ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 28
28

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 16 - sab 17 Ottobre 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

211 - 240  di 620 LOTTI
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Germania, XIX Sec.

su croce in legno, rottura al dito della mano sinistra, 42x21 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Germania, XIX Sec.

scolpito a tutto tondo a raffigurare gioco di putti, interno in metallo dorato, difetti, 12x10 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Francia, XIX Sec.

raffiguranti due giovani danzatrici, poggianti su base in onice, h. 30 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Francia, XIX Sec.

all'interno sono scolpite due scene erotiche, lieve difetti, 6x6,5 cm.
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Francia, XIX Sec.

raffigurante una danzatrice, poggiante su base circolare, h. 20 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Dieppe, Francia, fine XVII Sec.

forma ovale, coperchio scolpito a raffigurare Susanna e i vecchioni, all' interno miniatura raffigurante una [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Corleone 1710 - Roma 1782

"Vedute di Roma", tre incisioni, entro cornice. Collezione privata, Roma, 343x227 mm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
XVIII Sec.

incisione entro cornice, 15,5x10 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
raffiguranti cartine geografiche, entro cornici, misure diverse
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778

"I Grotteschi", serie completa di quattro incisioni entro cornici. 1) La tomba di Nerone, acquaforte mm. 388x543, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
XX Sec.

coperchio a foggia di maialino, completo di tagliere in legno, 22x65x32 cm.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Germania, XX Sec.

manici in osso, entro astuccio
Lotto N. 230
Lotto N. 230
XX Sec.

a foggia di conchiglia con profili a motivi floreali e di volute, 6x40x37 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
XX Sec.

, h. 20 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
XX Sec.

a foggia di anatra, h. 18 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
XX Sec.

composto da due cornucopie e un vaso, misure diverse
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Inghilterra, XX Sec.

bordo traforato, poggiante su quattro piedini a sfera, 5x25 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
XX Sec.

corpo liscio con profilo sagomato, misure diverse
Lotto N. 237
Lotto N. 237
XX Sec.

fogge e manifatture diverse
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
XX Sec.

completo di pinza, h. 20 cm.
Lotto N. 239
Lotto N. 239
XX Sec.

composto da tre pirofile, una completa di coperchio e relativo scaldino, misure diverse
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
XX Sec.

composto da un vassoio rettangolare in metallo argentato cm. 52x29,5 e una salsiera in vetro con mestolo
Lotto N. 241
Lotto N. 241
XX Sec.

completo di undici vaschette in cristallo molato, 49x37 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 243
Lotto N. 244
Lotto N. 244
vecchia manifattura

decorato a motivo vegetale e di volute, completo di paralume, h. 98 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 246
Lotto N. 246
manifatture diverse

raffiguranti rispettivamente una testa di divinità orientale ed una scultura laccata in policromia con putto ed [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
manifatture diverse

dipinti in policromia
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
inizio XX Sec.

coppa paralume in vetro colorato, h. 173 cm.
€ 150 / 200
Stima
211 - 240  di 620 LOTTI