ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 28
28

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 16 - sab 17 Ottobre 2015
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

271 - 300  di 620 LOTTI
Lotto N. 281
Lotto N. 281
XX Sec.

a foggia di conchiglia con due conchiglie applicate e dipinte in policroma, 27 cm.
€ 30 / 50
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Royal Copenaghen

decoro "Blue Fluted", composto da 26 piatti piani, 13 piatti fondi, 12 piattini da frutta, 12 piattini da dolce, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
XIX Sec.

"Veduta del bacino di Piazza San Marco", olio su tela, entro cornice, 72x92 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Italia, XVIII Sec.

fronte a due sportelli con maniglie in ferro battuto, base a mensola Condizioni: la struttura si presenta in [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Italia, XVI Sec.

piano costituito da un antico elemento poggiante su quattro gambe non coeve, 47x108x50 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Italia, XVIII Sec.

in ebano viola filettato in bois de rose, piano sagomato con profilo in legno di ulivo, fronte di linea mossa [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Firenze 1883 - Roseto 1957

"Pescatori sulla riva", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x65 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Italia centrale, XVIII Sec.

piano apribile a celare un grande scomparto, sportelli frontali e fianchi bugnati, due maniglie in ferro battuto [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
fine XVIII Sec.

"Soldato romano", dipinto sottovetro, entro cornice, 25x19,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
XX Sec.

"Terrazza con personaggi", olio su cartoncino, firmato Forlenza in basso a sinistra, entro cornice, 60x97 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Bruxelles 1819 - 1884

"Scorcio di Venezia", acquarello, firmato in basso a sinistra, entro cornice., 55x36 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Olanda, XVIII Sec.

interamente intarsiato in legni di bosso a motivi floreali e vegetali, piano sagomato apribile rivestito in tessuto, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Francia, fine del XIX Sec.

finemente intagliato a motivi floreali e di ghirlande di fiori, braccioli di linea curva con terminali a foggia [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Francia, fine del XIX Sec.

in legno dorato ed intagliato a motivi di ghirlande floreali e di volute, parte superiore centrata da un dipinto [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Francia, XIX Sec.

intagliate e decorate a motivi di volute, 15x26x10 cm.
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Italia, XIX Sec.

piano apribile con scomparti all'interno, fascia sottostante poggiante su sostegni di linea mossa riuniti [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Francia, XIX Sec.

piano ovale apribile poggiante su base a quattro sostegni con applicazioni in bronzo dorato di gusto Impero riuniti [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Francia, fine del XVIII Sec.

fronte con serrandina scorrevole celante un vano e tre cassetti sottostanti, gambe troncopiramidali, 88x38x34 [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Francia, Napoleone III, XIX Sec.

piano sagomato con uno sportello celante un vano, fascia sottostante con applicazioni in bronzo dorato poggiante [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Francia, XIX Sec.

e finemente cesellato a motivi Impero, steli decorati con stesure di lacca verde, 52x34x23 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 301
Lotto N. 301
anni 40/50

maglia geometrica, con rubini tondi alternati a maglie traforate, lunghezza cm. 45, peso 37,3 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
anni 40/50

con rubino tondo al centro e diamanti taglio brillante per ct 0,60 circa alternati a pietre rosse, misura 19, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
anni 40/50

maglia rettangolare, lunghezza cm. 42, peso 52,4 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
manifattura francese anni 40

con smeraldi, topazi ed ametiste incise, d. cm. 6, peso 47,4 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
anni 40/50

taglio smeraldo e ai lati sei rose di diamante, misura 10
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
anni 40/50

maglia intrecciata, lunghezza cm. 19, peso 51.8 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
anni 40/50

maglia intrecciata snodabile, lunghezza cm. 19, peso 102.8 gr.
€ 2.000 / 2.200
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
anni 40/50

maglia zig zag, lunghezza cm. 19, peso 47.8 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
anni 40/50

maglia snodabile, lunghezza cm. 19, peso 106,7 gr.
€ 2.000 / 2.200
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
anni 40/50

maglia a carrarmato, lunghezza cm. 19, peso 61,1 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
271 - 300  di 620 LOTTI