OPERE PROVENIENTI DA DONAZIONI UNICEF

Asta a tempo 40
40

Roma, gio 8 - gio 15 Febbraio 2018
inizio 8 febbraio 2018 ore 10:00
fine 15 febbraio 2018 ore 10:00
Fascia di prezzo da 0 € a 400 €

121 - 150  di 350 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
ROMA 1904 - 1985

Coppia di "Ritratto di uomo", carboncino su carta, firmate in basso a destra, difetti, fogli sciolti., 48.5x37 [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
ROMA 1904 - 1985

Coppia di "Ritratto di donna", carboncino su carta, firmate in basso a destra, difetti, fogli sciolti., 46x33 [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
ROMA 1904 - 1985

Coppia di "Ritratto di donna", "Ritratto di uomo", carboncino su carta, firmate in basso a destra, difetti, fogli [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
ROMA 1904 - 1985

Coppia di "Ritratto di donna con fazzoletto in testa", carboncino su carta, due firmate in basso a destra, difetti, [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
ROMA 1904 - 1985

Cartella composta da 3 "Ritratti di donna", carboncino su carta, due firmate in basso a destra, difetti, fogli [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
ROMA 1904 - 1985

Coppia di "Ritratto di donna", carboncino e sanguigna su carta, firmate in basso a destra, difetti, foglio sciolto., [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Roma 1904 - 1985

"Convento di Tarquinia", 1962, "Paesaggio", olio su tavoletta e olio su tela., 30x40 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Roma 1904 - 1985

"Senza titolo", 1975, olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra., 50x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Roma 1904 - 1985

"Autoritratto del pittore", 1950 , "Nudino", 1952, coppia di oli su tavoletta, firmati in basso a destra, entro [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
ROMA 1904 - 1985

"Composizione con manichino", 1975, olio su tavoletta, firmato in basso a destra, etichetta al retro, entro cornice., [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
ROMA 1904 - 1985

"Ritratto di Signora al pianoforte", 1981, olio su tela, firmato e datato in basso a destra., 80x60 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
ROMA 1904 - 1985

"Fontanone di Montebuono", 1982, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice., 50x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
ROMA 1904 - 1985

"Mandolino",1978, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice., 50x60 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
ROMA 1904 - 1985

"Natura morta con spade", 1978, olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice., 50x70 cm [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
ROMA 1904 - 1985

"Rose", 1977, olio su tavoletta, firmato in basso a destra, etichetta al retro, entro cornice., 55x40 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
ROMA 1904 - 1985

"Foglie secche", 1977, olio su tavoletta, firmato in basso a destra, etichetta al retro, entro cornice., 52.5x47.5 [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
ROMA 1904 - 1985

"Ortensie", 1979, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice., 50x60 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
ROMA 1904 - 1985

"Natura morta con pesce", 1980, olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice., 36X46.5 [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
ROMA 1904 - 1985

"Figura femminile con rosa"1978, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice., 90x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
ROMA 1904 - 1985

"Natura morta di frutta", olio su tavoletta, firmata in basso a destra, entro cornice., 40x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Roma 1904 - 1985

"Paesaggio", 1972, olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice., 25x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
ROMA 1904 - 1985

"Interno con poltroncina", 1977, olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice., 40x50 [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
ROMA 1904 - 1985

"Composizione con pesce", olio su tavoletta, firmato in basso a destra, entro cornice., 45x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
ROMA 1904 - 1985

"Composizione di veli", olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, entro cornice., 50x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
ROMA 1904 - 1985

"Paesaggio", paesaggio su tavoletta, firmato in basso a destra, entro cornice., 27x37 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
ROMA 1904 - 1985

"Natura morta con chitarra", 1977, olio su tavoletta, firmato in basso a destra, datato al retro, entro cornice., [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
ROMA 1904 - 1985

"Ritratto di Nobildonna", 1970, olio su tela, difetti, firmato e datato in basso a sinistra., 100x70 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
ROMA 1904 - 1985

"Rose", 1979, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice., 60x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
ROMA 1904 - 1985

"Vista sul fiume", " Paesaggio" 1983, coppia di olii su tela, firmati e datati in basso., 40x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Roma 1928

"Senza titolo", 1970, litografia, es. P.d.a, firmato, datato e dedicato in basso a destra. , 70x50 cm.
€ 50 / 80
Stima
121 - 150  di 350 LOTTI