OPERE PROVENIENTI DA DONAZIONI UNICEF

Asta a tempo 40
40

Roma, gio 8 - gio 15 Febbraio 2018
inizio 8 febbraio 2018 ore 10:00
fine 15 febbraio 2018 ore 10:00
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

31 - 60  di 350 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", 1968, matita su carta, firmato e datato in basso a destra, difetti, 70x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Italia, XX Sec.

"a.....z", matita su base serigrafica su carta, difetti, 50x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Italia, XX Sec.

"Figure femminili", due acquarelli su carta, 1987, firmati e datati in basso a destra, 48x33 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", tre litografie, firmate in basso a destra, 35x50 cm. - 50x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Italia, XX Sec.

"Madonna con bambino", tecnica mista su cartoncino, non firmata, difetti, 40x31 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Italia, XX Sec.

"Natura morta con testa di marmo", acquarello su carta, non firmato, difetti, foglio sciolto, 44.5x33 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Italia, XX Sec.

Cartella composta da 3 disegni a matita e 4 chine su carta lucida raffiguranti "Vedute di Roma", non firmate, [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Italia, XX Sec.

"Dipingo con l'istinto e la memoria", 1977, collage e tecnica mista su carta, titolo, firma e data in basso [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", 1972, tecnica mista su faesite, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, difetti., 44.5x36.5 [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Italia, XX Sec.

"Astratto" 1969, acquarello sui carta, firmato 'Gatto' e datato in alto a destra, difetti, entro cornice., [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Italia, XX Sec.

Stampa a colori es. PA, firmata in basso a destra., 70x90 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Italia, XX Sec.

"Vaso di fiori", 1979, acquarello su carta, datato e dedicato, entro cornice., 24x16 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", litografia, es. 11/100, firmato in basso a destra, entro cornice., 50x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Italia, XX Sec.

"Battaglia", litografia, es. 29/100, firmato in basso a destra, entro cornice., 50x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Italia, XX Sec.

"Studio fotografico", litografia, es. prova d'artista, firmata in basso a destra, dedicata in basso al centro, [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Italia, XX Sec.

"Vaso di fiori", 1983, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice., 60x80 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Italia, XX Sec.

"Volto di uomo", 1975, litografia, es. nd, firmata e datata in basso a sinistra, dedica in basso a destra, difetti, [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Italia, XX Sec.

in pietre dure multicolore, entro cornice., 34x24 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Italia, XX Sec.

"Fiducia e fraternità delle razze", olio su tela, firma in basso a destra, etichetta al retro 'Premio annuale [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Italia, XX Sec.

quattro grappoli di uva con foglie in metallo argentato e un uovo, misura massima cm. 22, difetti
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Italia, XX Sec.

soggetti e misure diverse
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Italia, XX Sec.

"Vaso di fiori", 1970, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 60x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Italia, XX Sec.

coppia di riproduzioni raffiguranti "Vedute di Parigi", entro cornici., 40x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Italia, XX Sec.

"Figure femminili", tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, difetti., 65x47 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Italia, XX Sec.

"Paesaggio marino", olio su tela, firma di difficile lettura in basso a sinistra, entro cornice., 60x120 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Italia, XX Sec.

"Gelsomino di Spagna", 2000, tecnica mista su carta, firma di difficile lettura e datato in basso a destra, fioriture [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Italia, XX Sec.

"Mare in tempesta", olio su cartone telato, firmato 'Nardi' in basso a sinistra, entro cornice., 50x60 [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", litografia a colori, es. 48/90, firmato in basso a destra, entro cornice., 80x60 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Italia, XX Sec.

"Cortile sul lago Maggiore", 1992, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice., 35x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Italia, XX Sec.

"Il Cristo e i discepoli durante la tempesta"olio su tela, entro cornice, difetti., 60x80 cm.
€ 50 / 80
Stima
31 - 60  di 350 LOTTI