OPERE PROVENIENTI DA DONAZIONI UNICEF

Asta a tempo 40
40

Roma, gio 8 - gio 15 Febbraio 2018
inizio 8 febbraio 2018 ore 10:00
fine 15 febbraio 2018 ore 10:00
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

211 - 240  di 350 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", tecnica mista su tela, 1967, firmato e datato sul retro, 60x60 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Italia, XX Sec.

"Piazza di Spagna", 1971, acquarello su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, difetti, 50x40 [..]
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Kovacica 1947

"Villaggio innevato con figure ed animali", trittico olio su tela, 1971, firmato e datato in basso a destra, entro [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Milano, 1946

"Piramide", tecnica mista su tela strutturata, 2008, titolo anno e firma dell'artista sul retro. , 95x110 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Pratola Peligna 1969

"La croce che è in noi", 2007, acrilico su tela, firmato in basso a destra, titolo, firma e data a retro, entro [..]
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Roma 1922 - 2005

"Narciso" , 1992, olio su tela, firmato e datato sul retro, 70x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Roma 1928

"Piazza del Popolo", olio su tela, firmato in alto a destra e sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Terni 1976

"Due di te" anno 2008, acrilico su tela a fondo materico, firma, titolo e anno sul retro, 100x150 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Terni 1976

"Nuova icona " olio circolare su tavola, firma e titolo sul retro, d. 100 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
XIX Sec.

"Ritratto di gentiluomo", olio su tela applicata su tavola, entro cornice in legno dorato, 21x18 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Firenze 1906 - Roma 1998

"Nudo femminile", tempera su carta, firmato e datato 86 in basso a destra, entro cornice, 80x60 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989

"Tetti in Calabria", tempera su tavoletta, firmato in basso a sinistra e sul retro per autentica, entro cornice. [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
XX Sec.

"Gesai no hito ", tecnica mista su carta japan, anno 1994, entro cornice, 93x93 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Cosimo 1915 - Milano 1997

"L'attesa" serigrafia polimaterica d'après su broccato, es.S/Z, firmata in basso a destra, certificato [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Faenza 1909 - Roma 1981

Lotto N. 226
Lotto N. 226
Faenza 1909 - Roma 1981

"Senza titolo", litografia a colori, es. LXVIII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Faenza 1909 - Roma 1981

"Luisa e Ippolito sul tramwai", litografia a colori, es. LXIX/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco [..]
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Faenza 1909 - Roma 1981

"Nudo femminile", litografia a colori, es. LXIX/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Faenza 1909 - Roma 1981

"Lacrime futili", litografia a colori, es. LXIX/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Faenza 1909 - Roma 1981

"Senza titolo", litografia a colori, es. LXIX/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Faenza 1909 - Roma 1981

"Banchetto", litografia a colori, es. LXV/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014

"Cavalli in corsa", 2010 litografia a colori es. 3/45, firmata in basso a destra 'Antigone', entro cornice, [..]
Lotto N. 233
Lotto N. 233

"Cavalli in corsa", 2010 litografia a colori es. 1/45, firmata in basso a destra 'Antigone', entro cornice, [..]
Lotto N. 234
Lotto N. 234

"Senza titolo", litografia a colori es. P.d.a, firmata in basso a destra 'Antigone', entro cornice, 50x70 [..]
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Macerata 1910 - Roma 1991

"Senza titolo", litografia a colori, es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 35x25 cm.
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Milano 1921 - 2007

"Corsieri nella costa Brava - 5 Destrieri" litografia, es.141/150, firmata in basso a destra, entro cornice, 100x70 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Milano 1924 - Vergiate 2003

"Generali", litografia es. XV/XXV, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Roma 1750 - 1831

tre incisioni eseguite per Papa Pio VI raffiguranti vedute del Museo Pio Clementino, entro cornice, 77x106 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Volos 1888 - Roma 1978

"..Un fiume d'acqua viva..ed ecco un trono stava nel cielo...", due litografie, firmate in basso a destra, [..]
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Volos 1888 - Roma 1978

"Sette angeli provvisti di sette piaghe", litografia a colori, firmata in basso a destra, entro cornice, 35,5x27 [..]
€ 150 / 200
Stima
211 - 240  di 350 LOTTI