OPERE PROVENIENTI DA DONAZIONI UNICEF

Asta a tempo 40
40

Roma, gio 8 - gio 15 Febbraio 2018
inizio 8 febbraio 2018 ore 10:00
fine 15 febbraio 2018 ore 10:00
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

241 - 270  di 350 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
XX Sec.

con stampa raffigurante Gesù Cristo, 68x56 cm.
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Italia, XX Sec.

"Il grande fiore giallo della solitudine, Tempietto d'amore senza l'amato", 1993, coppia di tecniche miste [..]
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Francia, 1878 - 1961

satinato e trasparente a motivo floreale, firmato sotto la base. Pubblicato sul catalogo ragionato, Sabino Maitre [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Francia, 1940 circa

trasparente e satinato a forma circolare con decoro geometrico "chevreuse", firmato sotto la base. Bibliografia: [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Francia, inizio XX Sec.

inciso all'acido, decoro a motivo geometrico nei toni del viola e dell'arancio, firmati sul lato, lievi [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Francia, metà XX Sec.

decorato in policromia nella tonalità del blu, d. 33 cm.
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Francia, XX Sec.

profilo dorato, marchio sotto la base, h. 15,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Francia, XX Sec.

trasperente e satinato a motivo di foglie a rilievo, firmato sotto la base, d. 31 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Francia, XX Sec.

di forma circolare con profilo sagomato, 5x18x16 cm.
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Francia, XX Sec.

trasparente e satinato a motivo floreale nelle tonalità del marrone, lievi difetti, 26,5x23,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Murano, inizio XX Sec.

con profilo iridescente e inclusioni in avventurina, 20x30 cm.
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Murano, XX Sec.

raffigurante una coppia di personaggi in costume settecentesco, poggianti su base circolare, h. 21 - 22 cm.
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Murano, XX Sec.

poggianti su basi circolari, lievissimi difetti, h. 32 cm.
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Murano, XX Sec.

poggiante su base circolare, lievi difetti, h. 34 cm.
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Murano, XX Sec.

rispettivamente un pesce e un cigno, h. 17 - 26 cm.
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Murano, XX Sec.

fogge diverse, h. 33 - 26,5 - 22 cm.
Lotto N. 257
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Parigi, XX Sec.

fogge e misure diverse, alcuni firmati, h. massima 20 cm.
Lotto N. 259
Lotto N. 259
XX Sec.

composto da 10 bicchieri d'acqua, 9 biccheri da vino, 2 caraffe e 12 flutes
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Austria, XX Sec.

raffiguranti un cervo e uno stambecco su basi rocciose, marchio sotto le basi, h. 11,5 - 23 cm.
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Capodimonte, XX Sec.

raffigurante una gentildonna con levriero, poggiante su base sagomata, h. 26 cm.
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Capodimonte, XX Sec.

raffigurante una scena galante, poggiante su base sagomata, 20x18x18 cm.
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Francia, inizio XX Sec.

dipinto in policromia su fondo bianco, vassoio 35x17 cm. , 18x28x17 cm.
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Italia, XIX-XX

invetriata e dipinta a mano, raffigurante i segni zodiacali del Cancro e dei Pesci, su passpartout, difetti, 31x31 [..]
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Italia, XIX-XX

invetriata e dipinta a mano, raffigurante i segni zodiacali della Vergine e dell'Acquario, su passpartout, [..]
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Italia, XIX-XX

invetriata e dipinta a mano, raffigurante i segni zodiacali del Toro e del Capricorno, su passpartout, difetti, [..]
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Italia, XIX-XX

invetriata e dipinta a mano, raffigurante i segni zodiacali della Bilancia e dello Scorpione, su passpartout, [..]
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Italia, XIX-XX

invetriata e dipinta a mano, raffigurante i segni zodiacali del Sagittario e dei Gemelli, su passpartout, 31x31 [..]
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Italia, XIX-XX

invetriata e dipinta a mano, raffigurante vaso votivo, su passpartout, difetti, 32x32 cm.
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Italia, XIX-XX

invetriata e dipinta a mano, raffigurante il segno zodiacale dell'ariete, su passpartout, 33x16 cm.
241 - 270  di 350 LOTTI