ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 28
28

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 16 - sab 17 Ottobre 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

91 - 120  di 620 LOTTI
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Italia, XVIII Sec.

vasca tonda finemente scolpita e baccellata sorretta da tre figure di grifoni con colonna centrale a motivo di [..]
€ 30.000 / 40.000
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Roma, XIX Sec.

raffigurante una veduta di Piazza San Pietro con personaggi, centrata in una greca policroma, entro cornice in [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Roma, XIX Sec.

raffigurante veduta dei Fori Imperiali con l'Arco di Settimio Severo, entro cornice in legno dorato, 23x32 [..]
€ 12.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Roma, XIX Sec.

raffigurante le colombe di Plinio, entro cornice in legno dorato ed intagliato Nel 1793 durante gli scavi di [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Roma, XIX Sec.

sul coperchio è applicata una placca in micromosaico raffigurante le colombe di Plinio entro cornice in argento [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Persia, XIX Sec.

decorato a motivi floreali con riportate formelle a motivi vegetali in composizioni modulari continue su fondo [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Persia, primi anni del '900

disegno floreale a colori vegetali con medaglione centrale, ordito in cotone, trama e vello in lana, 423x318 cm [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Cina, XX Sec.

disegno persiano a motivi vegetali su fondo chiaro, ordito in cotone, trama e vello in lana, lieve alone da un [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Iran, vecchia maniffatura

a disegni geometrici su fondo rosso mattone e blu, ordito in cotone, trama in lana, difetti e usure, 278x192 cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Persia, XX Sec.

disegno a formelle con motivi floreali stilizzati, ordito in cotone, trama e vello in lana, 329x220 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Persia, primi anni del '900

disegno a motivi vegetali stilizzati a colori vegetali, ordito in cotone, trama e vello in lana, 345x196 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Turchia, vecchia manifattura

colori vegetali con lavorazione a rilievo, trama e ordito in cotone, finiture in seta, 175x125 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Persia, fine del XIX Sec.

disegno Senneh a colori vegetali, trama,ordito e vello in lana, lievi difetti e restauri, 195x123 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Afghanistan, XX Sec.

a disegni floreali stilizzati su fondo blu scuro, ordito in cotone, trama e vello in lana, 131x74 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Afghanistan, XX Sec.

disegno geometrico su fondo rosso mattone, ordito in cotone, trama e vello in lana, 136x73 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Zurigo 1899 - Gualtieri 1965

"Pollaio", olio su faesite, anno 1941, firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica del Professore Sergio [..]
€ 35.000 / 55.000
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Zurigo 1899 - Gualtieri 1965

"Cane con paesaggio", anno 1953, olio su faesite, firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica e timbro [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Cina, XIX Sec.

raffiguranti quattro personaggi maschili, h. 10 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Cina, metà XX Sec.

composto da due zanne incise a motivi di personaggi e floreali e al centro una sfera decorata a motivo di draghi, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Cina XIX Sec.

raffigurante un viandante con kimono, ventaglio e animali, collezione Fongoli Foligno, h. 17 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Cina, inizio XX Sec.

raffigurante gioco di bimbi, base in legno, h. 32 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
arte coloniale, XIX Sec.

stelo tornito su base circolare, h. 18 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Persia, XIX Sec.

raffigurante scena di genere con personaggi, entro cornice in legno, 11x20 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
India, XIX Sec.

struttura architettonica su base rettangolare centrata da un figura in costume orientale, 25x23,5x7,5 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Cina, Dinastia Qing, inizio XX Sec.

raffigurante Guanyin con ramo fiorito e volatili, h. cm. 27, poggiante su base in legno, peso 405 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118

raffigurante Guanyin con un dragone e rami, h. cm. 32,5, poggiante su base in legno, peso 726 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Cina, fine XIX Sec.

finemente scolpito a raffigurare figure di Guanyin con bambino e tralci floreali, poggiante su base traforata [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Italia, XIX Sec.

finemente scolpita a raffigurare una testa di Medusa caravaggesca, poggiante su base in legno tornito, 8x7x4,5 [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
XVIII Sec.

"Adorazione della Vergine", olio su tela, entro cornice, 130x73 cm.
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
ref.2422 - n.848591

in oro bianco 18kt, cassa carrè con diamanti taglio brillante per ct 0,40 circa,quadrante in madreperla con numeri [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
91 - 120  di 620 LOTTI