ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 28
28

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 16 - sab 17 Ottobre 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

241 - 270  di 620 LOTTI
Lotto N. 250
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
manifatture ed epoche diverse

composto da una coppia di candelieri in legno laccato, un barometro ed un candeliere in bronzo
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
XX Sec.

raffigurante un cacciatore con cane da riporto, h. 30 cm.
Lotto N. 253
Lotto N. 253
XIX - XX Sec.

uno con stecche in madreperla e pizzo ed uno di manifattura recente, 43x69 e 38x63 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
XIX Sec.

stecche in madreperla e legno con pizzo decorato a motivi floreali, entro teche in legno dorato e vetro, difetti, [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Italia, XX Sec.

profilo decorato a motivo di palmette, completa di cucchiaino, cm. 6x14, lievi difetti, peso 178 gr.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Italia, XX Sec.

cm. 5x13x13,5, peso 168 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
inizio XX Sec.

composto da sei pezzi, entro astuccio
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Italia, XX Sec.

raffigurante un cavallo rampante, h. 36 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
XX Sec.

raffigurante una scena mitologica
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Francia, XX Sec.

firmato sotto la base, h. 25 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
XX Sec.

fogge e manifatture diverse, h. 21 - 18,5 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Francia, XX Sec.

modello "Pearl" firmato sotto la base, lieve difetto alla base, h. 26 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
XX Sec.

corpo cilindrico baccellato, h. 29 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
XX Sec.

composto da 18 bicchieri acqua, 18 bicchieri vino e 18 flutes
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
con vassoio rettangolare in metallo argentato
Lotto N. 266
Lotto N. 266
XX Sec.

completo di pinza in argento, insieme a 11 sottobicchieri in vetro con profilo in metallo argentato, peso 95 gr [..]
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Francia, XX Sec.

composto da una bowl con piatto, 13x28 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Francia, XX Sec.

composto da 18 bicchieri acqua, 11 bicchieri vino e 17 coppe champagne
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
XX Sec.

di cui uno firmato St. Louis, misure e fogge diverse, lievi difetti
Lotto N. 271
Lotto N. 271
XX Sec.

cinque Bing & Grondah ed una Royal Copenaghen, raffiguranti bambini con animali, marchi sotto le basi, h. 16 circa [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Royal Copenaghen, XX Sec.

raffigurante una giovane lattaia, marchio sotto la base, h. 21 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
XX Sec.

dipinta in policromia, raffigurante Arlecchino, marchio sotto la base, h. 28,5 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Royal Doulton, XX Sec.

raffigurante "The Jester", marchio sotto la base, h. 25,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Royal Copenaghen

misure diverse
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
XX Sec.

una scatola con coperchio e un asinello, difetti, misure diverse
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
XX Sec.

raffigurante "Virgo" serie Christel Zodiac, marchio sotto la base, h. 22 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Bing & Grondahl, XX Sec.

composto da una tazza con piattino e piatto dessert, h. 8 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Tupini, XX Sec.

modellato a foggia di conchiglia, restauri, 12x17,5x7 cm.
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Richard Ginori, XX Sec.

decorate a motivi floreali, marchio sotto la base, 19,5x17 cm.
€ 40 / 60
Stima
241 - 270  di 620 LOTTI