Lotto N. 538

Domenico Cantatore

Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998
"Il tavolo rococò", olio su tela, 1959, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Marco Conte. Provenienza: Galleria Civica di Torino, Galleria l'Annunciata di Milano, collezione privata, Bari. Pubblicazioni di riferimento: Cantatore di Raffaele Carrieri n. 68. Esposizioni: Pittori d'Italia Accademia di Brera, Milano; VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Roma 28 dicembre 1959 - 30 Aprile 1960, 55x70 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima