Lotto N. 513

Nino Caffè
(Italia, 1908 - Italia, 1975)

Nino Caffè

Alfedena 1908 - Pesaro 1975
"Il canale", olio su tela, 1952, firma in basso al centro, entro cornice. Reca etichetta di autenticità ed archiviazione a cura del Dott. Giorgio Borghi, con il n. T/2062B sul retro. Provenienza: Galleria dell'Obelisco, Roma, collezione privata, Bari Pubblicazioni di riferimento: "Catalogo Generale delle opere di Nino Caffè" a cura di Giorgio Borghi, Viola Editrice, 52x100 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima