Lotto N. 98

Importante coppia di mori veneziani

Italia, fine XVIII Sec.
finemente scolpiti in legno ebanizzato parzialmente dorato a mecca, decorati in policromia con motivi floreali, poggianti su basi ottagonali dipinte a simulare il porfido con profili decorati in oro, lievi difetti e restauri, 225x50x50 cm.
€ 24.000 / 28.000
Stima