Lotto N. 215

Tankard in argento e avorio

Germania, XIX Sec.
corpo interamente scolpito in altorilievo con scena di battaglia tra cavalieri e soldati, coperchio, manico e base in argento sbalzato in rilievo a motivi floreali, di frutta e di volute, coperchio sormontato da una scultura di animale con scudo, interno in vermeil, h. 28 cm.
€ 5.000 / 7.000
Stima