ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 28
28

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 16 - sab 17 Ottobre 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

301 - 330  di 620 LOTTI
Lotto N. 311
Lotto N. 311
con tre diamanti taglio brillante antico per ct 1,60 circa circondati da altri diamanti per ct 1,50 circa ( totale [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
primi 900

per ct 0,80 circa, circondato da sei diamanti taglio antico per ct 1,20 circa, misura 24, peso 5,3 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
anni 30/40

con diamanti taglio brillante antico per ct 2,20 circa, peso 5,5 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
anni 30

per ct 2.65 ai lati 2 diamanti taglio baguettes per ct 0,45 circa, colore G/H purezza VS e diamanti taglio huit-huit [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
anni 30/40

con tre acquamarine taglio ovale briolet e diamanti taglio brillante antico per ct 0,60 circa, peso 8,6 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
1880 circa

realizzata a motivo floreale con al centro una perla naturale d'acqua salata di forma semi barocca per ct [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
primi 900

circondato da quattordici diamanti taglio vecchio per ct 2 circa, colore H/I purezza VS/SI, misura 13, con certificato [..]
€ 2.200 / 2.500
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
con un diamante taglio brillante antico per ct 0,30 circa circondato da diamanti taglio antico per ct 0,25 circa, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
anni 30/40

con zaffiri taglio carrè per ct 6 circa alternati a diamanti taglio brillante vecchio per ct 1,40 circa, entro [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
1920 circa

quadrante argentato con numeri arabi, movimento con carica a corona, d. 28 mm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
manifattura orientale, inizio XX Sec.

raffigurante un elefante aggredito da quattro felini, firmata sotto la base, 61x58x35 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Austria 1892 -1950

scultura crisoelefantina in avorio e bronzo dorato raffigurante una ballerina, base in onice, firmata in basso [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Firenze 1895 - Francia 1925

scultura crisoelefantina in avorio e bronzo dorato, raffigurante una figura femminile su base in marmo verde Alpi, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Francia, periodo Decò

in avorio, bronzo dorato e brunito, raffigurante una giovane fanciulla che gioca con un cane, base rettangolare [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Pfronten 1947 - Città della Pieve 2009

"Ballerina", scultura in bronzo, firmata alla base, timbro Fonderia Venturi Arte, es. 2/9, sostegno squadrato [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Francia, Nancy, 1890 circa

in ceramica dipinta in policromia e parzialmente dorata e argentata, decorata a motivi orientali floreali e geometrici, [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Nancy 1846 - 1904

tavolino in legni vari a due ripiani sagomati ed intarsiati a motivi vegetali e di volatili, gambe di linea mossa, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
XX Sec.

lievi difetti, 18x16x5,5 e 8,5x7x7,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
XX Sec.

zanne restaurate, 25x24x10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Francia, periodo Deco

con applicazioni in argento e quadrante in metallo argentato, 22x40x10 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Italia, XX Sec.

a due manici, corpo liscio con profilo sagomato, presa del coperchio a pigna, h. cm. 16, peso 482 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Italia, metà XX Sec.

profilo sagomato e decorato da due stelle marine, d. cm. 23, peso 400 gr.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Italia, XX Sec.

insieme a due saliere in vetro molato con tappi in metallo argentato, peso 100 gr.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Italia, XX Sec.

composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera con coperchio e una lattiera, corpo piriforme baccellato [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Italia, metà XX Sec.

complete di sei cucchiaini, entro astuccio, peso 600 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Italia, metà XX Sec.

sbalzati e decorati a motivi di volute, poggianti su basi ovali, cm. 13x25, peso 1152 gr.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Italia, XX Sec.

profilo sagomato, cm. 58x38, peso 1860 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Italia, metà XX Sec.

bordo con ringhierina traforata, profilo decorato a motivo di palmette, poggiante su quattro piedini ferini, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profili incisi a motivi floreali e di volute, peso 1465 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Italia, XX Sec.

corpo liscio su base sagomata, cm. 15x20, peso 524 gr.
€ 150 / 200
Stima
301 - 330  di 620 LOTTI