OPERE PROVENIENTI DA DONAZIONI UNICEF

Asta a tempo 40
40

Roma, gio 8 - gio 15 Febbraio 2018
inizio 8 febbraio 2018 ore 10:00
fine 15 febbraio 2018 ore 10:00
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

181 - 210  di 350 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Roma 1934 - 2004

"Volto di uomo", 1974, tecnica mista su base serigrafica, firmato e datato in basso a destra, entro cornice., [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Roma XX Sec.

"Chiodi fissi", 2014, istallazione su tela, firmata in basso a destra, entro cornice, 35x25 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Udine 1929

"Senza titolo", litografia a colori, es. 21/25, firmato in basso a destra, entro cornice., 70x60 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Udine 1929

"Senza titolo", litografia a colori, es. 22/50, firmato in basso a destra, entro cornice., 100x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Venezia 1931

"Senza titolo", litografia a colori, es. IV/XXV, firmata in basso a destra, entro cornice., 100x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Verona 1960

"I bambini della guerra", 1999, tempera e acrilico su tela, firmato e datato in basso al centro, etichetta al [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
XIX-XX Sec.

Frammento di tessuto ricamato a motivi floreali probabilmente Sud America XIX - XX secolo, entro cornice., 110x37 [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
XX Sec.

"Raffigurazioni", quattro tempere su carta, non firmate, entro cornice, difetti., 21x28 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
XX Sec.

"Geometrie", tecnica mista su carta lucida, difetti, entro cornice., 88x65 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
XX Sec.

"Inverno", olio su tavoletta, firmato in basso a destra 'Codecasa', entro cornice., 40x60 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Cordoba 1960

"Ritratto di letterato", 1982, olio su tela, firmato e datato in basso a destra., 111x90 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
ROMA 1904 - 1985

"Corchiano: San Buco",1977, olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra, entro cornice., 40x30 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Roma 1934 - 2004

"Ritratto"1973, graffito litografico con intervento a pastello, es. ND, dedicato in basso al centro, firmato e [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
"Minerva e le Arti", olio su tela entro cornice in legno parzialmente dorato, 90x120 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
"Figura femminile con amorino", olio su tela, entro cornice in legno laccato e dorato, 90x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
"scena mitologica", olio su tela entro cornice in legno dorato, 100x76 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014

"Senza titolo", 1996, tecnica mista e collage su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, firma per autentica [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199

"Senza titolo", tecnica mista e collage su cartoncino, firmato in basso a destra, firma per autentica al retro, [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200

"Vita felice", 1992, tecnica mista e collage su cartoncino intelato, firmato in basso al centro, timbro al retro, [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201

"Senza titolo", 1989, tecnica mista e collage su carta, firmata in basso a destra etichetta al retro, entro cornice, [..]
Lotto N. 202
Lotto N. 202

"Senza titolo", 1992, tecnica mista e collage su cartoncino, firmato in basso al centro, firma per autentica al [..]
Lotto N. 203
Lotto N. 203

"Senza titolo", tecnica mista e collage su cartoncino, firmato in alto a sinistra, firma per autentica al retro, [..]
Lotto N. 204
Lotto N. 204

Lotto N. 205
Lotto N. 205

"Senza titolo", 1989, tecnica mista e collage su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, firma per autentica [..]
Lotto N. 206
Lotto N. 206

"Senza titolo", acquarello e collage su cartoncino, firmato in basso a destra, firmato per autentica al retro, [..]
Lotto N. 207
Lotto N. 207

Lotto N. 208
Lotto N. 208

"Senza titolo", 1987, tre acquarelli e collage su cartoncino, firmati in basso a destra e in basso a sinistra, [..]
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Germania, attivo XIX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
inizio XIX Sec.

"Paesaggio con rovine", disegno acquarellato su carta, firmato e datato 1818 al centro, entro cornice, 25x34 cm [..]
181 - 210  di 350 LOTTI