ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 28
28

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 16 - sab 17 Ottobre 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

181 - 210  di 620 LOTTI
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Nymphenburg, metà XX Sec.

su modello di Pierre Jules Mene del 1850, marchio sopra e sotto la base, h. 32,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Monza 1921 - Bresso 1972

"Sun" collage su tavola, anno 1971, autentica su foto della galleria Pace archiviazione n° 841, sul retro reca [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Quimper 1926

"Rue du Grenier - Saint-Lazare", 4 settembre 1987, decollage su tela, firma, titolo e anno sul retro, entro cornice, [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Paduli (Benevento) 1948

"Selvatico", tecnica mista su tela, anno 1980, entro teca in plexiglass, titolo, firma e data sul retro Provenienza: [..]
€ 30.000 / 40.000
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Roma 1969

"In-attesa Visi-one", scultura in bronzo dipinto in policromia, anno 2004, es.7/8, firmata sul piede, titolo, [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Ospedaletto Euganeo 1943

"Giochi al mare", scultura in legno di ulivo, anno 1990. Autentica dell'artista su foto, h. 75 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
Spello 1927 - 2009

"Autunno", olio su compensato, firmato in basso a destra, sul retro firma e timbro dello studio dell'artista, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Spello 1927 - 2009

"La Salita", olio su compensato, firmato in basso a destra, sul retro firma e timbro dello studio dell'artista, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Roma 1924 - 2001

"Composizione floreale", tecnica mista su cartoncino, firmato e datato '90 in basso a sinistra e per autentica [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Roma 1924 - 2001

"Composizione floreale", tecnica mista su cartone, firmato e datato '90 in basso a destra, autentica dell'artista [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Roma 1907 - 1975

"Erice", olio su tela, anno 1957, firmato in basso a destra, sul retro titolo, anno e firma, entro cornice, 50x70 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Roma 1908 - 1990

"Vaso con violette", olio su tela, firmato e datato 1941 in basso a destra, entro cornice, 60x40 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989

"Nudino", olio su tela, firmato in basso a destra, sul retro titolo e firma, entro cornice. Collezione privata, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
manifattura orientale fine XIX Sec.

finemente scolpito a raffigurare due galline accovacciate, basi in legno traforato e decorato in oro, 11x12x7 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Francia, XIX Sec.

finemente scolpito a raffigurare una giovane famiglia con una fascina di grano, base ovale in legno ebanizzato. Peso [..]
€ 16.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Francia, Dieppe XIX Sec.

finemente scolpito a tutto tondo raffigurante San Giorgio a cavallo mentre trafigge il drago poggiante su base [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Germania, XVIII Sec.

raffigurante San Giorgio a cavallo con lancia e scudo, poggiante su base in travertino non pertinente. , 23x22x10 [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Francia, inizio XIX Sec.

finemente scolpite a raffigurare rispettivamente Caterina II di Russia a cavallo con le insegne imperiali, base [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Inghilterra, XIX Sec.

finemente scolpito a raffigurante un cacciatore che sorregge una volpe come trofeo di caccia con ai piedi i suoi [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Germania, XIX Sec.

finemente scolpito a tutto tondo in altorilievo a motivi di fauni, putti e figure femminili con capre e tralci [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
Francia, XIX Sec.

finemente scolpita a raffigurare Napoleone in elegante abito militare su un cavallo con drappi recanti la N napoleonica, [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Francia, XIX Sec.

finemente scolpita a raffigurare Giovanna D' Arco a cavallo in armatura mentre sguaina la spada, base a plinto [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Honiton 1742 - Hampstead 1810

lavorato ed inciso a motivi vegetali e di volute, al centro una grande miniatura in avorio raffigurante una scena [..]
€ 18.000 / 24.000
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Veneto, XVI Sec.

antico cofanetto in legno e avorio composto da venti placche raffiguranti la storia di Paride, coperchio con profili [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Francia, XVIII Sec.

Questo trittico finemente scolpito in stile Gotico, concepito per la devozione privata raffigura episodi della [..]
€ 20.000 / 40.000
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Italia, metà XVIII Sec.

scolpita a raffigurare l' Arcangelo Gabriele poggiante su base a foggia di nuvole, ali e spada mancanti. La [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Francia, XVIII Sec.

finemente scolpita a raffigurare Gesù Bambino che mostra la Croce. Questa scultura di eccezionale fattura, come [..]
€ 25.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Francia, XVIII Sec.

scolpita a tutto tondo a raffigurare la Madonna con il Bambino Gesù, base coeva in legno di rovere intagliata [..]
€ 40.000 / 60.000
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Germania, XIX Sec.

corpo interamente scolpito in altorilievo con scena di battaglia tra cavalieri e soldati, coperchio, manico e [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Germania, XIX Sec.

scolpito a raffigurare scena di caccia al cinghiale, poggiante su base in legno, l. 76 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
181 - 210  di 620 LOTTI