Lotto N. 214

Importante scultura Neo Gotica in avorio

Francia, XVIII Sec.
scolpita a tutto tondo a raffigurare la Madonna con il Bambino Gesù, base coeva in legno di rovere intagliata a motivi gotici. Nella mano destra la Vergine trattiene una mela, questo frutto, usato spesso nella iconografia del XIV e XV secolo, anticipa il destino del Cristo Salvatore e Redentore dell'umanità. In questa scultura neo gotica è ancora la linea a farla da padrona, come evidenziano i panneggi, le mani ed i capelli dei personaggi, mentre la dolcezza dei visi della Vergine e del Bambino Gesù fanno riferimento ad un periodo successivo. Bibliografia: TARDY- Les Ivoires 1977 peso lordo 9750 gr., h. 60 cm.
€ 40.000 / 60.000
Stima