Lotto N. 207

Scultura in avorio

Francia, XIX Sec.
finemente scolpita a raffigurare Napoleone in elegante abito militare su un cavallo con drappi recanti la N napoleonica, base in legno intagliata con un frammento di ruota di carro in avorio, simbolo della Battaglia di Waterloo peso lordo 3100 gr., 32x30x14 cm.
€ 15.000 / 20.000
Stima