OPERE PROVENIENTI DA DONAZIONI UNICEF

Asta a tempo 40
40

Roma, gio 8 - gio 15 Febbraio 2018
inizio 8 febbraio 2018 ore 10:00
fine 15 febbraio 2018 ore 10:00
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

151 - 180  di 350 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Roma 1928 - Lariano 2013

"Senza titolo", 1973, litografia, es. 10/12, firmata in basso a destra, difetti, entro cornice., 50x35 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Roma 1928 - Lariano 2013

"Senza titolo", litografia, es. XII/XX, firmata in basso a destra, difetti, entro cornice., 35x25 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Roma 1928 - Lariano 2013

"Figure", litografia, es. prova di stampa, firmata in basso a destra, entro cornice., 36.5x26.5 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Roma 1928 - Lariano 2013

"Senza titolo", litografia, es. P.A, firmato in basso a destra, difetti, entro cornice., 35x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Roma 1933

"Bambina con cappello bianco", tempera su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice., 100x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Roma 1934

"La crocifissione", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice., 70x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Roma 1934

"Cavallo", tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a sinistra, entro cornice., 30x40 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Roma 1934 - 2004

"Canottieri", 1977, olio su faesite, firmato e datato al retro, entro cornice, autentica su foto., 50x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Roma 1934 - 2004

Cartella composta da 30 "studi di figura", chine su carta, alcune double face, firmate, fogli sciolti., 33x22 [..]
€ 150 / 180
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Roma 1934 - 2004

Cartella composta da 44 "studi di figura", chine su carta, alcune double face, firmate, fogli sciolti., 33x22 [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Roma 1934 - 2004

Cartella composta da 17 "studi di figura", chine su carta, firmati uno datato 1999, fogli sciolti., 33x22 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Roma 1934 - 2004

Cartella composta da 28 "studi di figura", chine su carta, firmate e una datata 1999, fogli sciolti., 33x22 cm. [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Roma 1934 - 2004

Cartella composta da 30 "studi di figura", chine su carta, firmate e alcune datate 1974, alcuni double faces, [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Roma 1934 - 2004

Cartella composta da 32 "studi di figura", chine su carta, alcune acquarellate, firmate, una datata 1988, fogli [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Roma 1934 - 2004

Cartella composta da 13 "studi di figura", chine su carta, firmate e alcune datate 1974, fogli sciolti., 33x22 [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Roma 1934 - 2004

"Ritratto", tecnica mista su base serigrafica, dedicato in basso a destra, entro cornice., 40x50 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Roma 1934 - 2004

"Astratto",1995 "Villa del Rosario", 2000 , coppia di tecniche miste su carta, uno firmato e datato in basso al [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Roma 1934 - 2004

"Uomo disteso", 1974, tempera su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice., 50x60 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Roma 1934 - 2004

"Stazione del treno", 1974, tempera su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice., 20x30 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Roma 1934 - 2004

"Busto di uomo", tecnica mista su tela applicata su tavoletta, firmata in basso a destra, entro cornice., 30x23.5 [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Roma 1934 - 2004

"Ritratti", 1974, due matite su carta e una penna su carta, firmate e datate in basso a destra, 46x62 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Roma 1934 - 2004

"Senza titolo", 1995,due tecniche miste e acquarello su carta, firmati in basso a destra, difetti., 41x31 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Roma 1934 - 2004

"Figure al mare", 1974, acquarello su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, entro cornice., 36.5x51 [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Roma 1934 - 2004

"Uomo di spalle", litografia a colori, es. prova di stato, dedica in basso al centro, firma in basso a destra, [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Roma 1934 - 2004

"Canottiere", litografia a colori, es. PA 9/12, firmata in basso a destra, entro cornice, fioriture alla carta., [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Roma 1934 - 2004

"Uomo disteso", 1974, litografia a colori, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, difetti., 40x50 [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Roma 1934 - 2004

"Uomo con occhiali disteso", litografia, firmato in basso a destra, entro cornice, difetti. , 50x60 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Roma 1934 - 2004

"Busto di uomo", 1974, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice., 22.5x17.5 cm [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Roma 1934 - 2004

"Uomo di profilo", 1974, pastelli grassi su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice., 15x24 [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Roma 1934 - 2004

"Figure", "Figure intorno ad una fontana", coppia di chine su carta, firmate in basso a destra, entro cornice., [..]
€ 50 / 80
Stima
151 - 180  di 350 LOTTI