ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

gio 25 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 25/06/2020 Ore 15:00
LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE
-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO
-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

SOLO SU APPUNTAMENTO
tel. +390666183260
ROMA-VIA AURELIA 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 180  di 251 LOTTI
121
Sergio Floriani
Padova 1948
"Verde germoglio", 2019, tempera brunita su tavola sagomata, firmata, datata e titolata sul retro. [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
122
Giuseppe Amadio
Todi 1944
"IABAO- Giallo", tela estroflessa, firmata ed intitolata sul retro, autentica dell'artista [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
123
Giuseppe Amadio
Todi 1944
"INILAO - 2 - Rosso", acrilico su tela estroflessa, firmato e titolato sul retro, autentica dell'artista [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
124
Sergio Floriani
Padova 1948
"Ovale magenta", 2017, tecnica mista su carta white Koizu applicata su tavola, firmata, titolata [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
125
Lucio Maria Morra
Fossano 1952
"Nuxiomicronpi- serie Rupa Loka" 2012, acrilico su tela applicata su masonite, autentica dell'artista [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
126
Stephanie Holznecht
Inghilterra 1959
"April Showers bringr May Flowers", 2018, acrilico e smalti su tela, firmato in basso a destra [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
127
Michela Crisostomi
Terni 1976
"Due di te" anno 2008, acrilico su tela a fondo materico, firma, titolo e anno sul retro, 100x150 [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 140,00
128
Salvatore Emblema
Napoli 1929 - 2006
"Senza titolo", 2001, tecnica mista su tela, firmata e datata in basso a sinistra e sul retro, [..]
EUR 500,00 / 700,00
129
Giosetta Fioroni
Roma 1932
"Senza titolo", serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori es. n. XIV/XXV, firmata in basso [..]
EUR 150,00 / 250,00
130
Giosetta Fioroni
Roma 1932
"Doppio Liberty - Blue e Azzurro", serigrafia es. n. 73/100, firmata in basso a destra, timbrata [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
131
Lorenzo Tornabuoni
Roma 1934-2004
"Canottiere", olio su tavola, firmato in basso a destra, 80x100 cm.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 500,00
132
Giacomo Manzų
Bergamo 1908-Roma 1991
"Senza titolo", litografia a colori es. 49/90, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 29x22 [..]
EUR 100,00 / 150,00
133
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
"Coppia al caffč", 1980, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x40 cm.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
venduto EUR 1.930,00
134
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
"Figura femminile", 1983, tempera su base litografica, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 200,00 / 300,00
135
Carlo Levi
Torino 1902 - Roma 1975
"Amanti con la luna", 1970, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro con data, entro [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.400,00
136
Anna Maria Bartolini
Firenze 1934-2013
"Vaso di fiori", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 35,5x33 cm.
EUR 100,00 / 200,00
137
Alberto Gianquinto
Venezia 1929 - Jesolo 2003
"Natura morta", 1983, olio su tela, firmato e datato in basso, firma e data sul retro, entro cornice, [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 1.400,00
138
Renato Natali
Livorno 1883 - 1979
"Firenze", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x56 cm.
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
139
Renato Natali
Livorno 1883 - 1979
"Ballo in maschera", olio su faesite, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice, 50x35 [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 850,00
140
Ugo Attardi
Genova 1923-Roma 2006
"Scorcio di Roma con Castel Sant'Angelo", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 1.000,00
141
Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
"Aragosta", 1970, litografia a colori su tessuto applicata su tavola es. 38/250, firmata in basso [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 170,00
142
Salvador Dalė
Figueres 1904 - 1989
"Senza titolo", litografia a colori es. 114/150, firmato in basso a destra, entro cornice, 70x55 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
143
Sergio Vacchi
Castenaso 1925 - Siena 2016
gruppo di 5 litografie firmate, Collezione Dario Micacchi, 70x87 cm.
EUR 80,00 / 120,00
144
Sergio Vacchi
Castenaso 1925 - Siena 2016
"Odissea", 1976, tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 340,00
145
Gianni Testa
Roma 1936
"Cavalli", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 30x120 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 220,00
146
Pittore italiano
XX Sec.
"Senza titolo", olio su cartone telato, firmato in alto a sinistra, entro cornice, 48x38 cm.
EUR 200,00 / 300,00
147
Marino Marini
Pistoia 1901-Viareggio 1980
"Orfeo", 1979, litografia a colori, es. 56/75, firmata in basso a destra, entro cornice. Pubblicazioni: [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 450,00
no lot
148
no lot
149
Marino Marini
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
"La caduta", 1962, incisione acquaforte es. XVI/XXX, firmata in basso a destra, entro cornice. Pubblicazioni: [..]
EUR 300,00 / 500,00
150
Sergio Scatizzi
Capannori 1918 - Firenze 2009
"Composizione", 1970, tecnica mista su cartoncino, firmata in basso al centro, entro cornice, [..]
EUR 100,00 / 150,00
151
Giuseppe Cesetti
Tuscania 1902 - 1990
"Natura morta con cavallo bianco", 1981-83, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Opera [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
152
Giuseppe Cesetti
Tuscania 1902 - 1990
"Buoi al pascolo", 1985, litografia a colori es. 68/99, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 80,00 / 120,00
153
Mario Tozzi
Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979
"Figure femminili", 1970, litografia a colori es. 80/125, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
154
Valerio Adami
Bologna 1935
"La sfinge", litografia a colori es. 7/50, firmata in basso a destra, entro cornice, 85x70 cm.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 110,00
155
Valerio Adami
Bologna 1935
"Picasso et la femme nčoclassique", 1970, litografia, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 1.200,00
156
Enrico Baj
Milano 1924 - Vergiate 2003
"Il generale e i suoi fantasmi", 1980, litografia a colori es. 51/120, firmata in basso a destra, [..]
EUR 100,00 / 150,00
157
Bruno Donzelli
Napoli 1941
"Giallo Cammello (Paul Klee a Tunisi)", tecnica mista su tela, firmata in basso a destra e sul [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
158
Enrico Benaglia
Roma 1938
"L'arca di Noč", 1980, litografia a colori es. w/z, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 80,00 / 120,00
159
Leonardo Lucchi
Cesena 1952
"Cavalli", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 50x65 cm.
EUR 150,00 / 200,00
160
Leonardo Lucchi
Cesena 1952
"Studio per amaca", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x50 cm.
EUR 100,00 / 150,00
161
Amerigo Bartoli Natinguerra
Terni 1890-Roma 1971
"Paesaggio", 1920, acquarello su carta, firmata in alto a destra, entro cornice. Bibliografia: [..]
EUR 600,00 / 800,00
162
Alfonso Avanessian
Teheren 1932-Roma 2009
"Piazza del Popolo", 1995, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x40 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
163
Alfonso Avanessian
Teheran 1932-Roma 2009
"Monti della Armenia", 1970, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Esposizioni: [..]
EUR 400,00 / 600,00
164
Valeriano Ciai
Roma 1928 - Lariano 2013
"Nudi", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 45x35 cm.
EUR 400,00 / 600,00
165
Ernesto Treccani
Milano 1920 - 2009
"Nella cittā", 1975, olio su tela. Provenienza Galleria D'arte Russo, Roma, 100x100 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 420,00
166
Sandro Chia
Firenze 1946
"Senza titolo", matita e pennarelli su carta, firmati in basso a destra, entro cornice. Collezione [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
167
Mimmo Nobile
Grifalco 1955
"Senza titolo", 1989, olio su tela, firmato in basso a sinistra, datato e firmato sul retro, 120x80 [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 100,00
168
Luigi Veronesi
Milano 1908 - 1998
"Geometrie", 1986, acquarello su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
169
Luigi Veronesi
Milano 1908 - 1998
"Composizione", china su carta, 1976, firmata in basso a sinistra, entro cornice, dedica e data [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
170
Enrico Baj
Milano 1924 - Vergiate 2003
"Le notti di Cabiria", litografia es. 82/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 [..]
EUR 50,00 / 80,00
venduto EUR 50,00
171
Aldo Turchiaro
Celico 1929
"La caccia", 1971, china su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 65x45 [..]
EUR 100,00 / 150,00
172
Pier Achille Cuniberti
Bologna 1923 - 2016
"Senza titolo", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x35 cm.
EUR 100,00 / 150,00
173
Giuseppe Guerreschi
Milano 1929 - Nizza 1985
"Senza titolo", 1964, china e acquarello su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, entro [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 460,00
174
Giuseppe Guerreschi
Milano 1929 - Nizza 1985
"Senza titolo", 1961, collage e tecnica mista su cartoncino, firma e data in basso a destra, entro [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
175
Giuseppe Guerreschi
Milano 1929 - Nizza 1985
"Senza titolo", 1961, collage e tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
176
Xavier Bueno
Vera de Bidasoa 1915 – Fiesole 1979
"Senza titolo", acquaforte es. 61/90, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
EUR 80,00 / 120,00
177
Carlo Levi
Torino 1902 - Roma 1975
"Ritratto di giovane marinaio", pastello su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice. [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
178
Giacomo Manzų
Bergamo 1908 - Roma 1991
"Colombe in volo", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Collezione Dario [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 370,00
179
Giovanni Cappelli
Cesena 1923 - 1994
"Figura riversa", 1984, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Collezione [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
180
Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
"Leda e il cigno", litografia a colori es. e.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 57x65 [..]
EUR 150,00 / 200,00
121 - 180  di 251 LOTTI

Iscriviti alla Newsletter Colasanti Casa d'Aste e rimani aggiornato ricevendo direttamente al tuo indirizzo email tutte le nostre novitā.