OPERE PROVENIENTI DA DONAZIONI UNICEF

Asta a tempo 40
40

Roma, gio 8 - gio 15 Febbraio 2018
inizio 8 febbraio 2018 ore 10:00
fine 15 febbraio 2018 ore 10:00
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

91 - 120  di 350 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Palermo 1934

"Origini", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice., 60x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Palermo 1934

"Astratto", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice., 70x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Palermo 1934

"Volto femminile", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice., 50x40 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Palermo 1934

"Senza titolo", olio su tela, firma in basso a destra, entro cornice., 100x80 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Palermo 1934

"Senza titolo", coppia di olii su tela, firmati in basso a destra, entro cornice., 120x80 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Palermo 1934

€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Palermo 1934

"Senza titolo", coppia di olii su tela, firmati in basso a destra, entro cornice., 100x80 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Palermo 1934

"Senza titolo", coppia di oli su tela, firmati in basso a destra, entro cornice., 100x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Pistoia 1901 - Viareggio 1980

"La caduta dell'angelo", 1972, puntasecca e acquatinta, es. 59/75, firmata in basso a destra, entro cornice., [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Porto Recanati 1948 - Tuscania 2017

"Volto di uomo", tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, difetti, entro cornice., 70x50 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101

"Senza titolo", 1971-1972, due litografie su carta es.11/30 e 3/25, firmate e datate in basso a destra, difetti, [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102

"Bambino", 1976, litografia es. 1/35, firmato, datato e dedicato in basso a destra, difetti, entro cornice., 37x27 [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103

"Senza titolo", 1972, es. 9/30, "Senza titolo", 3/30, coppia di litografie, fioriture sparse., 52x37 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104

"Volto maschile", tecnica mista su carta, firmato e dedicato in basso al centro, entro cornice., 70x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105

"Senza titolo", 1972, es. 13/25, "Senza titolo", 1972, 30/30, coppia di litografia, fioriture sparse., 52x37 cm [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106

"Senza titolo", es. 3/30, "Senza titolo" 3/30, coppia di litografia, fioriture sparse., 50x35 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
ROMA 1904 - 1985

"Natura morta con uova e noci", 1979, olio su cartone telato, firmato e datato in basso a destra, entro cornice., [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
ROMA 1904 - 1985

"Vaso di fiori: tromboni", 1977, olio su tavoletta, firmato in basso a destra, entro cornice., 50x40 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
ROMA 1904 - 1985

"Composizione con pianta grassa", 1976, olio su tavoletta, firmato in basso a destra, entro cornice., 50x50 cm. [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
ROMA 1904 - 1985

"Fondo viola con vaso e fiori", 1973, olio su tavoletta, firmato in basso a destra, entro cornice., 50x45 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
ROMA 1904 - 1985

"Scorcio",1980, olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice., 60x40 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
ROMA 1904 - 1985

"Vecchio pozzo",1977, olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, entro cornice., 60x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
ROMA 1904 - 1985

"Madonnina a Subiaco", olio su tavoletta, firmato in basso a destra, entro cornice., 60x40 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Roma 1904 - 1985

"Natura morta con pentola di rame",olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice., 30x40 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Roma 1904 - 1985

"Arabo a cavallo", 1983, olio su tela, firmato e datato in alto a destra., 60x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
ROMA 1904 - 1985

"Cemento che avanza", 1974, olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, entro cornice., 35x35 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
ROMA 1904 - 1985

"Ritratto di uomo con cravatta", matita su carta, non firmato, difetti, foglio sciolto., 37x27 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
ROMA 1904 - 1985

"Paesaggio", "Vaso con rosa" coppia di oli su tavoletta, uno firmato in basso a destra, difetti, 39.5x30 cm. - [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
ROMA 1904 - 1985

Cartella composta da 4 "Nudi di figura"carboncino su carta, tre firmati in basso a destra, uno datato 1976, difetti, [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
ROMA 1904 - 1985

Cartella composta da 3 "Ritratto di uomo", carboncino su carta, firmate in basso a destra, difetti, fogli sciolti., [..]
€ 50 / 80
Stima
91 - 120  di 350 LOTTI