ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 28
28

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 16 - sab 17 Ottobre 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 90  di 620 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Nancy 1846 - 1904

vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, h. 36 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
a cilindro

alternati ad elementi in oro bianco 18kt, brillanti e perle bianche, gold e tahiti da mm. 9 a mm. 10, fermezza [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
composto da elementi lineari e a spirale con diamanti taglio brillante e baguettes per ct 5,50 circa, colore F-G [..]
€ 7.500 / 9.500
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Mikaua, Damiani

coltivate di mm. 10,50 circa ciascuna, una bianca e una tahiti, con diamanti taglio brillante per ct 1,70 circa, [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
anni 40/50

con diamanti taglio brillante per ct 3 circa, peso 19,1 gr.
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
taglio ovale per ct 4,10 circa contornato da diamanti taglio brillante per ct 4,50 circa colore G/H purezza IF-VS [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
nella testa è incastonato un topazio azzurro taglio ovale briolet per ct 2,10 circa contornato da diamanti taglio [..]
€ 5.500 / 7.500
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
con uno smeraldo e uno zaffiro taglio cabochon per ct 4 circa ciascuno e diamanti taglio brillante per ct 0,80 [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Filippo Moroni, Roma

con rubini, zaffiri, smeraldi, zaffiri gialli di diverso taglio e diamanti taglio brillante per ct 0,80 circa, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
maglia tubolare a cestino, lunghezza cm. 19, peso 119,1 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
taglio brillante per ct 2 circa e ai lati diamanti taglio carrè per ct 0,90 circa, misura 16, peso 6 gr.
€ 4.800 / 5.500
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
manifattura francese

con rubini taglio ovale e marquise per ct 2 circa, e diamanti taglio brillante e marquise per ct 2,5, peso 56,7 [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
ref.6971 - n.6388952

in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 26, quadrante champagne con indici dorati e datario ore 3, ghiera zigrinata, [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
anni 40/50

maglia a cordoncino con terminali pendenti a motivo di nappine, fermezza a baionetta in oro giallo e bianco con [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
con un diamante naturale fancy yellow intense taglio cuscino per ct 1,02 contornato da diamanti taglio brillante [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Bulgari, Roma

taglio smeraldo ct 2,60 circa, ai lati due diamanti taglio smeraldo ct 2 circa colore F-G purezza VS, firmato, [..]
€ 20.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Fred, Francia

con diamanti taglio brillante per ct 12 circa e rubini taglio ovale per ct 3 circa, firmati, peso 29,3 gr.
€ 13.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Roma 1710 - dopo il 1779

"Pastori al bivacco presso un casale rustico", olio su tela, entro cornice in legno dorato. Le tele proposte [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Roma 1710 - dopo il 1779

"Contadini presso una fontana" olio su tela, entro cornice, 40x31 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Murano, Barovier & Toso, inizio XX Sec.

di linea barocca, in vetro soffiato trasparente a motivo di volute. Il lampadario si completa con fiori in pasta [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83

€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Roma, XIX Sec.

scolpita alla maniera di Benedetto Boschetti (Roma 1820 - 1860), coppa circolare decorata da festoni trattenuti [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Roma, fine XIX Sec.

a foggia di piede calzato da sandalo, manico circolare, 5x22 cm.
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Roma, XIX Sec.

scolpita alla maniera di Benedetto Boschetti (Roma 1820 - 1860) a raffigurare una testa di medusa da un lato ed [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
fine del XIX Sec.

in marmo Diaspro di Sicilia poggianti su basi rettangolari, 9x20x10 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
fine del XIX Sec.

in marmo nero del Belgio e grigio Bardiglio, poggianti rispettivamente su base in breccia e su due sostegni rettangolari, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
fine del XIX Sec.

in marmo Rosso Antico poggianti rispettivamente su piedi ferini e su base rettangolare in ardesia, 10x19x9 e [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
fine del XIX Sec.

in marmo Africano su piedi ferini poggianti su sostegni rettangolari, 14x30x13 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 91
Lotto N. 91
XIX Sec.

su frammento di capitello Corinzio in marmo, usure e rottura al naso, h. 44 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Roma, XVIII Sec.

scolpito a motivi di volute e di tritoni, centrato da un volto raffigurante Nettuno. Il mascherone fu usato, [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
61 - 90  di 620 LOTTI