DIPINTI |ARREDI | OGGETTI D'ARTE

Asta Live 69
69

mer 23 - gio 24 Giugno 2021

solo su appuntamento 18-22 giugno
Roma, Via Aurelia 1249
Info e prenotazioni +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 418 LOTTI
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Copenaghen, 1810 – 1873

"Bozzetto per la festa dei moccoletti", olio su tela entro cornice, 58x50 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Napoli 1852 - 1929

"Busto di putto", scultura in bronzo a cera persa, firmata V. Gemito con marchio della Fonderia Gemito, Napoli [..], 35x20x17 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Inghilterra, XIX Sec.

corpo sagomato parzialmente dipinto in policromia con personaggi, motivi vegetali e floreali, fronte a due sportelli [..], 193x145x50 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 232
€ 1 / 1
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Italia, XX Sec.

orafi F.lli Zaramella Bruno e Cesare, Padova, 34x50,5 cm., peso 1250 gr.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Italia, XX Sec.

orafo Amelotti, Alessandria, a corpo liscio, 30x43,5 cm., peso 1200 gr.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Italia, XX Sec.

forma squadrata con bordo a motivo di palmette, 27x27 cm., peso 658 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Italia, XX Sec.

orafo Cesa, Alessandria, forma circolare con bordo traforato e perlinato, d. 37 cm., peso 1038 gr.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Italia, bollo Fascio 1934-1944

orafo Cesa, Alessandria, corpo liscio con profilo smerlato e godronato, d. 37 cm., peso 956 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo smerlato e cesellato a volute contrapposte, d. 36,5 cm., peso 1086 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Cina, XIX Sec.

intagliato a forma di ramo di pino con gru, base in legno, 13x8x5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Vienna, XIX Sec.

corpo smaltato e decorato con dodici scene mitologiche, manici a foggia di grifone, lievi difetti, h. 54 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Cina, XX Sec.

decorato con motivi di dragoni su fondo ocra, marchio apocrifo Chengua, base circolare in legno, 30x22 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Italia, XX Sec.

poggiante su sostegni ferini, 29x44x26 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Italia, XX Sec.

poggiante su base rettangolare in giallo antico e porfido rosso, 26,5x41x22 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Francia, XIX-XX Sec.

composto da un orologio a forma di tempio architettonico decorato con fregi in bronzo dorato e poggiante su base [..], orologio 41x42,5x16 cm. - vasi h. 27 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Italia, XX Sec.

orafo Franco De Giovanni, Milano, corpi incisi con motivi vegetali, h. 11,5 cm., peso complessivo 373 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Roma, XVIII Sec.

probabilmente ricavata da un paravento di sala da musica, come dimostrano le due panoplie laterali con strumenti [..], 124x168 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Austria, XVIII -XIX Sec.

struttura sagomata in noce, e legno dorato, con intarsi in metallo con motivi di volute, difetti, 54x37x16 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
manifattura di Pirkenhammer, 1830-1840 circa

decorata con scorcio di paesaggio e figura maschile, h. 6 cm. - d. 13 cm.
€ 1 / 1
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
XIX Sec.

piano circolare intarsiato in legni vari, poggiante su sostegno tornito con terminale a tripode, 81x103 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
XVIII-XIX Sec.

piano rettangolare in legno ebanizzato poggiante su sostegni a torchon, difetti e mancanze, 80x118x58 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
manifattura orientale, XIX-XX Sec.

lavorato a simulare il bambù, piano rettangolare, fascia sottostante con due cassetti poggiante su gambe con terminali [..], 47x123x77 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Francia, XIX Sec.

piano rettangolare con angoli stondati, poggiante su quattro sostegni scanalati e riuniti al centro da crociera, [..], 75,5x118x111 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Genova, XVIII-XIX Sec.

piano sagomato in scagliola decorata a simulare commesse di marmi policromi, sorretto da quattro elementi in legno [..], 85x101x101 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Francia, fine XVIII Sec.

piano rivestito in pelle, fascia sottostante con un cassetto centrale, fregi in bronzo dorato, difetti, 73x84x64 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Nord Europa, XIX Sec.

intarsiato e filettato in bosso e radica, piano rettangolare poggiante su gambe troncopiramidali, lievi difetti [..], 71x60x43 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312

piano circolare interamente intarsiato in madreperla con motivi floreali e vegetali, poggiante su base a tripode, [..], 81x86 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Persia, XX Sec.

disegno floreale su fondo rosso, 197x107 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Persia, XX Sec.

disegno floreale su fondo blu e beige, 270x200 cm
€ 300 / 500
Stima
1 - 30  di 418 LOTTI