ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 28
28

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 16 - sab 17 Ottobre 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

151 - 180  di 620 LOTTI
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Londra, Regina Vittoria 1839

sbalzato e finemente inciso a motivi floreali e di volute composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Roma

cm. 26x16x14 , peso 422 gr.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Roma, fine del XVIII Sec. bollo n° 140

maestro orafo argentiere Giuseppe Miller (1764 - 1818) bollo n° 727, con bordi perlinati ed incisioni a motivi [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
saggiatore Zuanne Cottini (1682 - 1736)

in argento sbalzato ed inciso a motivi vegetali e di volute, fusti tondeggianti con teste di putti alati in rilievo, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Venezia, XVIII Sec.

corpo piriforme e bombato con nervature verticali, su base sagomata, manico a voluta in legno, h. cm. 22 , peso [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Roma prima meta' del XIX sec. (bollo n° 165)

maestro orafo argentiere Antonio Cappelletti (1803 - 1838) ( bollo 344), coppa per olio a due elementi divisi [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Roma, meta' XIX sec. bollo n. 172

maestro orafo argentiere Stefano II Sciolet (Roma 1826 - 1870) bollo n. 949 base circolare con ringhierina poggiante [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Livorno, inizio XIX Sec.

di forma ovale liscia poggiante su quattro zampe ferine, manico incernierato con presa in legno ebanizzato e tornito [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Napoli, fine del XVIII Sec.

traforato ed inciso a motivi vegetali, lievi difetti e mancanze, peso 580 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Esquivillon & Dechoudens, 1780 circa

quadrante bianco con indici arabi decorato da miniatura e microperline, firmato P.re Rigaud Geneve, fondello decorato [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Veigneur e Humbert, 1780

quadrante bianco con numeri arabi, fondello decorato da una miniatura raffigurante musicista con putto,, d. 38 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Vienna, XIX Sec.

struttura in cristallo di rocca finemente cesellato a motivi di volute con placche in smalti policromi montati [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Vienna, XIX Sec.

di forma rettangolare dipinte in policromia e raffiguranti rispettivamente " Il ratto d'Europa e Aurora che [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Vienna, 1870 circa

superficie interamente decorata con scene mitologiche entro riserve ovali, motivi di grottesche ed applicazioni [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Vienna, 1870 circa

struttura a bauletto in legno di pero ebanizzato decorata da diciannove placche dipinte in policromia su smalto [..]
€ 25.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Russia, seconda metà XVIII Sec.

raffigurante l'ingresso a Gerusalemme, tempera su tavola. Collezione Petochi, Roma, 31x26 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Russia centro settentrionale , metà XVIII Sec.

raffigurante la Santissima Trinità, tra gli angeli, tempera su tavola. La pittura della tavola ha subito alcune [..]
€ 2.400 / 3.200
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Russia centrale, prima metà XIX Sec.

raffigurante le Otto Festività con ai bordi quattro Santi devozionali, tempera su tavola. L' icona si presenta [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Russia centro meridionale, fine XIX Sec.

raffigurante le Dodici Festività, tempera su tavola su foglia d'oro. L'icona si presenta in buono stato [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Russia, S. Pietroburgo, fine XVIII Sec.

tempera su tavola, difetti. Certificato di autenticità del Dott. Andrej Pirlik, 35,5x28 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Nymphenburg, inizio XX Sec.

raffiguranti allegoria dell'Africa e dell'America con due portabombons con coperchio, marchio sopra e [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Nymphenburg, anno 1956

raffiguranti due cacciatori a cavallo poggianti su basi a roccailles, marchio e data sotto la base, lievi difetti, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Nymphenburg, anno 1975

"Caccia al cervo", poggiante su base a roccailles, marchio e data sotto la base, 20x21x21 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Nymphenburg, metà XX Sec.

raffiguranti due cacciatori su basi a roccailles, marchio sotto la base, h. 23 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Nymphenburg, inizio XX Sec.

raffiguranti due cavalieri poggianti su basi a roccailles, marchio sotto la base, 23x24x11 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Nymphenburg, anno 1976

raffigurante un cacciatore con cavallo e cane, poggiante su base sagomata, marchio sopra e sotto la base, lievi [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Nymphenburg, inizio XX Sec.

poggianti su basi ovali, marchio sopra e sotto la base, misure diverse
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Nymphenburg, inizio XX Sec.

poggianti su basi rocciose, da un modello di A. Goehring, marchio sopra e sotto la base
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Nymphenburg, inizio XX Sec.

raffigurante un cane da caccia con preda in bocca, da un modello di P.J. Mene, poggiante su base rettangolare, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Nymphenburg, inizio XX Sec.

da un modello di P.J. Mene, poggianti su basi rettangolari, marchio sotto la base, misure diverse
€ 200 / 300
Stima
151 - 180  di 620 LOTTI