Lotto N. 210

Baldassarre degli Embriachi, bottega di

Veneto, XVI Sec.
antico cofanetto in legno e avorio composto da venti placche raffiguranti la storia di Paride, coperchio con profili in avorio inciso a motivi vegetali alternati da intarsi in legno ed avorio a motivi geometrici (piccole mancanze) Bibliografia: oggetti in avorio e osso nel museo nazionale di Ravenna - Longo editore , 21x26x16 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima