Lotto N. 204

Due sculture in avorio

Francia, inizio XIX Sec.
finemente scolpite a raffigurare rispettivamente Caterina II di Russia a cavallo con le insegne imperiali, base a plinto in ebano riccamente intarsiata in avorio a motivi vegetali e di volute centrata da stemma araldico della famiglia Romanov e San Giorgio a cavallo nell'atto di colpire il drago, siglata in basso GT, base in ebano riccamente intarsiata a motivi vegetali e di volute centrata da cartiglio con all'interno il drago trafitto dalla spada, 26x20x9,5 cm. e 28x20x9,5 cm.
€ 20.000 / 30.000
Stima