultura in plastica, [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
116
Carlo Rizzetti
Bruxelles 1969
"The rainbow whale", colore red edizione Italia ( I ) es. 19/300, scultura in plastica, firmata, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 130,00
117
Giuseppe Amadio
Todi 1944
"ISOA - Bl¨", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
118
Giuseppe Amadio
Todi 1944
"IDRI - Verde", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista [..]
EUR 300,00 / 500,00
119
Giuseppe Amadio
Todi 1944
"IDALO - Rosso", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista [..]
EUR 300,00 / 500,00
120
Ugo Nespolo
Mosso 1941
"Padova", serigrafia entro cornice es. n. 77/99, firmata in basso a destra, 70x70 cm.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
61 - 120  di 251 LOTTI